Хлебников, Пол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пол Хлебников
Павел Юрьевич Хлебников
Имя при рождении Paul Klebnikov
Дата рождения 3 июня 1963(1963-06-03)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 9 июля 2004(2004-07-09)[1][2] (41 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности журналист, репортёр, писатель, публицист, главный редактор
Отец Юрий Сергеевич Хлебников[d]
Мать Александра Ростиславовна Хлебникова[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́вел Ю́рьевич Хле́бников, более известный как Пол Хлебников[3] (англ. Paul Klebnikov; 3 июня 1963[1][2], Нью-Йорк, Нью-Йорк — 9 июля 2004[1][2], Москва) — американский журналист и публицист, основатель и главный редактор русской редакции журнала Forbes.

С 1996 года занимался журналистскими расследованиями, опубликовал разоблачительные материалы, посвящённые предпринимателю Борису Березовскому, семье президента Узбекистана Ислама Каримова, чеченскому боевику Хож-Ахмеду Нухаеву. Автор книг «Крёстный отец Кремля: Борис Березовский, или история разграбления России» (2000) и «Разговор с варваром» (2003). Убит в Москве в 2004 году. Организатором убийства следствие назвало чеченского криминального авторитета Хож-Ахмеда Нухаева, который находится в федеральном розыске. По версии следствия, Нухаев отомстил Хлебникову за написанную о нём книгу «Разговор с варваром». Обвинения в совершении заказного убийства предъявили трём чеченцам, но они были оправданы судом присяжных.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Пол Хлебников — праправнук контр-адмирала Аркадия Константиновича Небольсина, потомок декабриста Ивана Пущина. Семья Хлебниковых по политическим причинам покинула в 1918 году Россию, эмигрировав в США, где Пол и родился. Прадед Хлебникова, контр-адмирал Аркадий Небольсин, был убит восставшими матросами в Гельсингфорсе на следующий день после отречения царя Николая II от власти. Бабушка, Екатерина Лаврентьевна Небольсина (дев. Пущина), была главой Русского детского благотворительного общества в Нью-Йорке. Отец, Георгий Сергеевич Хлебников, возглавлял отдел синхронных переводчиков в ООН.

Образование[править | править код]

В 1984 году получил степень бакалавра в Калифорнийском университете в Беркли, специализируясь в политических науках[4]. В 1985 году получил в Лондонской школе экономики и политических наук степень магистра, защитив диссертацию «Кадровая политика КПСС, 1918—1985 годы».

В 1991 году Хлебников получил докторскую степень в Лондонской школе экономики и политических наук, где защитил диссертацию «Столыпинская аграрная реформа и экономическое развитие России, 1906—1917 годы»[5].

Журналистская карьера[править | править код]

В 1989 году начал работать в журнале Forbes на должности корреспондента. Владея пятью языками (русским, английским, французским, итальянским и немецким), Хлебников анализировал работу разных международных промышленных компаний: Daimler-Benz, Volkswagen, Renault, Asea Brown Boveri, Xerox, Alcoa, Samsung. В 1990-е годы его основной специализацией стал «новый русский бизнес» в России. В итоге Хлебников получил в журнале должность старшего редактора.

30 декабря 1996 года опубликовал в журнале Forbes статью «Крёстный отец Кремля?» (Godfather of the Kremlin?), в которой обвинил известного предпринимателя и олигарха Бориса Березовского в мошенничестве, отмывании денег, связях с чеченской мафией и заказных убийствах (в том числе в организации убийства телеведущего Влада Листьева).

Борис Березовский подал иск в Высокий суд Лондона на журнал за клевету, требуя компенсацию и полное опровержение статьи журналом и изъятия её с официального сайта, однако суд вынудил журнал отказаться лишь от одного из утверждений в статье (о том, что Березовский организовал убийство Влада Листьева), так как у журнала не хватило для этого утверждения доказательств. Суд не присудил Березовскому никакой компенсации и не вынудил журнал опубликовать опровержение статьи[6].

