Хенутмира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хенутмира
Два варианта:
N5V28W24 t
W10
W19i

V28W24 t
W10
N5W19iR8
Изображение принцессы Хенутмиры у ног статуи царицы Туи. Ватикан
Изображение принцессы Хенутмиры у ног статуи царицы Туи. Ватикан

Рождение XIII век до н. э.
Смерть XIII век до н. э.
Место погребения QV75
Род XIX династия
Отец Сети I
Мать ?
Супруг Рамсес II
Отношение к религии древнеегипетская религия

Хенутмира (егип. Ḥnw.t-mj-Rˁ) — древнеегипетская царица из XIX династии, одна из восьми «великих супруг» фараона Рамсеса II.

Имя Хенутмиры означает «Подобная Ра».

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Вероятно, Хенутмира была дочерью Сети I и царицы Туи, младшей сестрой Рамсеса II и Тиа. Данное предположение основано на том, что на статуе жены Сети I, находящейся ныне в Ватикане, Хенутмира изображена рядом со своей матерью. В отличие от принцессы Тиа титул «Сестра фараона» Хенутмира не носила, что делает её либо младшей сестрой либо дочерью Рамсеса. Точных упоминаний об их родстве нет[1][2].

Титулы[править | править код]

Став «Великой супругой» Рамсеса II Хенутмира, если была его дочерью, стала четвёртой женой после Бент-Анат, Меритамон и Небеттауи. Принцесса изображена на статуе в Абусире в качестве дочери Рамсеса II. Вместе с Бент-Анат изображена также на статуе в Гелиополе[1] — обе носят титулы «Наследная принцесса», «Возлюбленная», «Госпожа юга и севера», «Дочь фараона», «Великая царская жена»[3].

Усыпальница[править | править код]

Хенутмира умерла на 40-й год царствования своего брата, и была похоронена в гробнице QV75 в Долине цариц, которую разграбили ещё в древности. Её саркофаг позже при XXII Династии использовался для погребения фараона-жреца Харсиса I в Мединет-Абу. Сегодня он выставлен в Каирском музее[1].

В массовой культуре[править | править код]

  • В бразильской библейской теленовелле «Десять заповедей» (порт. Os Dez Mandamentos) Хенутмира представлена дочерью фараона Сети I, которая выловила из вод Нила младенца Моисея. Роль Хенутмиры исполнила бразильская актриса Вера Циммерманн.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Aidan Dodson, Dyan Hilton. The Complete Royal Families of Ancient Egypt. — London: Thames & Hudson, 2010. — С. 164, 170. — 175 с. — ISBN 0-500-05128-3.
  2. Schneider, Thomas. Lexikon der Pharaonen. — Düsseldorf: Albatros, 2002. — С. 270. — 327 с. — ISBN 3491960533.
  3. Kitchen, K.A. Rammeside Inscriptions. Translated & Annotated. — Blackwell Publishers, 1996. — Т. 2.

Ссылки[править | править код]