Хоревица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хоревица[1] или Хоривица или Хорива[2] — гора в Киеве, название которой связывают с одним из легендарных основателей Киева — Хоривом[3].

Легенда[править | править код]

Согласно Повести временных лет:

«И быша три братья: единому имя Кий, а другому Щек, а третьему Хорив, и сестра их Лыбедь. Седяше Кий на горе, где же ныне увоз Боричев, а Щек седяше на горе, где же ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, от него же прозвася Хоревица. И сотворише град во имя брата своего старейшего, и нарекоша ему имя Киев. Бяше около града лес и бор велик, и бяху ловяша зверь, бяху мужи мудри и смыслени, нарицахуся поляне, от них же есть поляне в Киеве и до сего дне».

Расположение[править | править код]

О точном местоположение горы Хоревица существует несколько мнений, так как ни летописной, ни более поздней традиции нет.

По мнению В. Б. Антоновича, которое поддержали советские археологи М. К. Каргер и П. П. Толочко, Хоревица — это Лысая гора. Лысая гора — по поверью, это одна из тех ритуальных гор, на которых проводили свой шабаш киевские ведьмы. Рядом с Лысой горой (Юрковицей) находился большой языческий курганный могильник (Некрополь II[4]). Языческий ритуальный характер данной горы можно почерпнуть из описания событий 980 года, когда Владимир, подступая к Киеву, «обрывся на Дорогожичи, межю Дорогожичем и Капичем; и есть ров и до сего дне». Капиче,— очевидно капище, языческий храм. Лысая гора — соседняя с Дорогожичами, ближе к Киеву; здесь капище было вполне уместно. В этом случае, Хоревица — это холм в районе ул. Нагорной и Института автоматики.

В поздних источниках XVI—XVII веков Хоревица отождествлялась с Вышгородом. Теоретически это можно допустить, так как в той же армянской записи только Хореан отмечен как город, находящийся «в области Палуни» (Полян), то есть как бы в стороне от городов старших братьев.

Некоторые исследователи отождествляется Хоревицу с Замковой горой, так как в VIII—ІХ вв. там якобы находилось поселение, которое связывается с Хоривом. По данным археологии на статус летописной «Хоревицы» скорее претендует не центральная Замковая гора, а небольшая Детинка[5].

Название[править | править код]

Название горы связано с именем одного из трех легендарных братьев — основателей Киева.

Нет ясности, получил ли Хорив имя от горы или холм был назван в честь Хорива. Согласно Максу Фасмеру[6] и А. И. Соболевскому, древнерусское имя собственное Хоривъ[1] является производным от названия местности Хоревица — горы под Киевом. Название «Хоривица» тождественно древнеперсидскому Haraiva (название горной местности) и, видимо, происходит из какого-то иранского языка[7]. Название, возможно, происходит от греческого «хорион» (укрепление, крепость). По другой версии, от санскритского «гхоре» — небесная гора. По монографии языковеда Чапленко, изданной в 1970 г. в Мюнхене, «Хоревица» сохранилась в славянской кальке как «Черная гора». Сожженое укрепление на горе могло сделать её «Черной», а позднее, когда угли покрылись землей — «Лысой».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лаврентьевская летопись
  2. Шахматов, ПВЛ 9.
  3. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.
  4. Ивакин В. Г. Киевские погребения Х в. Архивная копия от 2 августа 2018 на Wayback Machine // Stratum plus № 5. 2011.
  5. Комар А. В. Русь в IX—X веках: Археологическая панорама // Киев и Правобережное Поднепровье / Н. А. Макаров. — Москва, Вологда: Древности Севера, 2012. — С. 301-324.
  6. Этимологический словарь русского языка. Дата обращения: 29 августа 2013. Архивировано 3 марта 2022 года.
  7. ИОРЯС 26, 41.

Литература[править | править код]

Вулиці Києва : довідник : [укр.] / за ред. А. В. Кудрицького. — К. : Українська енциклопедія ім. М. П. Бажана, 1995. — 352 с. — ISBN 5-88500-070-0. Пономаренко Л. А., Різник О. О. Київ. Короткий топонімічний довідник : [укр.] : Довідкове видання. — К. : Павлім, 2003. — 124 с. : ил. — 3000 экз. — ISBN 966-686-050-3.