Холокост в Полоцком районе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Холокост в По́лоцком районе — систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Полоцкого района Витебской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами в 1941—1944 годах во время Второй мировой войны, в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса» — составная часть Холокоста в Белоруссии и Катастрофы европейского еврейства.

Из административного распоряжения № 1 командующего тылом группы армий «Центр» генерала фон Шенкендорфа от 7 июля 1941 года[1][2]:

«III. Отличительные знаки для евреев и евреек
1. Все евреи и еврейки, находящиеся на занятой русской территории и достигшие 10-летнего возраста, немедленно обязаны носить на правом рукаве верхней одежды и платья белую полосу шириной в 10 см с нарисованной на ней сионистской звездой или же жёлтую повязку шириной в 10 см.
2. Такими повязками обеспечивают себя сами евреи и еврейки.
3. Евреев категорически запрещается приветствовать. Нарушители будут строжайше наказываться местным комендантом по месту жительства.»

Геноцид евреев в районе[править | править код]

К 16 июля 1941 года Полоцкий район был уже полностью оккупирован немецкими войсками и административно стал относиться к зоне армейского тыла группы армий «Центр»[3][4]. Оккупация района продлилась до 4 июля 1944 года[5].

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо[6].

Во всех крупных деревнях района были созданы районные управы и полицейские гарнизоны из коллаборационистов. Ещё до осени 1941 года во всех населённых пунктах района были назначены старосты[7].

Уже с первых дней оккупации района немцы начали убивать евреев[8]. В Быковщине приехавшая к родственникам врач с Ветрино увидела евреев и сообщила об этом немцам — две еврейских семьи (в одной четверо детей, в другой — трое) были убиты. В деревне Гомель осенью 1941 года были убиты 45 местных евреев. В деревне Замошье Бобыничского сельсовета зимой 1941 года в бане прятались три еврейские семьи, которых немцы избили плётками и сожгли в этом же строении[8]. В декабре 1941 года карательный отряд расстрелял в деревне Белое (Азинский сельсовет) 7 евреев[9]. Из некоторых деревень евреев перегоняли в ближайшее гетто и убивали уже там — например, так погибли евреи деревни Судино[10]. В 1942 году 3 еврея были убиты в деревне Рудня-Прудок. Евреев расстреливали в деревнях Дохнары, Заситница и Свитцы[11]. Подобные случаи повторялись множество раз во многих местах. В ряде населённых пунктов евреев убили не сразу, а содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения в 1942 году[12].

Памятник убитым евреям — узникам Бобыничского гетто.
Памятник евреям, узникам гетто в Ветрино.
Деревня Труды. Памятник евреям — узникам местного гетто.
Памятник евреям Юровичей
Памятник евреям, убитым в Боровухе-2
Деревня Вороничи. Памятник евреям — узникам гетто.
Памятник убитым евреям деревни Казимирово

Гетто[править | править код]

Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, создали на территории района 10 гетто.

Оккупационные власти под страхом смерти запретили евреям снимать жёлтые латы или шестиконечные звёзды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы[13].

  • В гетто местечка Бобыничи (Бабыничи) (1941 — февраль 1942 года) были замучены и убиты 108 евреев.
  • В гетто местечка Ветрино (лето 1941 — 11 января 1942 года) были замучены и убиты 59 евреев.
  • В гетто местечка Вороничи (сентябрь 1941 — 10 января 1942 года) были убиты более 66 евреев.
  • В гетто Полоцка (август 1941 — 3 февраля 1942) были замучены и убиты от 7 до 8 тысяч евреев.
  • В гетто местечка Труды Малоситнянского сельсовета (лето 1941 — 7 февраля 1942 года) были убиты 76 евреев.

Банонь (совхоз)[править | править код]

Заняв совхоз Банонь, немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, организовали там гетто[14][15][16][17]. Для несения охранной службы и затем для борьбы с партизанами оккупанты разместили в совхозе 601-й казачий эскадрон[7].

Боровуха-1[править | править код]

Оккупация посёлка Боровуха-1 продлилась до 5 июля 1944 года[18][19]. Немецкий гарнизон в Боровухе-1 насчитывал 4500 солдат и офицеров[7]. Вскоре после оккупации евреев посёлка согнали в гетто[20].

«Акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) проводились многократно. В октябре 1941 года немцы сделали облаву в деревне Боровуха-1 и ближних деревнях, собрали всё еврейское население, загнали их в военном городке в казарму бывшего 13-го полка, а затем всех мужчин, стариков и бездетных женщин погрузили в машины, вывезли в поле за военный городок танковой части и расстреляли возле противотанкового рва. В тот день погибло 50 человек. Убитых не разрешали хоронить, и только через 5-6 дней пастухи смогли присыпать их песком. Расстрелы повторились и 21 ноября 1941 года. Оставшихся в живых женщин и детей согнали в один дом в Боровухе, огороженный колючей проволокой, продержали там в нечеловеческих условиях до января 1942 года, а 13 января 1942 года на полигоне, неподалёку от противотанкового рва с прежними жертвами, всех ещё оставшихся в живых расстреляли — 65 человек, из них 40 — моложе 15 лет[21][22][20].

