Хильдегард Уайтерс
| Хильдегард Уайтерс Hildegarde Withers |
|
| Первое появление |
«Убийство в бассейне с пигвинами», 1931 год |
|---|---|
| Создатель |
Стюарт Палмер |
| Информация | |
| Имя |
Хильдегард Уайтерс |
| Род занятий |
учитель, детектив-любитель |
| Возраст |
40 |
Хильдегард Уайтерс (в обиходе Хильда Уайтерс) — детектив-любитель, созданная американским детективным писателем Стюартом Палмером. Хильдегард — обычная школьная учительница лет сорока, как говорит о ней Палмер в романе «Убийство у школьной доски».
Содержание |
Известность Хильдегард Уайтерс [править]
В Америке [править]
В США детективы Палмера о школьной учительнице пользовались большой популярностью. Стюарт Палмер в 1954—1955 годах был президентом ассоциации детективных писателей США (Mystery writers of America), в который входили такие знаменитые писатели, как Стаут и другие. Также в США романы о приключениях Хильдегард Уайтерс неоднократно переиздаются.
За границей [править]
За границей мисс Уайтерс была не особенно знаменита до некоторого времени, но потом лучшие из произведений («Убийство в бассейне с пингвинами», «Убийство у школьной доски» и др.) стали активно переводиться в том числе и в России. Возможно, Хильдегард Уайтерс привлекала читателей тем, что была своеобразной американской мисс Марпл.
О характере и о расследованиях [править]
Хильдегард Уайтерс — типичный детектив: она всегда пренебрежительно относится к методам полиции и старается опередить ее. Хильдегард тщательно расследует не только места преступлений и личные вещи убитых, но и места возле места преступления и чужие, кажущиеся обычными, вещи. Основным помощником мисс Уайтерс чаще всего является инспектор Оскар Пайпер. Он и является официальным расследователем большинства её дел, но, по словам самой Хильдегард,
| Конечно, он почти всегда ошибается, зато как уверенно обо всём рассуждает! |
Библиография [править]
- «Убийство в бассейне с пингвинами» (1931)
- «Убийство на колесах» (1931)
- «Убийство у школьной доски» (1932)
- «Загадка перечного дерева» (1933)
- «Загадка серебряного перса» (1934)
- «Загадка красного жеребца» (1935) — также известен как «Загадка шиповниковой трубки»
- «Загадка синей бандерильи» (1937)
- «Загадка счастливого хулигана» (1941)
- «Тайны Хильдегард Уайтерс» (1947) — сборник рассказов
- «Мисс Уайтерс сожалеет» (1947)
- «Четыре пропавшие дамы» (1949)
- «Зеленый туз» (1950) — также известен как «Одним махом»
- «Убийство обезьянки и другие истории» (1950) — сборник рассказов
- «Пойман в начале» (1951) — также известен как «Ловушка для рыжего»
- «Холодный яд» (1954) — также известен как «Выход для смеха»
- «Люди против Уайтерс и Мэлоуна» (1963) — написан совместно с Крэйг Райс
- «Хильдегард Уайтерс создает обстановку» (1969) — завершён Флетчер Флорой после смерти Стюарта Палмера
- «Хильдегард Уайтерс: неизвестные тайны» (2002) — сборник рассказов, опубликован после смерти автора
См. также [править]
- Эллери Квин
- Ниро Вульф
- Филип Марлоу
- Шерлок Холмс
- Эркюль Пуаро
- Эрл Стэнли Гарднер — автор романов о детективе-адвокате Перри Мейсоне
| Это заготовка статьи о литературном персонаже. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

