Хорезмская Социалистическая Советская Республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хорезмская ССР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Хорезмская Социалистическая Советская Республика
узб. خارزم شورا سوسیالیست جمهوریاتی
Флаг Герб
Флаг Герб
 
 
 
 
Столица Хива
Крупнейшие города Хива, Ташауз, Ургенч, Куня-Ургенч, Турткуль, Нукус, Ходжейли Беруний
Язык(и) узбекский, русский
Религия Светское государство
Основная религияислам
Денежная единица Хорезмский рубль
Хорезмская таньга
Рубль РСФСР
Рубль СССР
Площадь 275 460 км²
Население Более 800 тысяч человек
В основном Хорезмцы, Хивинцы, узбеки, также Татары каракалпаки, туркмены, казахи, русские, иранцы и другие
Форма правления Социалистическая советская республика

Хоре́змская Социалисти́ческая Сове́тская Респу́блика, сокращенно Хоре́змская ССР или ХССР (до 1923 года Хоре́змская народная советская республика, Хоре́змская НСР или ХНСР) — государство созданное в результате Хивинской революции, в период интервенции и гражданской войны России.

Хорезмская Республика была создана как преемница Хорезма в апреле 1920 года, в результате Хивинской революции, когда хан Хорезма отрёкся от престола, и официально был объявлен Первый Хорезмский Курултай (Собрание) 26 апреля 1920 года. В республике признавалось равенство узбеков туркменов, казахов, каракалпаков, узбеков и других народов[1]. Столицей являлся город Хива. Название республики произошло от историко-географического древнего региона Хорезм. Крупнейшими городами помимо столицы являлись Ташауз, Ургенч, Куня-Ургенч, Турткуль, Нукус и Ходжейли, Беруний.

Расположение и география[править | править код]

С севера омывалась Аральским морем, с запада и с юга граничила с Закаспийской областью Туркестанской АССР, с востока с Сырдарьинской областью Туркестанской АССР, с юго-востока с Бухарской ССР. Туркестанская АССР входила в состав РСФСР.

История[править | править код]

Хорезмская Республика была провозглашена под влиянием вторжения войск Красной армии в пределы Хорезма.

Если в Туркестане существовали хотя бы социал-демократические кружки, то в Бухаре и Хиве таковые вообще отсутствовали. Бухарская компартия была создана на съезде в Ташкенте 25 сентября 1918 года с целью создания повода для свержения режима эмира при помощи штыков Красной Армии. Аналогичную функцию выполняла Хорезмская коммунистическая партия, которая также создавалась вне пределов ханства. Обе партии были малочисленны. К концу 1919 года Бухарская компартия насчитывала около 900 коммунистов, а Хорезмская компартия к апрелю 1920 года набрала 600 человек[2].

4 марта 1921 года был заключён военно-политический договор с РСФСР, по которому Россия признавала полную самостоятельность и независимость Хорезма.

Хорезмская НСР была переименована в Хорезмскую ССР в ходе 4-го о Всехорезмского съезда Советов 30 октября 1923 года. Тогда же была принята конституция республики. Спустя ровно год, в конце октября 1924 года в СССР началось национально-территориальное размежевание, и 27 октября Хорезмская ССР была упразднена, и её территория разделена между новообразованными республиками по национальному признаку — Узбекской ССР (9 % территории Хорезмской ССР), Туркменской ССР (81 %), а также Кара-Калпакской АО (10 %) в составе Казакской АССР, которая в свою очередь входила в состав РСФСР.

Правящей партией в республике являлась Хорезмская коммунистическая партия, имела собственные вооруженные силы. Имела свою валюту — Хорезмский рубль. Также в республике были на ходу в том числе рубль РСФСР (Совзнаки) и рубль СССР, а также Хорезмская таньга. Основу экономики республики составляло сельское хозяйство (в основном выращивание овощей и фруктов, риса, хлопка и пшеницы), шелководство, животноводство (в том числе каракулеводство), рыболовство (на Аральском море и на реке Амударья), а также народные промыслы и ремесла, такие как ковроткачество, производство керамической посуды и изделий. Экономика республики была тесно связана с экономикой Туркестанской АССР, которая входила в состав РСФСР.

Население и язык[править | править код]

500 рублей (1920—1921 гг.)
Почтовая марка республики, 1922 год.

Официальными языками Хорезмской ССР являлись узбекский и русский. Хорезмская ССР как и Хорезмская НСР являлась светским государством, но подавляющее большинство населения являлось мусульманами, в подавляющем большинстве мусульманами-суннитами. Также часть населения исповедовало христианство (в основном православие). В республике проживало примерно 800 тысяч человек. Основную часть населения составляли дашти-кипчакские узбеки, также проживало довольно большое количество каракалпаков, туркмен и казахов. Также проживали русские, иранцы и другие национальности.

Административное деление[править | править код]

Хорезмская ССР была разделена на 3 автономные области — Узбекскую, Туркменскую и Киргиз-Каракалпакскую.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]