Хикотенкатль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хикоте́нкатль (Xīcohténcatl Āxāyacatzin) (1484 — 12 мая 1521) — тласкальский монарх и военный деятель, один из четырёх монархов Тласкалы, сначала сражавшийся против испанских завоевателей, а затем, не сумев их одолеть, объединившийся с ними с целью разгрома ацтеков и завоевания Теночтитлана.

Первоначально лично командовал тласкальскими войсками на поле боя с испанцами, затем, после заключения мира 7 сентября 1519 года, лично участвовал в осаде ацтекской столицы. Его отношения с Эрнаном Кортесом, однако, оставались напряжёнными, и когда в конце осады Теночтитлана Хикотенкатль внезапно покинул ряды союзной армии, бежав в Тласкалу, то был обвинён Кортесом в измене, арестован и казнён через повешение.

Несмотря на сотрудничество с испанцами, некоторые современные мексиканские истории считают Хикотенкатля патриотом и отмечают его умелое руководство тласкальскими войсками на раннем этапе сопротивления испанцам[1].

В его честь названа столица мексиканского штата Тласкала — город Тласкала-де-Хикотенкатль.

Библиография[править | править код]

Hassig, Ross. Xicotencatl: rethinking an indigenous Mexican hero (неопр.) // Estudios de cultura náhuatl. — México, D.F.: Instituto de Investigaciones Históricas—National Autonomous University of Mexico, 2001. — January (т. 32). — С. 29—49. — ISSN 0071-1675. Архивировано 9 октября 2018 года.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия (неопр.). Дата обращения: 27 октября 2014. Архивировано из оригинала 16 апреля 2013 года.Архивированная копия. Дата обращения: 27 октября 2014. Архивировано 16 апреля 2013 года.