Хименес, Сорайя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сорайя Хименес
Личная информация
Пол женский
Полное имя Сорайя Хименес Мендивиль
Страна  Мексика
Специализация тяжёлая атлетика до 58 кг
Дата рождения 5 августа 1977(1977-08-05)
Место рождения Мехико, Мексика
Дата смерти 28 марта 2013(2013-03-28) (35 лет)
Место смерти Мехико, Мексика
Рост 153 см
Вес 58 кг

Сора́йя Химе́нес Мендиви́ль (исп. Soraya Jiménez Mendívil; 5 августа 1977, Мехико — 28 марта 2013, там же) — мексиканская тяжелоатлетка, чемпионка летних Олимпийских игр 2000 года в категории до 58 кг. Двукратная медалистка Панамериканских игр. Хименес является первой женщиной в истории Мексики, ставшей чемпионкой Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Сорайя Хименес родилась в 1977 году в Мехико. С 11 лет она стала активно заниматься спортом. Первоначально она больше внимания уделяла баскетболу, но постепенно перешла к занятиям силовыми видами спорта и вскоре остановила свой выбор на тяжёлой атлетике. Дебют на крупнейших мировых соревнованиях для Хименес состоялся в 1997 году на чемпионате мира в Чиангмае. В категории до 58 кг Сорайя заняла 14 место. Первый крупным достижением в карьере мексиканской спортсменки стала бронза, завоёванная на Панамериканских играх 1999 года в канадском Виннипеге. В том же году Хименес стала восьмой на чемпионате мира в Афинах и получила право выступить на летних Олимпийских играх в Сиднее, в программе которых дебютировала женская тяжёлая атлетика.

Подготовка к Олимпиаде у Хименес была очень насыщенной. Под руководством болгарского специалиста Георгия Коева Сорайя проделала огромный объём работы. В качестве ориентира при подготовке, Хименес приводила в пример своего дядю Мануэля Мендивиля, который в 1980 году на Олимпийских играх в Москве стал бронзовым медалистом в конном спорте.

На летних Олимпийских играх 2000 года Хименес приняла участие в соревнованиях в категории до 58 кг. В рывке Сорайе удалось успешно выполнить все три зачётные попытки и с результатом 95,0 кг занять второе место, уступая после первого упражнения только северокорейской спортсменке Ли Сонхи. В толчке Хименес вновь удачно выполнила три попытки. В третьем подходе она смогла взять вес 127,5 кг, а Ли Сонхи подняла лишь 122,5 кг. В сумме за два упражнения Хименес набрала 222,5 кг и стала первой в истории Мексики женщиной олимпийской чемпионкой.

В 2003 году Хименес во второй раз взошла на пьедестал Панамериканских игр. На соревнованиях в Санто-Доминго мексиканка стала второй в категории до 58 кг, уступив только эквадорской спортсменке Марие Эскобар.

Несмотря на удачное выступление на Олимпийских и Панамериканских играх Хименес ни разу не удалось стать призёром чемпионатов мира. Пять раз она принимала в них участие, и лучшим результатом стало 8-ое место, которое она завоевала в 1999 году в Афинах.

Умерла 28 марта 2013 года в Мехико от инфаркта миокарда.

Личная жизнь[править | править код]

Отец — Хосе Луис Хименес, мать — Долорес Хименес. У Сорайи есть старший брат, а также сестра-близнец Магали. Дядя — бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1980 года Мануэль Мендивиль.

Ссылки[править | править код]