Опубликованы неполные списки евреев, убитых в Боровухе-1[23].

Боровуха-2[править | править код]

Гетто в посёлке Боровуха-2 существовало с 15 сентября 1941 года, когда узников Полоцкого гетто перевели из города к деревне Лозовка на окраине Полоцка, к военному городку Боровуха-2. В это же гетто согнали около 2000 евреев из местечек Белое, Боровуха-1, Дретунь и Юровичи[24].

Всего там оказалось около 8000 человек. Разместили всех в 10 бараках бывшего кирпичного завода. Гетто было окружено колючей проволокой и охранялось полицаями. Часть евреев находилась под открытым небом, а в бараках размещались в страшной тесноте. Один раз в сутки давали мучную баланду и 100 грамм хлеба из смеси опилок со жмыхом. Каждый день 2-3 человека умирали от голода и болезней.

21 ноября 1941 года были расстреляны 2300 узников[25].

Последних узников убили в феврале 1942 года[26][27].

В 2016 году недалеко от одного из мест массового захоронения узников гетто в Боровухе-2 был установлен памятник.

Казимирово[править | править код]

Оккупация деревни Казимирово (Полотовский сельсовет) длилась до 1 июля 1944 года[28]. После оккупации в местечке был размещён немецкий гарнизон, комендатура и полицейский участок[29].

Гетто в деревне просуществовало до марта 1942 года. По данным ЧГК по Полоцкому району, комендант Шульц приказал собрать всех евреев деревни и запереть в сарае. Вскоре обречённых людей погрузили на машины, вывезли в лес и расстреляли — всего 20 человек[30][31].

Опубликованы неполные списки евреев, убитых в Казимирово[32].

Юровичи[править | править код]

После оккупации в деревне Юровичи (Юровичский сельсовет) был размещён немецкий гарнизон[7]. Последних ещё живых местных евреев немецкий карательный отряд убил в январе 1942 года в лесу в километре от местечка[33].

Опубликованы неполные списки евреев, убитых в Юровичах[33].

Случаи спасения и «Праведники народов мира»[править | править код]

3 человека из Полоцкого района были удостоены почётного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны»:

  • Михайлова Зоя Васильевна из деревни Быковщина (Ветринский сельсовет) — за спасение Беленького Менделя, Меламеда Янкеля, Нины и Розы[12][34];
  • Караткевич Вера и Ануфриева (Караткевич) Лидия из деревни Нижние Морозы — за спасение Леках Иды и её детей Цили и Шлемы, и Дименштейна Лейба[12][35].

В детдоме в деревне Быковщина, кроме врача Михайловой Зои, в спасении еврейских детей участвовали также: директор Григорий Сафронович Василевский, секретарь партийной организации Николай Станиславович Тишкевич, Разумович Ольга Васильевна, Андрончик Люся, повариха Евдокия Михайловна Лобач, завхоз Яков Никитич Сильваненок, Мелешко Тамара Васильевна[12].

Память[править | править код]

Опубликованы фрагментарные списки евреев, убитых в Полоцком районе[36][37].

Памятники убитым евреям в районе установлены в Полоцке (два памятника), Бобыничах, Ветрино, Вороничи, Трудах, деревне Гомель[38], в районе Боровухи-2.

Источники[править | править код]

