Хинеста, Марина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марина Хинеста
кат. Marina Ginestà
Знаменитая фотография Марины Хинесты, 21 июля 1936 года
Знаменитая фотография Марины Хинесты, 21 июля 1936 года
Имя при рождении кат. Marina Ginestà Coloma
Дата рождения 29 января 1919(1919-01-29)
Место рождения Тулуза, Франция
Дата смерти 6 января 2014(2014-01-06) (94 года)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство  Франция
Род деятельности репортёр, переводчик
Награды и премии

Марина Жинеста (каталонское и французское произношение, или Хинеста по-испански, фр. Marina Ginestà, кат. Marina Ginestà; 29 января 1919, Тулуза — 6 января 2014, Париж) — каталонская участница гражданской войны в Испании, член интернациональной бригады. Она стала известной в связи с фотографией, сделанной немцем Хансом Гуттманом (Хуан Гусман) на крыше отеля Колон в Барселоне. Это одна из самых знаменитых фотографий гражданской войны в Испании[1].

Жизнь[править | править код]

Родилась в Тулузе в семье каталонских синдикалистов и переехала в Барселону с родителями в возрасте 11 лет. Позже Хинеста присоединилась к Единой социалистической партии Каталонии и её молодёжной организации Объединённая социалистическая молодёжь. Во время войны она служила в интернациональной бригаде в качестве репортёра, переводчика и помощника Михаила Кольцова, корреспондента советской газеты «Правда» в Испании. В конце войны Хинеста получила ранение и была эвакуирована в Монпелье. Когда Франция была оккупирована нацистами, Марина сбежала в Мексику, а затем в Доминиканскую Республику, где вышла замуж. В 1946 году она была вынуждена покинуть страну из-за преследований диктатора Рафаэля Трухильо. В 1960 году Хинеста снова вышла замуж за бельгийского дипломата и вернулась в Барселону. В начале 1970-х она переехала в Париж.

Марина Хинеста умерла 6 января 2014 года в возрасте 94 лет в Париже. О смерти сообщил её сын, Мануэль Перианьес[2].

Знаменитая фотография[править | править код]

Знаменитый снимок был сделан 21 июля 1936 года. На фотографии видно, как 17-летняя девушка позирует с винтовкой на крыше отеля Колон. Ради этого снимка Марина Хинеста первый и единственный раз в жизни взяла в руки ружьё[3]. Позже, эта фотография была размещена на обложке книги «Тринадцать роз» (Las Trece Rosas) Карлоса Фонсеки, о тринадцати девушках, казнённых режимом Франко.

См. также[править | править код]

  • Козарчанка — знаменитый снимок югославской девушки-партизанки во время Второй мировой войны.

Примечания[править | править код]

  1. Muere en París Marina Ginestà, la miliciana que fue un icono de la Guerra Civil — RTVE.es. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 23 апреля 2023 года.
  2. Скончалась женщина, ставшая символом Гражданской войны в Испании Noticia. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 6 января 2014 года.
  3. Muere Marina Ginestà, la sonrisa que plantó cara al fascismo — Público.es. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 6 января 2014 года.