Херефордширский лёгкий пехотный полк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Херефордширский лёгкий пехотный полк
англ. Herefordshire Light Infantry Regiment
Годы существования 1861—1967
Страна  Великобритания
Входит в Территориальные силы[en]
Тип лёгкая пехота
Войны Вторая англо-бурская война
Первая мировая война
Вторая мировая война
Участие в

Херефордширский лёгкий пехотный полк (англ. Herefordshire Light Infantry Regiment) — пехотный полк Британской армии, существовавший с 1861 по 1967 годы[1]. Является правопреемником роты E 4-го батальона Мерсийского полка. Несмотря на название, не связан с 36-м Херефордширским пехотным полком; фактически в документах назывался батальоном, несмотря на размер.

История[править | править код]

В 1861 году был образован 1-й управленческий батальон Херефордширских и Рэдноширских стрелков-добровольцев, включавший в себя военнослужащих с 1-го по 8-й Херефордширских стрелковых добровольческих корпусов и с 1-го по 3-й Рэдноширских стрелковых добровольческих корпусов, которые участвовали в Крымской войне[2]. В 1880 году он был переименован в 1-й Херефордширский (Херефорда и Рэднора) стрелковый добровольческий батальон, а корпуса стали называться ротами; с 1881 года он стал добровольческим батальоном Его Величества (Шропширская лёгкая пехота). В 1908 году переведён в силы Территориальной обороны под названием Херефордширского батальона Его Величества (Шропширской лёгкой пехоты; без учёта Рэдноширских рот), а с 1909 года носил имя 1-го батальона, Херефордширского полка.

В годы Первой мировой войны полк включал в себя три батальона: 1-й сражался под Галлиполи, в Египте и Палестине, а в конце войны и на территории Франции[3]. Во Вторую мировую войну 1-й батальон разделили на 1/1-й и 1/2-й батальоны[4]: первый из них участвовал в боях во Франции в 1944 году, второй числился в Территориальных войсках Великобритании и нёс службу на Британских островах. В 1947 году батальоны снова объединили в 1-й батальон Херефордширской лёгкой пехоты, а в 1967 году полк был официально упразднён.

Правопреемниками полка стали две роты Территориальной армии: рота C (Херефордширская) лёгкой добровольческой пехоты и рота B (Херефордской лёгкой пехоты) Его Величества Шропширской и Херефордширской лёгкой пехоты. После серии переименовываний и реорганизаций официальным правопреемником в наши дни стал Херефордский взвод (роты E, 4-го батальона Мерсийского полка), известный также как отделение H (Херефордское) Королевского мерсийского и ланкастерского йоменства.

Примечания[править | править код]

  1. Herefordshire Light Infantry at the archive of regiments.org  (англ.)
  2. В то время размер корпуса составлял около 100 человек, что эквивалентно современной роте
  3. The Herefordshire Light Infantry  (англ.)
  4. History of the Herefordshire Regiments Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine  (англ.)