Холмская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Холмская Богоматерь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Холмская икона Божией Матери
Дата появления XIXIII века
Иконографический тип Одигитрия
Местонахождение Музей волынской иконы, Луцк, Украина
Дата празднования 8 сентября по юлианскому календарю (21 сентября по новому стилю)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хо́лмская икона Божией Матери — икона Богородицы, почитаемая чудотворной православными и католиками. Долгие годы в XX веке икона считалась утраченной. С 1996 года икона находится в Музее волынской иконы в городе Луцке на Украине[1]. Празднование Холмской иконы совершается в Русской церкви 8 сентября по юлианскому календарю (21 сентября по новому стилю)[2].

Икона Холмской Божией Матери является редким памятником византийской живописи иллюзионистического стиля и написана на рубеже XIXII веков[3], по другим сведениям – в первой трети XIII века[1]. На конец XX века считается самой древней иконой на Украине[4].

Написана на трёх кипарисовых досках[2]. На иконе изображена Богородица, которая держит на правой руке младенца Иисуса, благословляющего правой рукой, а левой рукой держащего свиток. По своему художественному уровню может быть сопоставима с Владимирской иконой Божией Матери[5]. Икона сохранила около 70% изначальной авторской живописи[6]. Размер иконы — 95,5 х 66,5 см[1].

Рассказы о чудесах, произошедших перед иконой, собраны в книге архимандрита Иоаникия Голятовского «Новое небо»[2].

История[править | править код]

В X—XIX веках[править | править код]

Согласно местному преданию, которое было записано епископом Яковом Сушей, икона Холмской Богоматери была написана евангелистом Лукой и позже привезена на Русь во времена князя Владимира Святославича[2].

Первое письменное упоминание о Богородице Холмской находится в Галицко-Волынской летописи. Икону Божией Матери, которую позже назовут Холмской, князь Даниил Романович Галицкий привёз ориентировочно в 1223 году из Киева в основанный им город Холм (ныне Хелм в Польше)[3].

В древности эта икона была украшена драгоценной ризой из литого золота и эмали византийской работы. В 1261 году во время нашествия Бурундая с неё была снята риза, а сама икона была потеряна. Только через 100 лет после разрушения Холма святая икона была обретена во время раскопок и торжественно установлена в восстановленном холмском соборе[2]. До настоящего времени сохранились следы, оставленные татарскими воинами: на левом плече Богоматери — от удара саблей и на правой руке — от стрелы. По преданию татары, грабившие храм, были немедленно наказаны: они ослепли[2].

Базилика Рождества Пресвятой Девы Марии в Холме (арх. Паоло Фонтана, в прошлом — униатский кафедральный собор)
Список с иконы в Базилике Рождества Пресвятой Девы Марии в Холме (Хелм)

С переходом холмского епископа в 1596 году в унию с католицизмом, холмский собор и икона оказались в руках униатов. В 1650 году, во время восстания под предводительством Богдана Хмельницкого на Украине, униаты были вынуждены вернуть икону православному епископу Дионисию Балабану согласно Зборовскому соглашению. В 1651 польский король Ян-Казимир взял Холмскую икону на войну против казаков. Победу над казаками в битве под Берестечком Ян-Казимир приписывал помощи Богоматери, Холмская икона которой была с ним в походе. Некоторое время икона была выставлена в Варшаве в часовне королевского дворца, где оставалась до 1652 года. В благодарность за помощь на войне король возобновил в Холме униатскую кафедру и передал ей икону. 29 апреля 1652 года икона была установлена в соборе города Холма. Однако в битве под Жванцем польское войско потерпело поражение, и польский король охладел к иконе. После этого образ был возвращен в холмский униатский собор[2].

В XVIII веке икону официально признали чудотворной. В 1765 году образ Богородицы с младенцем Иисусом был коронован золотыми коронами римским папой[7].

В 1875 году Холмскую униатскую епархию присоединили к Русской православной церкви, а в 1878 году икону торжественно перевезли в собор Пресвятой Богородицы. 2 сентября 1888 года перед Холмской Богородицей молилась царская семья[7].

