Эта статья входит в число добротных статей

Холланд, Томас, 1-й герцог Суррей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Холланд, Томас, 3-й граф Кент»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Холланд
англ. Thomas Holland
Герб Томаса Холланда, 1-го герцога Суррея
Герб Томаса Холланда, 1-го герцога Суррея
25 апреля 1397 — 7/8 января 1400
Предшественник Томас Холланд, 2-й граф Кент
Преемник Эдмунд Холланд, 4-й граф Кент
25 апреля 1397 — 7/8 января 1400
Предшественник Томас Холланд, 2-й граф Кент
Преемник Эдмунд Холланд, 4-й граф Кент
25 апреля 1397 — 7/8 января 1400
Предшественник Томас Холланд, 2-й граф Кент
Преемник Эдмунд Холланд, 4-й граф Кент
25 апреля 1397 — 7/8 января 1400
Предшественник Томас Холланд, 2-й граф Кент
Преемник Эдмунд Холланд, 4-й граф Кент
29 сентября 1397 — 6 ноября 1399
Предшественник Титул создан
Преемник Титул конфискован
17 сентября 1398 — 1399
Предшественник Томас Моубрей, 1-й герцог Норфолк
Преемник Ральф де Невилл, 1-й граф Уэстморленд
28 июля 1398 — 1399
Предшественник Роджер Мортимер, 4-й граф Марч

Рождение ок. 1374
Смерть 7/8 января 1400
Сайренсестер, Глостершир, Англия
Место погребения аббатство Сайренсестер, Глостершир, Англия
Род Холланды
Отец Томас Холланд, 2-й граф Кент
Мать Элис Фицалан
Супруга Джоан Стаффорд
Награды
орден Подвязки

Томас Холланд (англ. Thomas Holland; ок. 1374 — 7/8 января 1400) — 3-й граф Кент, 3-й барон Холланд, 6-й барон Вудсток и 7-й барон Уэйк из Лидделла (с 1397), 1-й герцог Суррей (1398—1399), граф Маршал Англии (1398—1399), наместник Ирландии (1397—1399), кавалер ордена Подвязки (с 1397). Старший сын Томаса Холланда, 2-го графа Кента, и Элис Фицалан, дочери 10-го графа Арундела.

Томас был племянником короля Ричарда II (сыном его единоутробного брата), благодаря чему входил в его близкое окружение. В 1397 году принимал участие в расправе короля над лордами-апеллянтами, после чего получил часть конфискованных у них владений и титул герцога Суррея. После свержения Ричарда II в 1399 году был лишён герцогского титула и приобретённых владений, а после провала попытки организации восстания для освобождения Ричарда II был казнён.

Биография[править | править код]

Томас родился около 1374 года[1]. Он происходил из знатного рода Холландов и был племянником английского короля Ричарда II[2].

После смерти отца Томас унаследовал его владения и титулы, включая титул графа Кента, а также сменил отца среди кавалеров ордена Подвязки[2].

В 1397 году король Ричард II решил расправиться с тремя бывшими лордами-апеллянтами — своим дядей Томасом Вудстоком, герцогом Глостером, Ричардом Фицаланом, 11-м графом Арунделом и Томасом Бошаном, 12-м графом Уориком. В итоге король сначала заманил к себе на приём графа Уорика, приказав его там схватить, затем был схвачен граф Арундел (брат матери Томаса Холланда). Затем пришла очередь герцога Глостера. Для его ареста Ричард собрал внушительную свиту, в которую вошли в том числе его единоутробный брат Джон Холланд, граф Хантингдон, и племянник Томас Холланд, граф Кент, после чего ночью прибыл в замок Плеши в Эссексе, где находился герцог, схватив его. Трое пленников были отправлены в заключение в разные замки[3].

