Льюис, Хершел Гордон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хершел Гордон Льюис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хершел Гордон Льюис
англ. Herschell Gordon Lewis
Дата рождения 15 июня 1929(1929-06-15)
Место рождения
Дата смерти 26 сентября 2016(2016-09-26) (87 лет)
Место смерти
Гражданство  США
Профессия режиссёр, сценарист, продюсер, композитор, создатель спецэффектов
Карьера с 1959
Направление Фильмы ужасов
Награды
IMDb ID 0504496
herschellgordonlewis.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хершел Гордон Льюис (англ. Herschell Gordon Lewis; 15 июня 1929, Питтсбург, Пенсильвания, США26 сентября 2016, Помпано-Истейтс, Флорида, США) — американский режиссёр, сценарист, продюсер, создатель спецэффектов и композитор. В основном известен как режиссёр кровавых фильмов ужасов.

Биография[править | править код]

Получил высшее образование по специальности журналистика, после окончания учёбы преподавал английский язык в колледже. Но спустя несколько лет он устроился менеджером местной радиостанции. По истечении некоторого времении Хершил устроился работать на телевидение.

В 1953 году переехал в Чикаго, занимался рекламой и преподаванием. В конце 50-х годов вместе со своим другом он выкупил рекламное агентство, получившее название «Lewis and Martin Films». В 1960 году он продюсировал свой первый фильм в жанре драма, а на прибыль от продюсирования в 1961 году поставил свой первый фильм «Живая Венера». Последующие три года Хершел снимал фильмы на чужие деньги.

В 1963 году вместе со своим приятелем Фридманом за семь дней снял «Кровавый пир». Сценарий фильма составлял всего 15 страниц, а бюджет 25 тысяч долларов. Кинокартина была запрещена к прокату в некоторых штатах из-за жестоких сцен убийств. На деньги полученные от реализации «Кровавого пира» был снят фильм «Две тысячи маньяков». Затем последовала последняя работа снятая вместе с Фридманом — «Раскрась меня кроваво-красным».

После окончания сотрудничества с Фридманом он начал снимать драмы и детские фильмы, которые не имели успеха. Вскоре его настигли финансовые неудачи, из которых режиссер пытался вылезти купив и заново смонтировав два фильма (один из них назывался Monster a-Go Go (1965)). В 1967 снял фильм «Вкус крови» (1967), действие которого разворачивалось вокруг вампиров. Следующий фильм назывался «Ужасная пара» (1967). Далее выходят ещё два его «ужастика» — «Кудесник крови» (1970) и «Окровавленные стриптизёрши» (1972).

После выпуска двух последних картин он покинул кинобизнес и занялся рекламой. Однако в 2002 году, возобновив сотрудничество с Фридманом, снял сиквел своего первого фильма под названием «Праздник крови 2».

Фильмография[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]