В XX веке[править | править код]

Холмская икона Божией Матери

Во время Первой мировой войны в 1914 году икону вывезли в Москву, а в 1918 году в Киев во Флоровский монастырь. С 1920-х годов по 1942 год образ Богородицы христиане прятали от НКВД в своих киевских квартирах. 27 сентября 1943 с большими почестями образ Богородицы вернулся в кафедральный собор Холма[8].

В 1944 году митрополит Иларион (Огиенко) решил уехать на Запад и забрал икону с собой, но под Люблином его обоз попал под бомбардировку, однако образ был спасён Илларией Михайловной Булгаковой (1891—1982), кузиной писателя Михаила Булгакова, которая, рискуя собственной жизнью, вынесла икону в поле. После этого икона была возвращена в Луцк[8].

В 1945 году семья хранителя иконы митрофорного протоиерея Гавриила Коробчука была вынуждна уехать на Украину, где образ сохранялся его семьей в полном секрете вплоть до 1996 года. Гавриил Коробчук завещал передать икону в одну из православных конфессий, но, по некоторым сведениям, та от неё отказалась, сославшись на то, что она униатская[9]. В 1996 году дочь Гавриила Коробчука Надежда Коробчук (Горлицкая) по совету заведующего Луцкой картинной галереи Николая Черенюка отдала её на реставрацию реставраторам Музея Волынской иконы — Анатолию Квасюку и Елене Романюк. Единственным условием хранительницы в то время было — полное сохранение тайны[8]. Согласно завещанию семьи Коробчук-Горлицких икона не может покидать пределы Луцка[9].

Когда икона прибыла на реставрацию она была в аварийном состоянии. При реставрации икона была в основном раскрыта, освобождена от грубых записей масляной краской, основа и красочный слой были укреплены[10]. Анатолий Квасюк за свою работу был удостоен ордена Святого равноапостольного князя Владимира 2 степени УПЦ (МП)[6].

Когда в августе 2000 года первый этап реставрационных работ был завершен, члены Волынского общества «Холмщина» пришли к выводу, что необходимо обнародовать икону. Было решено передать икону в собственность государства[8].

19 сентября 2000 года впервые за многие годы Холмская икона была выставлена для широкой общественности в Музее волынской иконы, где находится и в настоящее время[4].

Фрагменты иконы[править | править код]

Фрагменты Холмской иконы Богородицы
Лик Богомладенца Иисуса Лик Богородицы Золотые накладки (пряжки на рукавах мафория Богородицы); справа видны отверстия, вызванные креплением к древку во времена Яна-Казимира, когда икона использовалась как штандарт

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Этингоф О. Е. Византийские иконы VI — первой половины XIII века в России. — 2005. — С. 618.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Холмская икона Божией Матери. Православный церковный календарь. Дата обращения: 13 июля 2010. Архивировано 3 сентября 2011 года.
  3. 1 2 В Луцке обнаружена древнейшая украинская икона Холмской Божьей Матери. Интерфакс–Религия, 12.10.2000. Дата обращения: 19 июля 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. 1 2 Наталья Малимон. Возвращение Богородицы. Перед украинцами вскоре предстанет отреставрированная Холмская икона. «День» (Украина). 05.11.1996.
  5. Майоров А. В. Русь, Византия и Западная Европа: Из истории внешнеполитических и культурных связей XII—XIII вв. Раздел «Чудотворные иконы».
  6. 1 2 В Музее волынской иконы в Луцке состоялась презентация отреставрированной Холмской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. 03.12.2009.
  7. 1 2 Холмская икона спасена. Дата обращения: 18 сентября 2022. Архивировано 22 сентября 2022 года.
  8. 1 2 3 4 Ременяка О. Чудотворный образ Холмской Божьей Матери, 05.07.2006.
  9. 1 2 Наталия Малимон. Чудотворная икона Холмской Богоматери снова со своим народом. «День» (Украина). 03.12.1996.
  10. Этингоф О. Е. Византийские иконы VI — первой половины XIII века в России. — 2005. — С. 619.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]