Хеслер, Петер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петер Хеслер
Peter Heszler
Дата рождения 1 ноября 1958(1958-11-01)
Место рождения Мишкольц
Дата смерти 15 августа 2009(2009-08-15) (50 лет)
Место смерти Сегед
Страна Венгрия
Научная сфера физик
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Peter Heszler (1 ноября 1958, Мишкольц, Венгрия — 15 августа 2009, Сегед, Венгрия) — венгерский физик. Известен исследованиями в области лазерного синтеза наночастиц. Занимался также исследованиями в сфере нанотехнологий, физики конденсированного состояния, материаловедения, колебаний и шумов, лазеров и во многих других передовых областях физики.

Биография[править | править код]

Одним из его ранних трудов, получивших известность, был посвящён феномену так называемого квантового 1/f шума. В частности, Хеслер в данной работе отрицал существование данного явления и заявлял, что его теоретическая модель неверна. Модель квантового 1/f шума, фотоны и начальное состояние системы опускались в уравнениях, и такого рода ошибки послужили поводом для неверных математических прогнозов относительно существования колебаний, которые просто не могут существовать, так как это идёт вразрез с правилами квантовой электродинамики.

Возможно, его наиболее важным открытием является возможность применения теплового излучения от наночастиц в ходе лазерного синтеза[1]. Спектральный анализ такого рода излучения может стать в дальнейшем мощным инструментом изучения химических реакций и их динамики в ходе формирования наночастиц под воздействием лазера.

Научная карьера[править | править код]

Степень кандидата наук Хеслер получил ещё в Сегедском университете в Венгрии в 1988 году. Доцентом стал в 1944 году в Университете Уппсалы в Швеции. Наибольших результатов в ходе своих исследований Хеслер достиг именно в этих университетах. Помимо физики и технологий Петер Хеслер интересовался также историей и культурой. Его также интересовала взаимосвязь между религией и наукой.

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Heszler, P; Carlsson, JO. Scattered light investigation during LCVD of W from WF6/H2/Ar gas mixture. — Vacuum, 1995. — С. 955–958. — ISBN ISSN 0042-207X..

Ссылки[править | править код]