Хелминская земля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческая область
Хелминская земля
польск. Ziemia chełmińska
150px300px
Герб
Герб
Другие названия  (нем.) Kulmerland (Кульмерланд)
Государства на территории
Тевтонский орден 12301466
Королевство Польское 14661569
Речь Посполитая 15691772
Королевство Пруссия 17721807
Герцогство Варшавское 18071815
Великое герцогство Познанское 18151817
Королевство Пруссия 18171918
II Речь Посполитая 19201939
Польская Народная Республика 19451989
Республика Польша 1989н. в.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хе́лминская земля́ (польск. Ziemia chełmińska), Ку́льмская земля, Ку́льмерланд (нем. Kulmerland, лат. terra Colmensis) — историческая область в Польше, изначально определявшаяся как область, лежащая в излучине реки Вислы между её правым (восточным) берегом и рекой Дрвенцой на юге и вплоть до устья Оссы на севере. Два главных города земли — Хелмно, от которого и произошло название, и Торунь.

География[править | править код]

В 1222 году было учреждено Хелминское епископство, из документов об его учреждении, а также из жалованной грамоты Конрада Мазовецкого известно, что Хелминская земля располагалась между рекой Вислой и долинами рек Древенц, Мотрина и Осса. Издревле эти земли были плотно заселены по причине их высокой плодородности[1].

Со второй половины XIII века к Хелминской земле также стали относить территорию Любавской земли — поветы Новомейский, Илавский в районе Любавы и Дзялдовский в районе Лидзбарка, а также Михаловскую землю (часть Добжиньской земли, в первую очередь Бродницы).

Важнейшие города Хелминской земли:

История[править | править код]

Территория распространения древнебалтских гидронимов
Карта балтийских и славянских археологических культур VVI вв.

В историографии вопрос о коренном населении Хелминской земли (земли Кулма) является дискуссионным, преимущественно сводясь к спору, кто жил здесь издревле — польские племена, или же балтоязычные пруссы[1]. Широкое распространение древнебалтских гидронимов свидетельствует скорее в пользу последних. Возможно также, в начале нашей эры здесь появлялись кимвры.

Прусские племена в XIII веке

Известно, что к XIII веку Хелминская земля была непосредственно связана с Куявией, принадлежа князьям мазовецким, и была разорена из-за постоянных польско-прусских войн. Пришедший по приглашению Конрада I Мазовецкого на эти земли в 1230 году Тевтонский орден завоевал их, на некоторое время обеспечив здесь мир. Орден превратил Кульмерланд в свою опорную базу, благодаря которой он мог контролировать всю торговлю по Висле[1].

В 1231 году крестоносцами был построен первый замок в Кульмерланде — Торн (с польск. — «Торунь»), ставший наряду с Кульмом (с польск. — «Хелмно») одним из столпов могущества молодого тевтонского государства. Одно время крестоносцы даже планировали сделать Кульм своей столицей.

Пруссия в 1466—1772 годах

В 1466 году в Торне был заключён мирный договор между Тевтонским орденом и Королевством Польским, по которому Кульмерланд возвращался Польше как часть Королевской Пруссии.

Хелминская земля и Любава в 15 в.

В результате первого раздела Речи Посполитой (1772) Хелминская земля, за исключением Торуня, была присоединена к Королевству Пруссия. Торунь разделил судьбу остальных земель в 1793 году, во время второго раздела. В 1807—1815 годах территория входила в состав подконтрольного Наполеону Герцогства Варшавского. В 1815 году решением Венского конгресса из земель Варшавского герцогства было создано Великое герцогство Познанское, однако уже в 1817 году Хелминская земля была возвращена в состав Пруссии.

В результате Первой мирой войны и непосредственно Версальского договора в январе 1920 года Хельминская земля была присоединена к возрождённой Польше.

Во время Второй мировой войны была оккупирована Германией, а в январе 1945 года освобождена Красной армией.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 14. Кульмская земля Архивная копия от 23 апреля 2012 на Wayback Machine (Комментарии к хронике Петра из Дусбурга). Петр из Дусбурга. Хроника земли Прусской. — М.: Ладомир. 1997.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]