Для суда над пленниками 17 сентября 1397 года в Вестминстере собрался парламент. Он стал своеобразным зеркальным отображением «Безжалостного парламента», на котором в своё время лорды-апеллянты в 1388 году осудили фаворитов Ричарда II. Но теперь обвиняемыми были бывшие обвинители: Глостер, Арундел и Уорик. Порядок судебного разбирательства был тем же, что и 9 лет назад. В качестве апеллянтов выступили 8 лордов, в числе которых были единоутробный брат короля (граф Хантингдон), племянник (граф Кент), а также двоюродные братья короля — граф Ратленд и граф Сомерсет. В итоге граф Арундел был осуждён на смерть, граф Уорик отделался изгнанием, а герцог Глостер, как выяснилось, был убит в заключении (вероятно по приказу короля). Приговор Арунделу был приведён в исполнении тотчас же, причём при этом присутствовал и граф Кент[3].

Все владения осуждённых были конфискованы и розданы приближённым короля, которым, кроме того, король даровал ещё и герцогские титулы. Томас в итоге 29 сентября 1397 года получил титул герцога Суррея. Из владений лордов-апеллянтов ему достался Уорикский замок[3].

Когда после перерыва в январе 1398 года парламент снова собрался в Шрусбери, то 31 января Генри Болингброк, герцог Херефорд, обвинил Томаса Моубрея, герцога Норфолка, в том, что тот замышляет против короны, опасаясь расправы за участие в мятеже лордов-апеллянтов. Неизвестно, насколько были обоснованы обвинения, но король назначил специальную комиссию из 18 человек для расследования заговора. Поскольку Томас Моубрей был ещё и графом-маршалом Англии, для выполнения его обязанностей графа-маршалом был назначен Томас Холланд[3].

29 апреля комиссия собралась в Виндзорском замке, где перед ней предстали герцоги Норфолк и Херефорд. Норфолк отказался признать, что он замышлял против короля — по его словам это было, но давно, и он получил на это королевское прощение. Но Болингброк настаивал на своём, обвинив Норфолка в том, что тот давал королю дурные советы и повинен во многих бедах королевства, в том числе и в убийстве герцога Глостера. И предложил подтвердить свою правоту судебным поединком[4].

Поединок был назначен на 17 сентября в Ковентри. На него съехались пэры, рыцари и дамы из разных уголков Англии. Обязанности маршала выполнял Томас Холланд, герцог Суррей. Публика встретила Моубрея и Болингброка приветственными криками, причём Болингброка приветствовала более громко. Но тут неожиданно вмешался Ричард. Он не любил своего двоюродного брата и опасался, что вероятная победа герцога Херефорда сделает его самым популярным человеком в стране. И он остановил поединок, бросив свой жезл. Было объявлено, что ни один из герцогов не получит Божественного благословения, и оба изгонялись из Англии: Болингброк на 10 лет (позже оно было заменено на пожизненное), а Моубрей — пожизненно. Герцог Суррей же был утверждён графом-маршалом Англии. Кроме того, Томас получил некоторые владения, конфискованные у Моубрея[2][4].

В это время снова осложнилась ситуация в Ирландии. 20 июля 1398 года был убит королевский наместник в Ирландии Роджер Мортимер, 4-й граф Марч. На его место был назначен герцог Суррей. А после того как в 1399 году восстали двое ирландских королей, Ричард II решил сам отправится с походом в Ирландию. Однако успеха король не добился. Кроме того, за время отсутствия короля в Англию вторгся изгнанный Генри Болингброк, к которому начали стекаться лорды и люди[2][5].

Узнав о случившемся, король в сопровождении остатков армии и своих приближённых отплыл в Англию 27 июля 1399 года. Среди сопровождавших его был и герцог Суррей. Однако королевской армии не удалось собрать подкрепление, а добравшись в августе до замка Конуэй король узнал, что Честер, в который он направлялся, уже 11 августа был захвачен Болингброком[6].

К тому моменту ряд сторонников Ричарда II перешли на сторону Болингброка, а армия разбегалась. Ричард ещё мог отступить — у него оставались корабли, на которых он мог или вернутся в Ирландию, или бежать во Францию. Однако король так и остался в замке, не доверяя никому. Когда же у ворот появились посланники Болингброка, то он приказал открыть ворота[6].

