Хиллари, Эдмунд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Xqbot (обсуждение | вклад) в 00:10, 27 сентября 2010 (робот изменил: ta:எட்மண்ட் இல்லரி). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдмунд Хиллари
Sir Edmund Percival Hillary
Дата рождения 20 июля 1919(1919-07-20)
Место рождения Окленд, Новая Зеландия
Дата смерти 11 января 2008(2008-01-11) (88 лет)
Место смерти Окленд, Новая Зеландия
Страна
Род деятельности исследователь, альпинист
Отец Персиваль Аугусто Хиллари
Мать Гертруда Хиллари (дев. Кларк)
Супруга Луиза Мария Роза (1953—1975)
Джун Малгрю (1989—2008)
Дети Питер (1954)
Сара (1955)
Белинда (1959—1975)
Награды и премии
Рыцарь-командор ордена Британской империи
Командор ордена Заслуг перед Республикой Польша
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Эдмунд Персиваль Хиллари KG ONZ KBE (англ. Sir Edmund Percival Hillary, 20 июля 1919 — 11 января 2008) — новозеландский исследователь и альпинист, первый покоритель Эвереста (29 мая 1953) вместе с Тенсингом Норгеем[3]. Почётный гражданин Непала.

Альпинизмом стал интересоваться в высшей школе, совершив своё первое восхождение в 1939 году. В годы Второй мировой войны служил в ВВС Новой Зеландии в должности штурмана. До удачного восхождения на Эверест в 1953 году принимал в 1951 году участие в разведывательной экспедиции к горе, а в 1952 году безуспешно пытался покорить гору Чо-Ойю. В 1957-1958 годах Хиллари совместно с В. Фуксом руководил пересечением Антарктиды. Впоследствии принимал участие в экспедиции на Северный полюс.

После покорения Эвереста Эдмунд Хиллари большую часть своей жизни помогал восточногималайскому народу шерпа. Благодаря его усилиям было построено много школ и больниц в отдалённых районах Гималаев.

По данным Би-би-си, здоровье Хиллари серьёзно ухудшилось в последние полгода после того, как он неудачно упал, находясь в Непале. Хиллари скончался 11 января 2008 года в возрасте 88 лет.[4]

Ранние годы жизни

Эдмунд Хиллари родился 20 июля 1919 года в новозеландском городе Окленд[5]. В 1920 году семья переехала в пригород Окленда, город Туакау, после того как отцу выделили там земельный участок (он участвовал в Дарданелльской операции в ходе Первой мировой войны)[6]. Дедушка и бабушка Эдмунда были одними из первых европейских поселенцев середины XIX века на берегах реки Уаироа, эмигрировав из английского графства Йоркшир[7].

Начальное образование Эдмунд получил в школе Туакау, после чего поступил в гимназию Окленда[6]. Окончив начальную школу на два года раньше, в средней школе он добился только средних результатов[8]. Эдмунд был намного младше своих одноклассников, что делало его очень застенчивым. Единственным его утешением в эти годы стало чтение книг и мечты о жизни, полной приключений. В гимназии Эдмунд стал заниматься боксом, что придало ему только уверенности. В возрасте 16 лет, после поездки к горе Руапеху, он заинтересовался альпинизмом. Несмотря на нескладность тела (его рост составлял 195 см) и плохую координацию, он посчитал себя физически сильным и более выносливым, чем его друзья. Впоследствии Эдмунд изучал математику и естественные науки в колледже университета Окленда, а в 1939 году совершил своё первое восхождение[6]. Вместе со своим братом Рексом Хиллари стал заниматься пчеловодством[5][9], чтобы как-то провести летние месяцы в ожидании зимы[10].

Вторая мировая война

С началом Второй мировой войны Хиллари изъявил желание вступить в ряды новозеландской армии, но впоследствии отказался от этой идеи по религиозным убеждениям[11]. После введения всеобщей воинской повинности в 1943 году Эдмунд поступил на службу в ВВС Новой Зеландии в качестве штурмана на летающей лодке «Каталина». В 1945 году Хиллари был послан на Фиджи, а затем на Соломоновы острова, где с ним произошёл несчастный случай: после попытки спрыгнуть с загоревшейся моторной лодки его неожиданно откинуло на раскалённую крышку двигателя[11]. Впоследствии Эдмунд был репатриирован в Новую Зеландию.

