39°54′40″ с. ш. 46°47′21″ в. д.HGЯO

Ходжалы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ходжалы (город)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Ходжалы
азерб. Xocalı
39°54′40″ с. ш. 46°47′21″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Район Ходжалинский район
Комендант Заур Набиев[1]
История и география
Высота центра 582 м
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 1021 человек (2008)
Название жителей ходжалинцы
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +994 26 20[2]
Автомобильный код 26
Ходжалы на карте
Ходжалы
Ходжалы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ходжалы́[3] (азерб. Xocalı) — город в Азербайджане, административный центр Ходжалинского района[4][5].

География

Расположен в 10 км к северо-востоку от Ханкенди на дороге, соединяющей Ханкенди и Агдам.

Этимология

Согласно Р. Юзбашеву, топоним «Ходжалы» происходит от одного из родов шахсевенов[6].

История

Ходжалы-Кедабекская культура

Вскрытый курган около ст. Ходжалы

Вблизи Ходжалы находятся памятники Ходжалы-Кедабекской культуры, относящиеся к XIIIVII вв. до н. э.[7][8]. Название получило по первым находкам памятников у сёл Ходжалы, а также Кедабека. Культура изучена по погребениям — грунтовым могилам, каменным ящикам и курганам с захоронениями[7]. Для погребального инвентаря характерны бронзовые изделия: длинные мечи (самые древние на территории СССР)[8], а также разнообразные бусы из стекла, сердолика и кости, каменные сосуды и много глиняных, различных форм, чернолощёных с резным орнаментом[7]. В одном из курганов у Ходжалы была найдена агатовая[9] бусина с именем ассирийского царя Ададнирари II[10]. Племена Ходжалы-кедабекской культуры занимались земледелием и скотоводством (в том числе коневодством)[8]. Высокого развития у них достигла металлургия[8]. Имеются основания полагать, что племена являлись отдалёнными предками современных народов Закавказья[7].

Период Азербайджанской ССР

В период СССР село Ходжалы находилось в пределах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР (до 1978 года — в Степанакертском[11], после 1978 года в результате переименования Степанакертского района в Аскеранский — в Аскеранском районе[12]). Основными занятиями населения являлись виноградарство и скотоводство.

В селе имелись средняя школа, дом культуры, библиотека, медпункт[13].

Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 21 апреля 1990 года было постановлено отнести селение Ходжалы Аскеранского района НКАО к категории городов районного подчинения[14], образовать Ходжалинский городской Совет с центром в городе Ходжалы, упразднив Ходжалинский сельский Совет[15].

Карабахский конфликт

2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и сопредельного Шаумяновского района Азербайджанской ССР[16].

26 ноября 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял Закон «Об упразднении Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской Республики». Согласно Закону, среди прочего, был упразднён Аскеранский район, образовывался Ходжалинский район с административным центром в городе Ходжалы, а территория упразднённого Аскеранского района была передана в состав Ходжалинского района[17][18].

26 февраля 1992 года в ходе войны в Карабахе город Ходжалы перешёл под контроль армянских сил. Во время штурма и после него многие жители города погибли, произошла Ходжалинская резня[19].

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднимает флаг Азербайджана над городом. 15 октября 2023 года

Властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) населённый пункт считался селом и был переименован в Иваня́н (арм. Իվանյան)[20][21] в честь Христофора Иваняна[22] и согласно административно-территориальному делению непризнанной республики этот населённый пункт входил в состав Аскеранского района НКР[20].

Согласно Трёхстороннему Заявлению в ночь с 9 по 10 ноября 2020 года, подписанному по итогам Второй Карабахской войны, город перешёл под контроль Российских миротворческих сил.

В результате боевых действий произведённых Вооружёнными Силами Азербайджана в Карабахе 19-20 сентября 2023 года и последующего разоружения армянских вооружённых формирований непризнанной НКР в Карабахе, город был возвращён под контроль Азербайджана[23].

15 октября 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Ходжалы и поднял здесь государственный флаг республики[24].

Население

Въезд в город Ходжалы (2017)

Согласно азербайджанскому автору Р. Рзалы посёлок Ходжалы состоял из трёх частей: старинная часть была расположена на пересечении рек Ходжалы и Илис, второй Ходжалы был расположен на правом берегу реки Ходжалы и был основан в начале XX века переселенцами из других мест, третий же Ходжалы был расположен на месте пересечения рек Ходжалы и Каркарчай на территории старой почтовой станции и был основан беженцами в результате армяно-азербайджанской войны 1918—1920 годов[25].