В 2000 году вышла в свет книга Хлебникова на английском языке «Крёстный отец Кремля: Борис Березовский и разграбление России». Позднее книга была переведена на русский, немецкий, французский, польский и венгерский языки.

В 2003 году вышла книга «Разговор с варваром», в которой Хлебников излагает и комментирует свою 15-часовую беседу с полевым чеченским командиром и криминальным деятелем Хож-Ахмедом Нухаевым:

Весь исламский терроризм, который мы видим и в России, и во всём мире, вызрел из культуры обычного бандитизма. Во время работы над книгой я начал внимательно изучать ваххабизм, играющий важную роль в чеченском движении. Вначале ваххабиты были обычными кочевниками и разбойниками. Ваххаб, лидер одного из саудовских племён, просто оказался более удачливым разбойником, чем другие[7].

В апреле 2004 года Хлебников основал русскую редакцию Forbes и стал главным редактором журнала. В мае 2004 года журнал опубликовал список 100 самых богатых людей России[8]. В том же месяце Хлебников принял участие в телепередаче «Намедни».

Убийство, расследование и суд[править | править код]

Вечером 9 июля 2004 года Хлебникова застрелили рядом с офисом российского отделения Forbes в Москве на улице Докукина. Стреляли из автомобиля ВАЗ-2115, в котором находилось 3 человека. Огонь был открыт из пистолета-пулемёта. Четыре пули попали Хлебникову в живот и в грудь, ещё одна задела голову по касательной. Перед смертью он успел сообщить, что не знаком со стрелявшими и не знает причины нападения. Хлебникова привезли в 20-ю городскую больницу и внесли в лифт, чтобы поднять в реанимацию. Лифт застрял, и Хлебников умер в застрявшем лифте[9].

По данным следствия, преступники скрылись с места преступления на угнанной машине с перебитыми номерами, которую бросили у дома 165 по проспекту Мира, что усложнило работу прокуратуры. Следствие пришло к выводу, что заказчиком убийства был чеченский криминальный авторитет и один из главарей ЧРИ Хож-Ахмед Нухаев, а непосредственными исполнителями — нотариус Фаиль Садретдинов и уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. По версии следствия, Нухаев отомстил Хлебникову за написанную о нём книгу «Разговор с варваром». Дукузова и Вахаева также обвиняли в том, что годом ранее они совершили покушение на московского предпринимателя Алексея Пичугина.

6 мая 2006 года все трое обвиняемых были оправданы на основе вердикта присяжных[10]. Дукузова и Вахаева оправдали большинством голосов, а Садретдинова — единогласно. Приговор опротестовали Генеральная прокуратура РФ и семья Хлебникова. Как заявила адвокат Хлебниковых Лариса Масленникова, обвиняемые и некоторые из их адвокатов на протяжении судебного разбирательства совершали «явно незаконные действия», а оправдательный приговор был вынесен несмотря на то, что «сторона защиты не представила каких-то доказательств, которые опровергали бы те доказательства, которые представляла сторона обвинения». 10 ноября 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на повторное расследование[11].

Хож-Ахмед Нухаев находится в федеральном и международном розыске. По данным газеты «Чеченское общество», Нухаев был убит в горах Дагестана в конце февраля — начале марта 2004 года, то есть за 4 месяца до убийства Хлебникова, и не мог быть заказчиком убийства[12]:

С весны 2004 года какой-либо информации о Хож-Ахмеде Нухаеве не поступало. По некоторым данным, Хож-Ахмед Нухаев в конце 2003 года тайно прибыл в Чечню. Якобы именно он уговорил Руслана Гелаева перейти через Дагестан в Грузию, и был вместе с его отрядом, блокированным в горах Дагестана зимой 2004 года. Тогда подавляющая часть гелаевцев погибла, несколько человек были взяты в плен, а 28 февраля был убит и сам Гелаев. Некоторые источники считают, что Нухаев тоже погиб в горах вместе с гелаевцами, но, по другой версии, ему удалось уйти.

