Хемскерк, Мартен ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартен ван Хемскерк
нидерл. Maarten van Heemskerck
Автопортрет
Автопортрет
Имя при рождении Мартен ван Вен (нидерл. Maerten van Veen)
Дата рождения 1498(1498)
Место рождения Хемскерк
Дата смерти 1 октября 1574(1574-10-01)
Место смерти Харлем
Гражданство  Нидерланды
Жанр портретист
Стиль романизм, маньеризм
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мартен ван Хемскерк, настоящее имя Мартен Якобс ван Веен (нидерл. Maarten van Heemskerck, Maerten Jacobsz van Veen}}; 1 июня 1498, Хемскерк — 1 октября 1574, Харлем) — нидерландский живописец и гравёр эпохи Северного Возрождения. Портретист, мастер картин на библейские сюжеты и рисунков для гравюр. Большую часть своей жизни провёл в Харлеме. Один из главных представителей романизма в нидерландском искусстве, развивавшегося в русле североевропейского маньеризма. Удостоился прозвания «Голландского Рафаэля»[1].

Жизнь и творчество[править | править код]

Мартен ван Веен родился на западе Нидерландов, в городе Хемскерк, провинция Северная Голландия, в семье фермера Якоба Виллемса. Согласно его биографии, написанной Карелом ван Мандером, он начал своё художественное обучение в Харлеме у живописца Корнелиса Виллемса, но отец отозвал его в Хемскерк для работы на семейной ферме. Однако, поссорившись с отцом, он снова уехал, на этот раз в Делфт, где учился у Яна Лукаса, а затем в 1527 году перебрался в Харлем, где стал учеником Янa ван Скорелa, которому успешно подражал до такой степени, что специалисты не всегда могут точно атрибутировать отдельные произведения обоих художников: приписать их Скорелу или Хемскерку[2].

Между 1532 и 1536 годами художник жил и работал в Италии. Он объехал всю северную и центральную Италию, остановившись в Риме, где вручил рекомендательные письма от ван Скорела к влиятельному голландскому кардиналу Уильяму Энкенвойрту. Он быстро овладел работой художника-декоратора, очевидно поэтому был выбран для сотрудничества с Антонио да Сангалло Младшим, Джованни-Баттистой Франко и Франческо де Росси (Иль Сальвиати) при ремонте ворот Сан-Себастьяно. Джорджо Вазари, который видел картины батального жанра, которые создавал в то время Хемскерк, отметил, что они «хорошо составлены и смело исполнены».

Находясь в Риме, Хемскерк испытал влияние мощного искусства Микеланджело Буонарроти. Он сделал также множество рисунков классической скульптуры и архитектуры, многие из которых сохранились в двух альбомах, которые теперь хранятся в Графическом кабинете в Берлине[3].

По возвращении в Нидерланды в 1536 году он снова поселился в Харлеме, где в 1540 году стал принцепсом (президентом) харлемской Гильдии Святого Луки. Дважды был женат (его первая жена и ребёнок умерли во время родов). Он получал заказы от церкви как на алтарные картины, так и на создание витражей и настенных шпалер. Мартен ван Хемскерк написал большие алтари для своего друга, мецената, а затем католического мученика протестантской Реформации Корнелиса Мюйса (также известного как Мусиус). Мюйс вернулся из Франции в Нидерланды в 1538 году и стал настоятелем монастыря Святой Агаты в Делфте. Эта работа принесла Хемскерку новые заказы на алтари в Новой Церкви (Nieuwe Kerk) в Делфте. В 1553 году он стал викарием церкви Святого Бавона, где прослужил 22 года (до протестантской реформации). В 1572 году он уехал из Харлема в Амстердам, чтобы избежать осады Харлема, которую устроили городу испанцы.

Мартен ван Хемскерк был одним из первых нидерландских художников, специально создававших рисунки для гравёров. В собственных гравюрах он сочетал приёмы «травлёного штриха» (офорта) и пунктира. Ван Хемскерк известен также серией рисунков для гравюр, на которых изображены восемь, а не семь «Чудес древнего мира», как обычно. Они были награвированы Филиппом Галле и опубликованы в 1572 году[4].

Многие работы ван Хемскерка сохранились: «Адам, Ева и Святой Лука, пишущий Деву Марию с Младенцем» в присутствии поэта, увенчанного листьями плюща, и попугая в клетке — алтарный образ в галерее Харлема, и «Ecce Homo» в Музее Изобразительное искусство в Генте — характерные произведения периода, предшествовавшего поездке ван Хемскерка в Италию. Алтарный образ, выполненный для церкви Св. Лаврентия в Алкмаре в 1539—1543 годах и состоящий как минимум из двенадцати больших панелей, включая портреты исторических лиц, сохранившихся в соборе Линчепинга в Швеции со времен Реформации, демонстрирует его стиль после его возвращения из Италии[5].

В 1550 году Хемскерк написал большой, ныне расчленённый триптих, остатки которого сегодня разделены между Музеем изящных искусств Страсбурга (Адам и Ева/Гидеон и руно) и Музеем Бойманса — ван Бёнингена в Роттердаме (Встреча Марии и Елизаветы). Еще в 1551 году он создал копию «Мадонны Лорето» Рафаэля (Музей Франса Халса). В 1552 году Хемскерк написал сцену бега быков внутри Римского Колизея (Дворец изящных искусств Лилля). Он был хорошо знаком с анатомией и любил витиеватую архитектуру. Два алтаря, которые он писал для церквей в Делфте в 1551 и 1559 годах, один законченный (Святой Лука, пишущий Мадонну), другой, в музее Харлема, а также Распятие, Бегство в Египет, сцены из жизни святого Бернарда и святого Бенедикта, характерны для его позднего стиля, сложившегося после посещения Италии. Особенно это заметно в образе святого Луки, пишущего Мадонну, который Хемскерк писал дважды в разное время для двух гильдий художников[6].

Мартен ван Хемскерк пользовался уважением при жизни и оказал влияние, в частности, на художников Харлема. Он известен (вместе со своим учителем Яном ван Скорелем) знакомством с итальянским искусством, что проявилось и в серии рисунков о чудесах света, которые впоследствии были распространены в виде гравюр.

В санкт-петербургском Эрмитаже хранится триптих «Голгофа»[7], в венской галерее — два «Триумфа Силена». Другие произведения находятся в галереях Роттердама, Мюнхена, Касселя, Брауншвейга, Карлсруэ, Майнца, Копенгагена, Страсбурга и Ренна.

Галерея[править | править код]

«Восемь чудес Света» по рисункам М. ван Хемскерка[править | править код]

Из серии офортов «Двенадцать патриархов (праотцов)». 1550[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  2. Karel van Mander. The Life of Martin Heemskerck // Het Schilder-boeck, Haarlem, 2020 [1] Архивная копия от 18 ноября 2023 на Wayback Machine
  3. Heemskerk, Martin Jacobsz // Encyclopædia Britannica. Vol. 13 (11th ed.). Cambridge University Press. Р. 199 [2] Архивная копия от 18 ноября 2023 на Wayback Machine
  4. The eight wonders of the world. British Museum
  5. Heemskerk, Martin Jacobsz // Encyclopædia Britannica. Vol. 13 (11th ed.). — Cambridge University Press. — Р. 199
  6. Het Schilderboek: Het Leven Van De Doorluchtige Nederlandse En Hoogduitse Schilders. Carel van Mander, with notes, 1995. ISBN 90-284-1678-1. ISBN 978-90-284-1678-9
  7. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 25—26

См. также[править | править код]

  • Paintings by Maarten van Heemskerck [3]