По данным «Свода статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 года», в селе Ходжалу Малибеглинского сельского общества Шушинского уезда Елисаветпольской губернии было 34 дыма и проживало 192 азербайджанцев (в источнике — «татар»), по вероисповеданию — шиитов, из которых 46 человек были представителями бекства, а остальные — владельческими крестьянами[26].

По данным Кавказского календаря на 1910 год, в селе Ходжалы Шушинского уезда Елизаветпольской губернии в 1908 году проживало 184 человек, в основном азербайджанцев, указанных как «татары»[27]. Кавказский календарь на 1912 год указывает наличие в Шушинском уезде двух населённых пунктов с названием «Ходжалу», в одном из которых проживало 172 азербайджанца (в источнике «татары»), в другом — 52 русских[28].

В 1987 году число азербайджанцев в Ходжалы достигло 2025, в 1989 году — 2135, а уже в 1991 году — 6300 человек. Начиная с 1988 года, власти Азербайджана осуществляли в Ходжалы интенсивное строительство, население стремительно увеличивалось в основном за счёт азербайджанцев, прибывших из Степанакерта, а также азербайджанцев-беженцев из Армении. В 1990 году в населённом пункте были также размещены около 300 турок-месхетинцев, бежавших из Узбекистана. Таким образом, всего за четыре года, между 1987 и 1991 годами, число азербайджанцев в Ходжалы возросло более чем в три раза. Армянская сторона считала это целенаправленными действиями по изменению демографической ситуации в регионе[29].

Вот что пишет в своих воспоминаниях о посещении Ходжалы В. В. Кривопусков, занимавший в октябре — декабре 1990 года должность начальника штаба Следственно-оперативной группы (СОГ) МВД СССР в НКАО:

Увиденное — впечатляло. Новые кирпичные дома вырастали, как грибы после дождя. И чем ближе к зоне аэропорта, тем дома строились крупнее и выше, словно для того, чтобы с их крыш можно было руками достать взлетающие самолёты… Масштабы возводимых объектов, горы кирпича, пиломатериалов, мешков с цементом, изобилие других строительных материалов казались тем более удивительными, что всё это полностью отсутствовало не только в армянских селах, но и в столице НКАО городе Степанакерте… Азербайджанские власти, как бы реализуя программы социально-экономического развития НКАО, целенаправленно использовали в одностороннем порядке союзные и республиканские средства для льготного безвозвратного финансирования индивидуального строительства в этом посёлке, переселяя в него не только беженцев из Армении, но и всех желающих из других районов Азербайджана. Таким новосёлам кроме льгот на строительство жилья выдавались денежные пособия, а их детям предоставлялась возможность поступления в вузы республики без сдачи вступительных экзаменов. Преследовалась очевидная цель. Увеличить в Карабахе численность азербайджанского населения. Задача эта, по имеющейся информации, осуществлялась не только в Ходжалу, но и в других азербайджанских населённых пунктах НКАО. Но ещё более изощрённой была другая задумка: произвести застройку прилегающей к аэропорту территории с грубыми нарушениями градостроительных норм. Расчёт был на то, чтобы близость жилья к аэропорту сделала бы опасными взлёты и посадки самолётов. Закрытие аэропорта становилось неизбежным[30].

После перехода Ходжалы под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики местные власти заселили населённый пункт этническими армянами. В 2001 году здесь проживало 400 человек, в том числе армяне-вынужденные переселенцы из Баку, Сумгаита и Гянджи[31]. Согласно оценке на 2012 год, в Ходжалы проживало 1273 человек — все армяне[32]. В результате боевых действий 19—20 сентября 2023 года армянское население покинуло Ходжалы.

Восстановление после войны

31 декабря 2023 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своём обращении по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года объявил, что в течение 2024 года планируется возвращение в свои дома в том числе жителей Ходжалы[33].

На март 2024 года идёт восстановление города. Ведутся ремонтно-строительные работы в 500 домах. Осуществляется строительство дорог, газо-, водопроводов, коммуникаций[34].

8 400 жителей, до Карабахского конфликта проживавших в Ходжалы, расселены в более, чем 50 районах Азербайджана. Начало возвращения вынужденных переселенцев в город планируется на май — июнь 2024 года[34].