Косвенным подтверждением первой версии служит то, что с тех пор спонсируемые Хож-Ахмедом Нухаевым газеты «Ичкерия» и «Мехк-Кхел» не выходят. Нет также новых книг-брошюр Нухаева на темы российско-чеченских и международных отношений, а также его видения будущего Чечни, которые раньше доставлялись из Азербайджана и до сих пор можно встретить в торговых ларьках Грозного и Назрани.

20 ноября 2017 года МВД РФ сообщило, что на Украине задержан подозреваемый в соучастии в убийстве — Магомед Дукузов, брат предполагаемого исполнителя убийства Казбека Дукузова[13]. Прокуратура РФ обратилась с просьбой выдать его[14]. В то же время в ОАЭ летом 2015 года освободили по амнистии сидевшего за преступления, совершённые в ОАЭ, Казбека Дукузова; а запрос о выдаче в РФ по подозрению в убийстве Хлебникова и Сергунина был направлен в ОАЭ в начале 2015 года. После освобождения он уехал из ОАЭ в неизвестном направлении. По данным «Росбалта», К. Дукузов совершил ряд других убийств[15].

Другие версии[править | править код]

Есть версия, что убийства Хлебникова и Сергунина были связаны с будущей книгой Хлебникова, в которой он хотел рассказать о хищениях бюджетных средств в Чечне[16].

В своей книге «История разграбления России» Хлебников разоблачал многих влиятельных людей из бывшего окружения Бориса Ельцина. Например, об Абрамовиче он писал следующее:

Одним ударом Березовский, Абрамович и ещё несколько партнёров завладели двумя третями российской алюминиевой промышленности. Это был гигантский трофей. Россия держит второе место в мире по производству алюминия — после США. Алюминий стабильно давал стране валюту. В то же время алюминиевая отрасль промышленности, как никакая другая, была наводнена бандитами[17].

Как отметило издание Lenta.ru, многие из российских олигархов, чьи имена были опубликованы журналом Forbes незадолго до смерти Хлебникова, были недовольны своим появлением в данном списке[18]. Однако один из участников расследования рассказал в интервью «Коммерсанту»: «На причастность к организации убийства Пола Хлебникова мы проверяли едва ли не всю российскую элиту. Ведь в числе потенциальных подозреваемых были не только герои двух написанных журналистом книг — соответственно эмигрант Борис Березовский и чеченский „авторитет“ Хож-Ахмед Нухаев, но и десятки бизнесменов и банкиров, попавших на страницы журнала Forbes. Многим из этих людей публикации Хлебникова в той или иной степени не понравились. В итоге исписали 20 томов, но всё это оказалось „макулатурой“»[16].

Александр Литвиненко в своей книге «Лубянская преступная группировка» утверждал, что Хлебников написал книгу о Березовском по заказу людей из окружения Александра Коржакова[19].

Личная жизнь[править | править код]

Пол Хлебников был женат на Хелен Трейн, дочери влиятельного американского банкира и финансового советника Джона Трейна[4][20]. Брак был заключён 22 сентября 1991 года[4]. У пары родилось трое детей[4].

Хлебников был православным христианином, его духовником был Леонид Калинин.

Признание и отзывы[править | править код]

В 2004 году Комитет защиты журналистов посмертно присвоил Хлебникову Международную премию за свободу прессы[21].

В 2014 году в десятую годовщину убийства, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Хлебников не просто писал о политике и бизнесе в России, но делал нечто большее: был «голосом совести в борьбе с коррупцией»[22]. В заявлении Керри также говорилось: «Десять лет спустя мы по-прежнему глубоко обеспокоены, что не раскрыта тайна того, кто был заказчиком убийства. Мы по-прежнему призываем Россию, как это делали в течение последнего десятилетия, предать виновных в этом гнусном преступлении в руки правосудия».