Экспедиции

В 1951 году Хиллари принял участие в британской разведывательной экспедиции на Эверест под руководством Эрика Шиптона, а уже в 1952 году — на гору Чо-Ойю, покорить которую альпинистам не удалось.

Экспедиция 1953 года на Эверест

В середине XX века дорога к Эвересту была закрыта со стороны подконтрольного Китаю Тибета, до горы можно было добраться только через Непал, правительство которого разрешало организовывать иностранцам всего одну экспедицию в год. В 1952 году высочайшую вершину мира пытались покорить швейцарцы, но из-за плохой погоды альпинистам всего в 240 м от вершины горы пришлось развернуться обратно. В этом же году во время поездки в Альпы Хиллари получил приглашение от Британского гималайского комитета принять участие в экспедиции на Эверест, намеченной на 1953 год. Альпинист без раздумий согласился[12].

Главой экспедиции был поставлен Джон Хант, организовавший две группы альпинистов, которые должны были параллельно покорить Эверест: одна из групп состояла из Тома Бурдиллона и Чарльза Эванса. Хиллари же был поставлен в пару с опытным Тэнцингом, чему он сильно противился, так как хотел идти в паре со своим другом Джорджем Лоу. Сначала Эдмунд даже собирался покинуть команду, однако впоследствии сдался на уговоры.

В экспедицию Ханта входило около 400 человек, включая 362 носильщиков, 20 проводников из представителей народа шерпа и 10 000 фунтов груза[13][14]. Джордж Лоу следил за подготовкой маршрута через откос горы Лхоцзе, Эдмунд Хиллари — через ледопад Кхумбу[12].

В марте 1953 года экспедиция развернула базовый лагерь, а затем и финальный лагерь недалеко от Лхоцзе на высоте 7890 м 26 мая была Бурдиллоном и Эвансом была предпринята первая попытка покорить Эверест, но она провалилась из-за сломавшейся системы снабжения кислородом у Эванса. Идти на вершину поэтому были посланы Хиллари и Тэнцинг.

В течение двух дней из-за сильного снега и ветра пара не могла покинуть лагерь. Только 28 мая благодаря поддержке трёх компаньонов Хиллари и Тэнцинг отправились в путь. На высоте 8500 м альпинисты поставили палатку, а их компаньоны вернулись в лагерь. Проснувшись следующим утром, Хиллари и Тэнцинг обнаружили, что их ботинки полностью покрылись льдом, и им потребовалось два часа, чтобы их разморозить и наконец отправиться на последний подъём с рюкзаками, которые весили 14 кг[12]. В 11.30 альпинисты добрались до вершины Эвереста (8848 м)[5][15]. Хиллари сказал: «Ещё несколько ударов ледорубом по твёрдому снегу — и мы на вершине»[16].

На вершине альпинисты провели всего 15 минут. За это время Хиллари сделал фотографию Тэнцинга, шерпа же оставил в снегу шоколадки в качестве подношения богам, а Хиллари водрузил флаг[12]. Фотографий Хиллари на вершине Эвереста, к сожалению, нет, так как, по утверждению Хиллари, Тэнцинг не умел пользоваться фотоаппаратом[17]. По словам самого Тэнцинга, он предложил Хиллари сфотографироваться, но тот отказался.[18]

Новость об успешной экспедиции достигла Великобритании в день коронации Елизаветы II[12]. Впоследствии Хиллари и Хант были пожалованы молодой королевой в рыцари, а Тэнцинг получил от британского правительства медаль Святого Георгия[19][20]. Считается, что тогдашний премьер-министр Индии Джавахарлал Неру просто запретил Тэнцингу получать рыцарский титул[19].

После Эвереста

Хиллари в Антарктиде (1957 год)

Во время экспедиций 1956, 19601961, 19631965 годов Хиллари покорил ещё 10 вершин Гималаев. 4 января 1958 года альпинист вместе с Трансантарктической экспедицией Содружества достиг Южного полюса. Это была первая экспедиция, в которой использовался автомобильный транспорт, и первая, достигшая полюса по суше, после Амундсена в 1911 году и Скотта в 1912 году. В 1977 году Хиллари возглавил катерную экспедицию от устья реки Ганг до её истока.