Транспорт

В период СССР рядом с Ходжалы был построен Степанакертский аэропорт, являвшийся единственным аэропортом на территории Нагорно-Карабахской автономной области, способным принимать крупные самолёты[35][36]. В ноябре 1990 года аэропорт был закрыт[37]. Президент Азербайджана А. Н. Муталибов отдал распоряжение разрушить взлётно-посадочную полосу и аэродромное оборудование аэропорта, но оно не было выполнено[38].

Инфраструктура

Для водоснабжения города на февраль 2024 года пробурена одна субартезианская скважина. Ведётся бурение второй. Скважины позволять обеспечивать город водой круглосуточно[39].

Города-побратимы

В феврале 2010 года азербайджанские СМИ утверждали, что чешский город Лидице стал побратимом Ходжалы, и одна из улиц Лидице названа Ходжалы[40][41][42][43][44][45]. Однако в марте 2012 года мэр Лидице Вероника Келлерова опровергла эти сообщения, заявив, что Ходжалы и Лидице никогда не были городами-побратимами, и что в Лидице нет улицы с названием Ходжалы[46].

Примечания

  1. Названы имена комендантов Ходжалы и Тертера. Haqqin.az (27 октября 2023). Дата обращения: 27 октября 2023. Архивировано 27 октября 2023 года.
  2. Şəhərlərarası telefon kodları (азерб.). mincom.gov.az. Дата обращения: 15 января 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  3. Лист карты J-38-10 Степанакерт. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1981 г.
  4. İnzibati ərazi bölgüsü təsnifatı, 2024 (азерб.). www.azstat.org. Дата обращения: 5 марта 2024.
  5. İNZİBATİ ƏRAZİ BÖLGÜSÜ TƏSNİFATI, 2024 (азерб.) / Təsnifat T.Y.Budaqovun rəhbərliyi ilə Y.X.Yusifov, V.H.Məmmədəlizadə, L.H.Salamzadə və F.E.Qocayev tərəfindən işlənib hazırlanmışdır.. — BAKI: AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ DÖVLƏT STATİSTİKA KOMİTƏSİ, 2024. — С. 58.
  6. Yüzbaşov R. Azərbaycanın coğrafi adları oçerklər (азерб.). — Б.: Maarif, 1972. — С. 43.
  7. 1 2 3 4 Ходжалы-кедабекская культура Архивная копия от 7 февраля 2019 на Wayback Machine // БСЭ.
  8. 1 2 3 4 Ходжалы-кедабекская Культура Архивная копия от 16 февраля 2016 на Wayback Machine // Советская историческая энциклопедия.
  9. В. И. Авдиев. История Древнего Востока. — Государственное издательство политической литературы, 1948. — С. 405. — 588 с.

    В Ходжалинском могильнике была найдена агатовая бусина с клинообразной надписью, содержащей имя ассирийского царя Ададнирари.

  10. Аскольд И. Иванчик. Киммерийцы и скифы. Культурно-исторические и хронологические проблемы археологии восточноевропейских степей и Кавказа пред- и раннескифского времени. — М.-Берлин: Палеограф, 2001. — Т. II. — С. 155. — 324 с. — (Степные народы Евразии).

    …Трудно предполагать также, что бусина старше остального комплекса погребения более чем на триста лет. Таким образом, наиболее вероятно, что речь в данном случае должна идти об Ададнирари II. Находка бусины с его именем в 11 кургане Ходжалы вместе с ассирийским глазурованым сосудом указывает, таким образом, на датировку как этого кургана, так и синхронных ему курганов Мингечаура, IX в. до н. э.