Требования, которые были переданы королю, были не очень серьёзными. Согласно им, Болингброк должен был получить всё наследство своего отца Джона Гонта, конфискованное Ричардом после смерти того, и быть восстановлен в правах. Его права на должность стюарда Англии должны быть рассмотрены парламентом без вмешательства короля. Пятеро советников короля должны будут предстать перед судом. Ричард согласился на все требования и выехал из замка в сопровождении небольшой свиты, в составе которой находился и Томас, на встречу с двоюродным братом. Однако по пути король попал в засаду, после чего был переправлен в замок Флинт, где он стал пленником Болингброка[2][6]. Позже Болингброк принудил его отречься от короны, а сам 30 сентября был провозглашён королём Англии под именем Генрих IV. Ричарда же отправили в заключение в замок Понтефракт, где он позже и умер[7].

Томас также попал в плен и какое-то время провёл в заключении в Честере. Вероятно, это произошло из-за того, что герцогу Суррею достались некоторые владения Джона Гонта, конфискованные королём после смерти герцога. После того, как владения были возвращены Болингброку, Томаса выпустили[2].

Но 20 октября герцог Суррей в числе других советников свергнутого короля был арестован по приказу Генриха IV. Сначала он был заключён в Тауэре, затем переведён в Уоллингфорд. А 29 октября он предстал перед парламентом вместе с другими советниками, чтобы ответить на обвинения. Томас в своё оправдание сослался на свой молодой возраст, а также на то, что не мог противиться воле короля. В итоге 6 ноября его лишили герцогского титула и всех пожалований Ричарда II, но выпустили на свободу[2].

В январе 1400 года Томас вместе с другими бывшими соратниками (графом Ратлендом, Томасом Диспенсером, бароном Ламли) свергнутого короля составили заговор с целью убийства Генриха IV и возвращения на престол Ричарда II. Но 6 января заговор был раскрыт, его выдал граф Ратленд. Томас и другие его соратники смогли бежать, 7 января они были пойманы в Сайренсестере. Томас был казнён в ночь с 7 на 8 января. Его голова была выставлена на Лондонском мосту[2][7].

Детей Томас не оставил, поэтому его титулы унаследовал брат Эдмунд. Вдова Томаса, Джоан Стаффорд, была схвачена в Ливерпуле, когда пыталась бежать с драгоценностями, и была доставлена в Лондон, но позже была отпущена по приказу короля[2].

Томас под именем герцог Суррей является одним из персонажей исторической хроники Уильяма Шекспира «Ричард II». Кроме того, в пьесе отдельным персонажем выведен граф-маршал Англии — хотя эту должность в 1399 году занимал именно Томас.

Семья[править | править код]

Жена: после 20 октября 1392 Джоан Стаффорд (1371 — 30 сентября/1 октября 1442), дочь Хью Стаффорда, 2-го графа Стаффорда, и Филиппы де Бошан. Детей не было[8].

Примечания[править | править код]

  1. В некоторых источниках указан 1371 год рождения. См. Cawley H. Earls of Kent 1352—1408 (Holand): Thomas de Holand (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 3 января 2013.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Hardy William John. Holland, Thomas (1374-1400) // Dictionary of National Biography. — 1891. — Vol. 27 Hindmarsh — Hovenden. — P. 157—158.
  3. 1 2 3 4 Норвич Дж. История Англии и шекспировские короли. — С. 133—138.
  4. 1 2 Норвич Дж. История Англии и шекспировские короли. — С. 139—144.
  5. Норвич Дж. История Англии и шекспировские короли. — С. 144—146.
  6. 1 2 3 Норвич Дж. История Англии и шекспировские короли. — С. 146—150.
  7. 1 2 Норвич Дж. История Англии и шекспировские короли. — С. 150—154.
  8. Cawley H. Earls of Kent 1352—1408 (Holand): Thomas de Holand (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 3 января 2013.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]