Хейз, Айра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айра Хэмильтон Хейз
англ. Ira Hamilton Hayes
Прозвище Вождь Падающее Облако (англ. Chief Falling Cloud)
Дата рождения 12 января 1923(1923-01-12)
Место рождения Хила-Ривер, Аризона
Дата смерти 24 января 1955(1955-01-24) (32 года)
Место смерти Хила-Ривер, Аризона
Принадлежность Флаг США США
Род войск Корпус морской пехоты США
Годы службы 19421945
Звание Капрал
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́йра Хэ́мильтон Хе́йз (англ. Ira Hamilton Hayes; 12 января 1923 — 24 января 1955) — американский морской пехотинец индейского происхождения (народ пима), участник Второй мировой войны. Известен как один из шести военнослужащих, запечатлённых на фотографии «Поднятие флага на Иводзиме» Джо Розенталя[1][2].

Биография[править | править код]

Айра Хейз родился 12 января 1923 года в Аризоне в Сакатоне в индейской резервации Хила-Ривер в семье Джо и Нэнси Хейзов. Хейз оставил обучение в школе и 24 августа 1942 года записался в резерв ВМС США.

После прохождения курса молодого бойца в Сан-Диего, он проходил подготовку парашютистов-десантников на базе морской пехоты в Сан-Диего, где получил прозвище Вождь Падающее Облако (англ. Chief Falling Cloud). 2 декабря 1942 года он присоединился к 3-му парашютному батальону 3-го морского дивизиона в Камп-Элиотте (Калифорния). 14 марта 1943 года он вместе с 2 парашютным батальоном отплыл в Новую Каледонию. Впервые участвовал в боевых действиях на Бугенвиле. После этого он на небольшой срок приезжал домой на побывку, и его семья отмечала, что он изменился и стал серьёзнее.

В феврале 1944 года парашютные подразделения в морском флоте были расформированы, и Хейз перешёл во 2-й батальон 5-го морского дивизиона в Камп-Пендльтоне. В сентябре 1944 года Хейза отправили на Гавайи для дальнейшей подготовки.

Поднятие флага на Иводзиме[править | править код]

Хейз — крайний слева

19 февраля 1945 года Айра Хейз принял участие в высадке на Иводзиму, а через пять дней — 23 февраля был в числе группы, занявшей гору Сурибати.

Поднятие на Сурибати второго флага пятью морскими пехотинцами: Айрой Хейзом, Рене Ганьоном, Харлоном Блоком, Франклином Сузли, Майклом Стренком — и армейским санитаром Джоном Брэдли было увековечено фотографом Джо Розенталем и стало одним из символов войны для американцев. За одну ночь Хейз и двое других изображённых на фотографии, выживших после битвы, — Рене Ганьон и Джон Брэдли — стали национальными героями. История Хейза привлекла особое внимание из-за его индейского происхождения.

Звания и медали[править | править код]

За время службы в армии Айра Хейз дослужился до звания капрала. За годы службы ему были вручены следующие награды:

После войны[править | править код]

Айра Хейз (слева) с мэром Лос-Анджелеса Флетчером Боуроном, 1947 год

После окончания Второй мировой войны Айра Хейз пытался наладить нормальную жизнь на гражданке, но безуспешно. По его словам:

Я продолжаю получать сотни писем. И люди могут проезжать по резервации, зайти ко мне и спросить: «Вы тот самый индеец, который поднял флаг на Иводзиме?».

Он редко рассказывал о поднятии флага на Сурибати, но часто с гордостью говорил о времени своей службы в морском флоте. После войны Хейз стал злоупотреблять алкоголем и был около 50 раз задержан в состоянии алгокольного опьянения.[3]

После возвращения домой Хейза волновало то, что вместо Харлона Блока, который был в числе действительно изображённых на фото, в число поднявших флаг на Иводзиме включили Хэнка Хансена. Позже Хейз проехал 1300 миль из резервации в Техас на ферму Эда Блока, чтобы рассказать правду семье Блока. Благодаря ему было исправлено несоответствие списка изображённых на фотографии.

В 1949 году Хейз вместе с Джоном Брэдли и Рене Ганьоном появились в роли самих себя в фильме c Джоном Уэйном «Пески Иводзимы». В фильме использовался флаг, реально поднятый на горе Сурибати.

Надгробная плита на могиле Айры Хейза

24 января 1955 года Айра Хейз был найден мёртвым — лежащим вниз лицом в своих рвотных массах и крови рядом со своим домом в резервации Гила-Ривер. До этого он распивал алкоголь и играл в карты с несколькими другими людьми, включая его братьев Кенни и Вернона и другого индейца, тоже из племени пима, Генри Сетоянта, с которым у Хейза возник спор, переросший в драку. После окончания игры из дома ушли все кроме Хейза и Сетоянта. Следователь по делу пришёл к заключению, что смерть наступила из-за алкоголя и нахождения на открытом пространстве. Несмотря на то, что брат Айры Хейза Кенни заявлял, что причиной смерти была стычка с Сетоянтом, следствие не проводилось, а сам Сетоянт отрицал все заявления о конфликте с Хейзом после карточной игры.

Айра Хейз был похоронен в секции 34 Арлингтонского национального кладбища. На его похоронах его сослуживец Рене Ганьон сказал:

Можно сказать, что у него в сердце была небольшая мечта о том, что однажды индейцы будут как белые люди и смогут передвигаться по всем Соединённым Штатам.

Память[править | править код]

Мемориал в Арлингтоне, посвящённый поднятию флага на Иводзиме

Трагическая история Хейза отражена в песне The Ballad of Ira Hayes Питера Ла-Фарге. Эту песню перепевали такие певцы, как Джонни Кэш, Крис Кристоферсон, Смайли Бэйтс, Пит Сигер, Боб Дилан, Кинки Фридмен, Том Рассел, Хейзел Дикенс, Патрик Скай и Таунс Ван Зандт.

В честь поднятия флага на Иводзиме сооружён монумент в Арлингтоне (Виргиния). Именем Хейза также был назван самый северный пик в Сьерра-Эстрелла.

10 ноября 1993 года во время церемонии у мемориала, посвящённого поднятию флага на Иводзиме, комендант Корпуса морской пехоты США генерал Карл Манди произнёс речь:

Одна из пар рук, протянувшаяся, чтобы поднять наш национальный флаг на израненной в битве вершине горы Сурибати принадлежала тому из коренных американцев… Айре Хейзу… морскому пехотинцу, не входившему в этническое большинство нашего населения.

Если бы Айра Хейз был сегодня здесь… я бы сказал ему, что если у кого-то появится впечатление от моей речи, что я считаю, что некоторые морские пехотинцы… из-за их цвета… не такие способные, как другие морские пехотинцы… то этих мыслей не было в моём разуме… и этих мыслей не было у меня в сердце.

Кинематограф[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ó'Riain, Seán (2006-09-01). "An Irishman's Diary" (англ.). The Irish Times. Архивировано из оригинала 12 июня 2008. Дата обращения: 28 января 2009.
  2. Corporal Ira Hamilton Hayes, USMCR (англ.). Who's Who in Marine Corps History. History Division, United States Marine Corps. Дата обращения: 28 января 2009. Архивировано 31 октября 2006 года.
  3. Then There Were Two // Time. — February 7, 1955.

Литература[править | править код]