  11. Azərbaycan SSR İnzibati-ərazi bölgüsü (азерб.) / Tərtib edənlər: Ç. H. İbrahimov və S. A. Melnikov. Redaksiya heyəti: A. M. İsayev, B. Ə. Budaqov, Q. Ə. Qeybullayev.. — DÖRDÜNCÜ NƏŞRİ. — Bakı: Azərnəşr, 1979. — С. 116.
  12. УКАЗ Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ СТЕПАНАКЕРТСКОГО РАЙОНА В АСКЕРАНСКИЙ РАЙОН НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ. https://qarabag.com/ru/ 215-216 (15 мая 1978).
  13. Азербайджанская советская энциклопедия / Под ред. Дж. Кулиева. — Баку: Главная редакция Азербайджанской советской энциклопедии, 1987. — Т. 10. — С. 103.
  14. Карабахские депутаты: Ходжалу стал жертвой политических интриг и борьбы за власть в Азербайджане. ИА REGNUM, 25.02.2008. Дата обращения: 28 февраля 2011. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  15. ВЕДОМОСТИ Верховного Совета Азербайджанской ССР. — № 8 (813). — Баку: "Kommunist" nəşriyyatı, 30 апреля 1990 года. — С. 32-33.
  16. Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики. Дата обращения: 3 августа 2012. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012 года.
  17. 280-XII — Azərbaycan Respublikasının Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayətini ləğv etmək haqqında (азерб.) (26 ноября 1991). Дата обращения: 21 октября 2023. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  18. No 279-XII, 26 Noyabr 1991 - Azərbaycan Respublikasının Qanunvericiliyi. legalacts.az. Дата обращения: 24 января 2024.
  19. Human Rights Watch/Helsinki. Azerbaijan: Seven Years of Conflict in Nagorno-Karabakh. Human Rights Watch, 1994. ISBN 1-56432-142-8, 9781564321428, стр 5
  20. 1 2 Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики
  21. Карабахский прецедент (недоступная ссылка — история).
  22. «Глава азербайджанской общины НК». Кем осчастливят? Дата обращения: 21 декабря 2008. Архивировано из оригинала 26 мая 2013 года.
  23. Азербайджан вернул себе Карабах. Поставлена ли точка в конфликте? BBC News Русская служба (16 октября 2023). Дата обращения: 27 января 2024.
  24. Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в Ханкенди (бывшем Степанакерте). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 21 октября 2023 года.
  25. Rzalı R. Xocalının qədim tarixi (азерб.) // Azərbaycan. — 2009. — 1 mart. — S. 8.
  26. Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г.. — Тф.: Тирография И. Мартиросианца, Орбел. ул., д. № 1, 2., 1893. — С. 269. — 487 с.
  27. Кавказский календарь. — Тф., 1910. — 398 с.
  28. Кавказский календарь. — Тф., 1912. — 217 с.
  29. Доклад правозащитного центра «Мемориал» о событиях в Ходжалы. Дата обращения: 22 апреля 2011. Архивировано из оригинала 31 июля 2010 года.
  30. Кривопусков В. В. Мятежный Карабах. Из дневника офицера МВД СССР. Издание второе, дополненное. — М.: Голос-Пресс, 2007. — 384 с. Ил. ISBN 5-7117-0163-0. Дата обращения: 26 марта 2011. Архивировано 24 января 2012 года.
  31. A New Kindergarten for the Ivanyan Community (30 мая 2015). Дата обращения: 21 октября 2023. Архивировано 9 августа 2020 года.
  32. Социально-Экономические характеристики НКР 2012 год. стр. 227. Дата обращения: 24 февраля 2015. Архивировано из оригинала 18 января 2015 года.
  33. Президент Азербайджана: В 2024 году в свои дома вернутся и жители Ходжалы и Ханкенди. АЗЕРТАДЖ (31 декабря 2023).
  34. 1 2 Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей. Azertag (27 марта 2024).
  35. Гражданская авиация в огне гражданских войн. Архивировано из оригинала 31 декабря 2008 года.
  36. Ходжалы. Архивировано из оригинала 31 июля 2010 года.
  37. МИД НКР: Баку не оставляет попыток дезинформировать международное сообщество. Дата обращения: 24 января 2010. Архивировано 7 марта 2005 года.
  38. Столяров Кирилл Анатольевич. От Нагорного Карабаха до Беловежской пущи. — М.: Олма-Пресс. — С. 255. — 320 с. — ISBN 978-5-224-0-30989.
  39. Улучшается питьевое водоснабжение города Ходжалы - ВИДЕО. Day.Az (20 февраля 2024). Дата обращения: 22 февраля 2024.
  40. Азербайджанский Ходжалы и чешский Лидице стали городами-побратимами: Общество, 1 марта 2010. Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано 4 марта 2010 года.
  41. Trend News: Ходжалы стал побратимом чешского Лидице. Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2010 года.
  42. Ходжалы и Лидице стали городами-побратимами. Дата обращения: 11 февраля 2011. Архивировано из оригинала 18 июля 2011 года.
  43. Ходжалы и Лидице станут городами-побратимами | ОБЩЕСТВО | «SalamNews» — Последние новости Азербайджана, России и стран СНГ — Политика, Экономика. Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано из оригинала 12 апреля 2010 года.
  44. Лидице между двух огней — Радио Прага. Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано 12 апреля 2010 года.
  45. Ходжалы стал побратимом чешского Лидице / ROL
  46. Mayor Veronika Kellerova: Lidice, Khojaly not sister cities, no street named Khojaly in Lidice. Panorama.am. Дата обращения: 2 марта 2012.