В 1979 году известный альпинист должен был принять участие в злополучном экскурсионном полёте Air New Zealand Flight 901 в Антарктиду, но из-за контрактных обязательств был вынужден отказаться от участия[21]. Вместо него полетел один из его лучших друзей, Питер Малгрю, который и погиб в одной из крупнейших авиакатастроф: Flight 901 разбился о гору Эребус. Выживших среди 257 пассажиров и членов экипажа не оказалось[22]. Впоследствии Хиллари женился на вдове своего друга[23][24].

В 1975 году Эдмунд принял участие во всеобщих выборах. Это стало препятствием для его назначения в качестве генерал-губернатора Новой Зеландии, поэтому в 1977 году им стал Кит Холиок[25]. Однако в 1985 году Хиллари был назначен новозеландским верховным комиссаром в Индии (и одновременно верховным комиссаром в Бангладеш и послом в Непале), где он прожил четыре с половиной года. В 1985 году вместе Нилом Армстронгом Эдмунд перелетел на двухместном самолёте Атлантический океан и приземлился на Северном полюсе, став первым человеком, который побывал на двух полюсах Земли и на вершине Эвереста[26][27][28].

В январе 2007 года Хиллари снова отправился в Антарктиду, но уже не в качестве члена экспедиции, а на празднование 50-летия существования антарктической станции Скотт. На станцию он полетел 18 января 2007 года с делегацией, в которую входил премьер-министр Новой Зеландии[29][30][31]. 22 апреля 2007 года, во время поездки в Катманду, Хиллари неудачно упал. Однако госпитализирован известный альпинист был только по возвращении в Новую Зеландию[32].

Общественное признание

Памятнику Эдмунду Хиллари у горы Кука

6 июня 1953 года Хиллари стал кавалером Ордена Британской империи 2-й степени; в 1987 году — Ордена Новой Зеландии; а 22 апреля 1995 года — кавалером Ордена Подвязки. За участие в Трансантарктической экспедиции Содружества был удостоен Полярной медали. В течение 35 лет руководил основанной им благотворительной организацией. В честь Хиллари назван ряд улиц, школ и организаций как в Новой Зеландии, так и за рубежом.

В 1992 году его портрет появился на банкнотах достоинством 5 новозеландских долларов, таким образом, Хиллари стал первым новозеландцем, чьё изображение появилось на банкноте ещё при его жизни.[33]

В день празднования 50-летнего юбилея покорения Эвереста Эдмунд стал почётным гражданином Непала, став первым иностранцем, удостоенным такой чести у непальского правительства[34]. В 2008 году, в год смерти Хиллари, правительство Индии наградило альпиниста одной из высших наград страны «Padma Vibhushan»[35].

В 2003 году у горы Кука был установлен памятник Эдмунду Хиллари высотой 2,3 м.

В 2008 году — в год смерти путешественника — Новая Зеландия в память о своем великом сыне выпустила серебряную и золотую монеты достоинством 1[36] и 10[37] новозеландских долларов соответственно с портретом Э.Хиллари на аверсе. Он изображен на фоне листа папоротника — национального символа страны — и Эвереста. Надпись на монете гласит: «A lifetime of achievement» — «Целая жизнь достижений!»

Смерть

Хиллари умер в 9 часов по новозеландскому времени 11 января 2008 года в городской больнице Окленда от сердечной недостаточности[38]. По словам премьер-министра страны Хелен Кларк, которая объявила о смерти великого альпиниста в 11.20 по местному времени, смерть Хиллари была «большой потерей для Новой Зеландии»[39].

Официальное прощание с Хиллари состоялось 22 января 2008 года[40], после чего тело альпиниста было кремировано. 29 февраля его прах, по предсмертному пожеланию, был развеян над заливом Хаураки[41].

Интересные факты

  • В честь Тэнцинга Норгея и Эдмунда Хиллари назван один из самых высотных в мире аэропортов — аэропорт г. Лукла.