Книги и статьи
  • I.Б. Каросцік, Р.I. Маслоускі, А. Л. Петрашкевіч i iнш. (рэдкал.), С. С. Чарняўская (укладальнік). «Памяць. Полацкі раён». — Мн.: «Вышэйшая школа», 1999. — 700 с. — ISBN 985-06-0447-6. (белор.)
  • Г. П. Пашкоў, С. П. Самуэль, У. С. Тачыла i iнш. (рэдкал.), С. С. Чарняўская (укладальнік). «Памяць. Полацк». — Мн.: «Беларуская энцыклапедыя», 2002. — 912 с. — ISBN 985-11-0233-4. (белор.)
  • Адамушко В. И., Бирюкова О. В., Крюк В. П., Кудрякова Г. А. Справочник о местах принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Беларуси 1941—1944. — Мн.: Национальный архив Республики Беларусь, Государственный комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, 2001. — 158 с. — 2000 экз. — ISBN 985-6372-19-4.
  • Л. Смиловицкий. Гетто Белоруссии — примеры геноцида (из книги «Катастрофа евреев в Белоруссии, 1941—1944 гг.»
  • Бобыничи // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».;
  • Ветрино // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».;
  • Вороничи // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».;
  • Полоцк // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».;
  • Полоцк — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  • Г. К. Кісялёў, А. Э. Кейзік i iнш. (рэдкал.), К. I. Козак, А. I. Кузняцоў (укладальнікi). «Памяць. Пастаўскi раён». — Мн.: БЕЛТА, 2001. — 688 с. — ISBN 985-6302-35-8. (белор.)
  • Холокост на территории СССР. Энциклопедия / Гл. ред. И. А. Альтман. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: РОССПЭН, 2011. — 1143 с. — ISBN 978-5-8243-1463-2.
Архивные источники
  • Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). — фонд 7021, опись 92:
    • дело 210, листы 5 об., 104, 104об. 192, 195, 196 об.-197;
    • дело 220, листы 1 об., 8, 9, 10б, 12а, 106;
    • дело 221, лист 5;
  • Архив Яд Вашем — М33/1104, лист 43;
  • Зональный государственный архив (ЗГА) в Полоцке. — фонд 687, опись 1, дело 1, листы 23-24;
  • Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ):
    • фонд 845, опись 1:
      • дело 7, лист 7;
      • дело 64, листы 5-6 об., 26-27, 28;
      • дело 144, листы 28-29;
    • фонд 861, опись 1:
      • дело 5, лист 70;
      • дело 13, листы 5, 143, 144, 155;
    • фонд 4896, опись 1, дело 6, листы 35-41;
Дополнительная литература
  • М. Рывкин, А. Шульман. «Породнённые войной. Праведники народов мира.» Витебск, 1997
  • Смиловицкий Л. Л. Катастрофа евреев в Белоруссии, 1941—1944. — Тель-Авив: Библиотека Матвея Черного, 2000. — 432 с. — ISBN 9789657094242.
  • Ицхак Арад. Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941—1944). Сборник документов и материалов, Иерусалим, издательство Яд ва-Шем, 1991, ISBN 9653080105
  • Черноглазова Р. А., Хеер Х. Трагедия евреев Белоруссии в 1941— 1944 гг.: сборник материалов и документов. — Изд. 2-е, испр. и доп.. — Мн.: Э. С. Гальперин, 1997. — 398 с. — 1000 экз. — ISBN 985627902X.
  • Винница Г. Р. Холокост на оккупированной территории Восточной Беларуси в 1941—1944 годах. — Мн.: Ковчег, 2011. — 360 с. — 150 экз. — ISBN 978-985-6950-96-7.

Примечания[править | править код]

  1. «Памяць. Пастаўскi раён», 2001, с. 211.
  2. Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ). — фонд 4683, опись 3, дело 952, листы 1-5
  3. «Памяць. Полацк», 2002, с. 407.
  4. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 142.
  5. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 223.
  6. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 142, 144.
  7. 1 2 3 4 «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 143.
  8. 1 2 «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 144.
  9. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 547.
  10. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 602.
  11. Ботвинник М. «Памятники геноцида евреев Беларуси». Минск, "Беларуская навука, 2000, стр. 179—180 ISBN 985-08-0416-5
  12. 1 2 3 4 Каменная летопись Карасёва Архивировано 12 мая 2013 года.
  13. Г. К. Кісялёў (гал. рэд.), М. А. Коршак i iнш.. (рэдкал.), В. М. Туркевіч, Л. А. Павяльчук (укладальнікi). «Памяць. Iванаўскi раён», «БЕЛТА», 2000, — стр. 167 ISBN 985-6302-23-4 (белор.)
  14. Адамушко В. И., Бирюкова О. В., Крюк В. П., Кудрякова Г. А. Справочник о местах принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Беларуси 1941—1944. — Мн.: Национальный архив Республики Беларусь, Государственный комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, 2001. — 158 с. — 2000 экз. — ISBN 985-6372-19-4.
  15. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). — фонд 7021, опись 1, дело 210, лист 5;
  16. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). — фонд 7021, опись 92, дело 210, лист 5;
  17. Зональный государственный архив в г. Полоцке, — фонд 687, опись 1, дело 3, лист 1;
  18. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 191, 193.
  19. Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. — фонд 201-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии, опись 203884с, дело 3, лист 29
  20. 1 2 Холокост на территории СССР, 2011, с. 101.
  21. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 144, 560-561.
  22. Яд Вашем. Проект документации и увековечения имён евреев. Беларусь. Витебская область. Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback Machine
  23. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 561—562.
  24. Г. Р. Винница. Холокост на оккупированной территории Восточной Беларуси в 1941—1945 годах. — Мн., 2011, стр. 309—313 ISBN 978-985-6950-96-7
  25. Справочник о местах принудительного содержания, 2001, с. 25.
  26. Архив полоцкого краеведческого музея — дело 6, лист 7;
  27. Зональный государственный архив в г. Полоцке, — фонд 687, опись 1, дело 3, лист 2;
  28. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 193.
  29. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 143, 157.
  30. Зональный государственный архив в г. Полоцке, — фонд 687, опись 1, дело 3, лист 3
  31. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 144, 600.
  32. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 600.
  33. 1 2 «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 616.
  34. Яд Вашем. История спасения. Михайлова Зоя Архивная копия от 24 сентября 2016 на Wayback Machine
  35. Яд Вашем. История спасения. Караткевич Вера Архивная копия от 24 сентября 2016 на Wayback Machine
  36. «Памяць. Полацк», 2002, с. 681—692.
  37. «Памяць. Полацкі раён», 1999, с. 547, 553, 561-562, 600, 602, 606-607, 616.
  38. В Полоцком районе открыли памятник жертвам Холокоста. Дата обращения: 18 августа 2016. Архивировано 19 августа 2016 года.

См. также[править | править код]