Хелджен, Кристофер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристофер Хелджен
англ. Kristofer Michael Helgen
Дата рождения 14 марта 1980(1980-03-14) (44 года)
Место рождения
Страна
Научная сфера зоолог
Место работы
Альма-матер
Сайт researchers.adelaide.edu.au/…
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Helgen».

Кристофер Майкл Хелджен (англ. Kristofer Michael Helgen; родился 14 марта 1980, Фридли, штат Миннесота, США) — американский зоолог.

Увлекался зоологией с раннего детства, поставив перед собой задачу составить полный список обитающих на Земле млекопитающих[4]. Окончил Гарвардский университет (2001), в студенческие годы приступив к работе в университетском Музее сравнительной зоологии. В 2007 году получил степень PhD в Университете Аделаиды. В настоящее время занимает должность куратора отдела млекопитающих в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне, также преподаёт в Университете Джорджа Мейсона. В 2009 году удостоен Национальным географическим обществом звания Подающий надежды исследователь (англ. Emerging explorer).

Хелджен известен как первооткрыватель целого ряда новых видов животных. По его собственным словам, их число приближается к сотне, из них около 25 уже описаны в опубликованных научных работах[5]. Широкое внимание привлекло открытие Хелдженом в 2009 году на острове Новая Гвинея, в кратере потухшего вулкана Босави, гигантской крысы, предварительно названной «шерстистая крыса Босави» (англ. Bosavi woolly rat)[6]. Полевые исследования в различных регионах мира Хелджен сочетает с изучением музейных коллекций и работой по пересмотру таксономии млекопитающих. Так, начиная с 2003 года Хелджен занимался систематизацией материалов, связанных с родом олинго (Bassaricyon), в 19 музеях и коллекциях, установив, что среди них присутствуют образцы, относящиеся к ранее не описанному виду, а в 2006 году он с группой исследователей отправился на поиски этого животного в высокогорные районы Эквадора, в так называемые туманные леса, на которые указывали обнаруженные образцы, — и в скором времени обнаружил там представителей этого вида, который назвал Bassaricyon neblina, опубликовав официальное сообщение об этом в середине августа 2013 года после проведения молекулярных исследований ДНК[7].

Таксоны, описанные Кристофером Хелдженом:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://australian.museum/about/organisation/leadership/
  2. 1 2 3 https://australian.museum/get-involved/staff-profiles/kris-helgen/
  3. https://hdl.handle.net/2440/61970
  4. Siri Carpenter. Darwin’s Legacy: Rich Collections, Deep Expertise Архивная копия от 7 июня 2013 на Wayback Machine // «Science Careers», February 06, 2009. (англ.)
  5. Профиль К. Хелджена Архивная копия от 19 августа 2013 на Wayback Machine на сайте Национального географического общества (англ.)
  6. Discovered — a species of rat as big as a cat Архивная копия от 11 октября 2014 на Wayback Machine // The Independent, September 07, 2009. (англ.)
  7. Joseph Stromberg. For the First Time in 35 Years, A New Carnivorous Mammal Species is Discovered in the American Continents (англ.). Smithsonian Magazine (15 августа 2013). Дата обращения: 16 августа 2013. Архивировано 29 августа 2013 года.

Ссылки[править | править код]