Ссылки

Примечания

  1. http://www.nytimes.com/2008/01/11/world/asia/11hillary.html?pagewanted=all
  2. http://www.nytimes.com/2008/01/10/world/asia/11cnd-hillary.html?pagewanted=print
  3. Первый на вершине мира
  4. Известия. Ру: Умер первый покоритель Эвереста
  5. 1 2 3 Christchurch City Libraries, Famous New Zealanders
  6. 1 2 3 The early years — Ed Hillary, New Zealand History online — Nga korero aipurangi o Aotearoa, Ministry for Culture and Heritage, Wellington, New Zealand.
  7. Tyler, Heather Tyler Authorised Hillary biography reveals private touches. NZ Herald. October 8, 2005.
  8. Simon Robinson, Sir Edmund Hillary: Top of the World, Time Magazine
  9. Robert Sullivan, Time Magazine, Sir Edmund Hillary—A visit with the world’s greatest living adventurer, 12 September, 2003.
  10. National Geographic, Everest: 50 Years and Counting.
  11. 1 2 Calder, Peter Sir Edmund Hillary's life. NZ Herald. APN Holdings NZ Limited (11 января 2008). Дата обращения: 20 мая 2008.
  12. 1 2 3 4 5 Hillary, Edmund, High Adventure: The True Story of the First Ascent of Everest
  13. Hillary of New Zealand and Tenzing reach the top, Reuter (in The Guardian, June 2, 1953)
  14. REACHING THE TOP Royal Geographical Society, retrieved January 13, 2008.
  15. Everest not as tall as thought Agençe France-Presse (on abc.net.au), 10 October 2005
  16. PBS, NOVA, First to Summit, Updated November 2000. Retrieved March 31, 2007
  17. Joanna Wright (2003). «The Photographs», in Everest, Summit of Achievement, by the Royal Geographic Society. Simon & Schuster, New York. ISBN 0-7432-4386-2.
  18. Тенцинг Норгей — «Тигр снегов. После Эвереста». М., Наука, 1988
  19. 1 2 Hansen, Peter H. ‘Tenzing Norgay [Sherpa Tenzing] (1914–1986)’ ((subscription required)). Oxford Dictionary of National Biography. Oxford University Press (2004). Дата обращения: 18 января 2008.
  20. Vallely, Paul (May 10 1986). "Man of the mountains Tenzing dies". The Times. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  21. The Antarctic experience — Erebus disaster New Zealand History online.
  22. Radio New Zealand, Sir Edmund Hillary: A Tribute
  23. On top of the world: Ed Hillary — Full biography of Edmund Hillary on NZHistory.net.nz
  24. NZEdge biography
  25. Rowling: The man and the myth by John Henderson, Australia New Zealand Press, 1980.
  26. TIME: The Greatest Adventures of All Time — The Race to the Pole (interview with Sir Edmund)
  27. March 2003 interview with Hillary in The Guardian
  28. Video: Interview on HardTalk
  29. NDTV, Sir Edmund Hillary revisits Antarctica, January 20, 2007.
  30. Claire Harvey, The New Zealand Herald, Claire Harvey on Ice: Arriving at Scott Base, January 20, 2007.
  31. Radio Network, PM and Sir Edmund Hillary off to Scott Base, January 15, 2007.
  32. Stuart Dye, The New Zealand Herald, Clark sends goodwill message to Sir Edmund, Tuesday April 24, 2007
  33. Изображение банкноты 5 новозеландский долларов с портретом Э.Хиллари
  34. Mountaineering Great Edmund Hillary passes away Jan. 12, 2008 The Rising Nepal
  35. 119 get Padma Awards Jan. 25, 2008 Hindustan Times
  36. Изображение серебряной новозеландской монеты 1 доллар с портретом Э.Хиллари
  37. Изображение золотой новозеландской монеты 10 долларов с портретом Э.Хиллари
  38. State funeral for Sir Edmund Hillary January 11, 2008
  39. CNN.com, Clark statement on Hillary death Retrieved 11 January, 2008
  40. Stuff.co.nz, State funeral for Sir Ed Retrieved 11 January, 2008
  41. Sir Edmund Hillary takes final voyage, ashes scattered at sea, New Zealand Herald, 29 February 2008.