Хельмерсон, Франс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франс Хельмерсон
Полное имя швед. Frans Helmerson
Дата рождения 3 ноября 1945(1945-11-03)[1][2] (78 лет)
Место рождения
Страна  Швеция
Профессии виолончелист, музыкальный педагог, дирижёр
Инструменты виолончель
Жанры классическая музыка
Коллективы квартет Микеланджело
Награды
медаль Литературы и искусств

Франс Хельмерсон (швед. Frans Helmerson; род. 3 ноября 1945, Фальчёпинг, Швеция) — шведский виолончелист.

Учился в Гётеборге у Гвидо Векки, затем в Италии у Джузеппе Зельми и в Лондоне у Уильяма Плита, завершив своё образование мастер-классом под руководством Мстислава Ростроповича — по словам самого Хельмерсона, до встречи с ним он как бы управлял автомобилем с четырьмя передачами, а с Ростроповичем открыл для себя, что есть ещё пятая передача, о которой он до тех пор не подозревал[3]. Кроме того, важное влияние на Хельмерсона оказала работа в Симфоническом оркестре Шведского радио под началом Серджиу Челибидаке на рубеже 1960—1970-х годов.

Среди заметных записей Хельмерсона — два концерта Дмитрия ШостаковичаГосударственной академической симфонической капеллой России под управлением Валерия Полянского), «Pro et Contra» Арво ПяртаБамбергским симфоническим оркестром под управлением Нееме Ярви), виолончельный концерт Антонина ДворжакаГётеборгским симфоническим, также под управлением Ярви), партиты Иоганна Себастьяна Баха, сонаты Золтана Кодая, Пауля Хиндемита, Джорджа Крама и др.

Помимо сольной карьеры, Хельмерсон с 2002 выступает в составе струнного квартета Микеланджело совместно с Михаэлой Мартин, Даниилом Австрихом и Нобуко Имаи.

Хельмерсон преподавал в различных консерваториях, в настоящее время он является профессором Кёльнской Высшей школы музыки. Среди его учеников, в частности, Трульс Мёрк. Хельмерсон также выступает как дирижёр с различными музыкальными коллективами Скандинавии.

Примечания[править | править код]

  1. Frans Helmerson // NUKAT — 2002.
  2. Frans Helmerson // MAK (польск.)
  3. Tim Janof. Conversation with Frans Helmerson Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Cello.org  (англ.)

Ссылки[править | править код]