29°33′48″ с. ш. 51°20′12″ в. д.HGЯO

Хешт (Фарс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Хешт
خشت
29°33′48″ с. ш. 51°20′12″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Фарс
Шахрестан Казерун
История и география
Высота центра 480 м
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население 10 332 человек (2006)
Национальности персы
Конфессии шииты
Официальный язык фарси

khesht.org  (перс.)
Показать/скрыть карты
Хешт на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Хешт на карте
Хешт
Хешт

Хешт[1][2][3][4] или Хишт[2][3] (перс. خشت‎) — город на юге Ирана, в провинции Фарс. Входит в состав шахрестана Казерун.

В окрестностях города расположено одноимённое крупное нефтегазовое месторождение.

География[править | править код]

Город находится в северо-западной части Фарса, в горной местности юго-восточного Загроса, на высоте 480 метров над уровнем моря[2]. Хешт расположен на расстоянии приблизительно 110 километров к западу от Шираза, административного центра провинции и на расстоянии 675 километров к югу от Тегерана, столицы страны.

Население[править | править код]

По данным переписи, на 2006 год население составляло 10 332 человека[4]; в национальном составе преобладают персы, в конфессиональном — мусульмане-шииты.

Примечания[править | править код]