Хома (ритуал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церемония хаван перед статуей Шивы на берегу Ганга, Ришикеш

Хо́ма (санскр. होम, IAST: homa), или хомам, или хавантиб. སྦྱིན་སྲེག་, Вайли: sbyin sreg, яп. 護摩) — ритуал, в котором первостепенное значение имеет предание жертв священному огню[1]. В настоящее время слова хома или хаван в индуизме равнозначны термину яджна[2]. Помимо индуизма, хома является частью буддийской Ваджраяны, а также джайнских церемоний.

Процедура[править | править код]

Хотя священный огонь является главным элементом любого ритуала хома, процедура и предметы для приношения огню могут различаться в зависимости от обстоятельств церемонии или от того эффекта, который ждут от ритуала.

Процедуры неизменно включают в себя:

  • разжигание и освящение огня;
  • призыв одного или нескольких божеств;
  • приношение жертв (реальных или же чисто визуальных) божествам через огонь как посредника, между чтением предписанных молитв и мантр.

Хома в индуизме[править | править код]

Священный огонь находится в центре всех обрядов; он часто поддерживается на сухих коровьих лепёшках, древесине, высушенных кокосах (копре) и на других видах топлива. Алтарь для огня (веди или хома-кунда) в основном делается из кирпича, из камня или из медной посуды и почти всегда строится специально для каждого случая, будучи разобранным после завершения церемонии. Такой алтарь всегда создаётся квадратной формы. В то время как очень большие алтари создаются по случаю проведения важных публичных хом, обычный алтарь может быть маленьким, представляя собой квадрат размером фут на фут, или реже три фута на три. И снова, хотя сооружение алтарей на важных хомах может включать выкапывание земли для создания сравнительно глубокой ямы, для обычных алтарей это не делается, и они просто немного возвышаются над почвой.

Во всех случаях алтарь помещается в центре пространства. Основные люди, проводящие хому, и жрецы, которые инструктируют их по проведению ритуала, сидят вокруг алтаря, тогда как семья, друзья и другие участники образуют больший круг вокруг такого центра. Длина и процедура хомы зависит от цели, с которой ритуал проводится. В результате существуют много разных видов хом, и следующий список их не исчерпывает.

Наиболее распространённые хомы в индуизме[править | править код]

Церемония   Цель
Аюшья хома   Защитить от плохих влияний, которые появляются в детской жизни сразу после рождения; обеспечивает долголетие.
Дханавантри хома   Для хорошего здоровья.
Дурга хома   Убрать негативную энергию.
Гаятри хома   Помощь с позитивным мышлением и впоследствии достижение хорошей кармы.
Критья Парихарана   Убрать эффекты черной магии.
Ганапатхи хома   Пройти препятствия.
Лакшми Кубера хома   Для здоровья и материального благополучия.
Мангала Санскарана хома   Отпраздновать хорошие события; достичь мокши.
Махадеви хома   Для ускорения свадьбы и для брачного благополучия среди уже поженившихся.
Наваграха хома   Успокоить девять планет и ограничить злое влияние на чей-то гороскоп.
Пуньяхавачана хома   Для присвоения имени ребенку.
Сударшана хома   Для успеха в своём деле
Васту хома   Для улучшения домашней обстановки.
Видья хома   Помощь в учёбе.
Вишва Шантхи хома   Для всеобщего мира и гармонии, а также гармонии между собой и бытием.
Вираджа хома   Очистительная церемония, как часть особых ритуалов, в которых человек принимает обет и становится санньяси.

Примечания[править | править код]

  1. Glossary of: Svoboda, Robert. Aghora II: Kundalini (индон.). — Las Vegas: Brotherhood of Life, 1993. — ISBN 0-914732-31-5. Архивировано 7 мая 2015 года.
  2. Mehta, Kiran K. Milk, Honey, and Grapes. — Mumbai: Kiran K. Mehta, 2008. — С. 103. — ISBN 1-438209-15-0.