Память[править | править код]

В 2004 году семья Пола Хлебникова основала фонд для поддержки российских журналистов[23]. Фонд учредил премию «За храбрость в журналистике», которую в разные годы получали Екатерина Кронгауз, Олеся Герасименко, Диана Качалова, Светлана Рейтер, Багила Бухарбаева и другие[24]. В 2007 году премию фонда получил журналист-эколог Виталий Липик[25].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #122817338 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 4 Bibliothèque nationale de France Paul Klebnikov // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. По свидетельству Архивная копия от 17 ноября 2015 на Wayback Machine «Известий», в России просил себя называть Павлом Юрьевичем.
  4. 1 2 3 4 Pohl O. The Assassination of a Dream Архивная копия от 23 августа 2012 на Wayback Machine // New York, News & Politics, Nov 1, 2004.
  5. Obituary: Paul Klebnikov Архивная копия от 24 октября 2012 на Wayback Machine // The Economist, July 15, 2004.
  6. Godfather of the Kremlin? Архивная копия от 26 июля 2020 на Wayback Machine // Forbes, 1996
  7. Пол Хлебников: Исламский терроризм вызрел из обычного бандитизма // Известия. Дата обращения: 30 марта 2013. Архивировано 3 апреля 2013 года.
  8. Хлебников, Пол. Главный редактор русской версии журнала Forbes, убит в 2004 году. Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  9. Главный редактор русскоязычного Forbes умер в застрявшем лифте по пути в операционную. NEWSru.com (12 июля 2004). Дата обращения: 27 февраля 2013. Архивировано 30 марта 2013 года.
  10. Lenta.ru: : Хлебников, Пол. Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  11. Время новостей: № 207, 10 ноября 2006. Дата обращения: 15 февраля 2007. Архивировано 13 мая 2007 года.
  12. chechensociety.net. Дата обращения: 15 февраля 2007. Архивировано из оригинала 12 февраля 2007 года.
  13. Борисов, Павел Кто убил Пола Хлебникова? На Украине задержали подозреваемого в причастности к заказному убийству главреда русского Forbes. Медуза meduza.io (21 ноября 2017). Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 1 апреля 2018 года.
  14. Подозреваемый в убийстве журналиста Пола Хлебникова задержан на Украине. РосБалт www.rosbalt.ru. ЗАО «Информационное агентство «Росбалт» (18 ноября 2017). Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 1 апреля 2018 года.
  15. Герман Александров. ОАЭ освободили обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова. РосБалт www.rosbalt.ru. ЗАО «Информационное агентство «Росбалт» (27 октября 2015). Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 1 апреля 2018 года.
  16. 1 2 Memorium. Дата обращения: 27 сентября 2008. Архивировано из оригинала 28 июня 2009 года.
  17. Архивированная копия. Дата обращения: 12 ноября 2007. Архивировано из оригинала 16 февраля 2005 года.
  18. Lenta.ru: : Хлебников, Пол. Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  19. Лубянская Преступная Группировка (ISBN — 0-9723878-0-3) пятая глава
  20. Helen Train Wed to Paul Klebnikov. The New York Times (23 сентября 1991). Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 5 октября 2012 года.
  21. 2004 IPFA Paul Klebnikov. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано из оригинала 11 августа 2012 года.
  22. Роман Ошаров (2014-07-09). "Джон Керри: Хлебников был «голосом совести в борьбе с коррупцией»". Голос Америки. Архивировано из оригинала 25 июля 2014. Дата обращения: 17 июля 2014.
  23. В США учрежден фонд поддержки российских журналистов имени Пола Хлебникова. NEWSru.com (17 ноября 2004). Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  24. Заказ из Чечни, обида Березовского и список Forbes. Что известно об убийстве и убийцах Пола Хлебникова 15 лет спустя. Настоящее Время. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  25. Белорусскому журналисту-экологу присуждена премия Фонда Павла Хлебникова. ИА REGNUM. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Алмазы Аллаха : [Кто убил Пола Хлебникова?] / сост. Сергей Горяинов. — Москва : СТОЛИЦА-ПРИНТ, 2005. — 254 с. — ISBN 5-98132-044-3

Ссылки[править | править код]