Хищничество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Львы над тушей буйвола
Одиночный хищник: белый медведь питается убитым им морским зайцем
Социальные хищники: мясные муравьи сотрудничают, чтобы питаться цикадами, намного крупнее их самих

Хи́щничество — форма трофических взаимоотношений между организмами разных видов, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается его плотью, то есть обычно убивает жертву. Иногда в широком смысле под этим термином понимают всякое выедание одних организмов другими (полное или частичное без умерщвления)[1], то есть отношение, например, животных-фитофагов и их кормовых растений, паразитов и их хозяев. Хищничество обычно противопоставляется постоянному поеданию трупов (некрофагии, хотя многие хищники также иногда питаются и падалью) и органических продуктов их разложения (детритофагии).

Довольно популярно также другое определение хищничества, предлагающее хищниками называть лишь организмы, поедающие животных, в отличие от растительноядных, поедающих растения.

В современной экологии, как правило, используется первое, более общее определение, под которое подходит в том числе и паразитизм, для которого характерен симбиоз паразита и хозяина, то есть частично по типу взаимодействия травоядных и растений. Кроме того, внутривидовым хищничеством следует считать поедание особей своего вида (каннибализм).

Кроме многоклеточных животных, в роли хищников могут выступать протисты, грибы (см. хищные грибы) и высшие растения (см. хищные растения).

Хищники делятся на засадников (подстерегающих свои жертвы) и преследователей. Иногда встречаются коллективные формы охоты (например, у львов, волков).

Классификации хищников[править | править код]

Плотоядное растение: росянка, поглотившая насекомое
Семенное хищничество: мышь, поедающая семена
Западная зелёная ящерица устраивает засаду на короткоусое прямокрылое
Паук ждёт в своей норе, чтобы заманить добычу в засаду
Горбатые киты фильтруют тысячи крилей из морской воды и заглатывают их живьём
Стрекозы являются беспозвоночными хищниками-преследователями
У сома острые спинные и грудные шипы, которые он держит прямо, чтобы отпугнуть хищников, таких как цапли, которые проглатывают добычу целиком
Скопа разрывает добычу, избегая таких опасностей, как острые шипы

Таксономический принцип[править | править код]

Разделение по таксономическому принципу в самом общем виде предполагает существование трёх групп животных:

Функциональный принцип[править | править код]

В основе функциональной классификации лежит разделение по продолжительности контакта хищника и жертвы, летальность взаимодействия для жертвы и число жертв, атакуемых хищником в течение его жизни. Традиционно выделяют:

Связь хищника и жертвы[править | править код]

Размер популяции хищников влияет на размер популяции их жертв и наоборот, динамика популяций описывается математической моделью Лотки — Вольтерры, однако данная модель является высокой степенью абстракции и не описывает реальные взаимосвязи между хищником и жертвой, и может рассматриваться только как первая степень приближения математической абстракции[4].

В процессе совместной эволюции хищники и жертвы приспосабливаются друг к другу (также паразит и хозяин, фитофаг и растение), таким образом достигается динамическое равновесие в системе «хищник-жертва». У хищников появляются и развиваются средства обнаружения и атаки, а у жертв — средства скрытности и защиты. Поэтому наибольший вред жертвам могут нанести новые для них хищники, с которыми те не вступали ещё в «гонку вооружений». При этом происходят и положительные для популяций процессы, например: хищники выбраковывают неполноценных особей среди своих жертв, тем самым являясь важным фактором регуляции их численности[5]; пастбищные животные часто способствуют ускоренному росту поедаемых растений (так в степных заповедниках, где нет травоядных, наблюдается накопление растительной ветоши, мешающей росту самих растений, при этом приходится специально их косить).

Хищники могут специализироваться на ограниченном числе видов для добычи, это делает их в среднем более успешными в охоте, но повышает зависимость от данных видов.

Другие значения[править | править код]

Хищничеством называют также:[6]

  • приёмы, свойственные хищным животным;
  • безответственный, расточительный для других способ ведения хозяйства (применительно к человеческим действиям, в переносном смысле).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М. : Сов. энциклопедия, 1986. — С. 687—688. — 831 с. — 100 000 экз.
  2. Pramer D. (1964). Nematode-trapping fungi. Science, vol. 144., no. 3617, pp. 382—388.
  3. Александр Марков. Найден древнейший гриб-хищник. Элементы.ру (17 декабря 2007). Дата обращения: 7 апреля 2012. Архивировано 1 июля 2012 года.
  4. Базыкин А. Д. Математическая биофизика взаимодействующих популяций. — М.: Наука, 1985. — 181 с.
  5. Коэволюция // Биологический энциклопедический словарь / глав. ред. М. С. Гиляров. — М.: Советская энциклопедия. — С. 290.
  6. Хищничество // Толковый словарь русского языка : в 4 т. / гл. ред. Б. М. Волин, Д. Н. Ушаков (т. 2—4) ; сост. Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, С. И. Ожегов, Б. В. Томашевский, Д. Н. Ушаков ; под ред. Д. Н. Ушакова. — М. : Государственный институт «Советская энциклопедия» (т. 1) : ОГИЗ (т. 1) : Государственное издательство иностранных и национальных словарей (т. 2—4), 1935—1940.

Литература[править | править код]

  • Бигон М., Харпер Дж., Таунсенд К., Экология. Особи, популяции, сообщества: в 2-х томах, т. 1, пер. с англ. — М.: Мир, 1989. — 667 с.
  • Шилов И. А. Экология: Учебник для биолог. и мед. спец. вузов / Шилов И. А. — М.: Высшая школа, 1998. — 512 с.