59°55′26″ с. ш. 30°17′17″ в. д.HGЯO

Хоровое училище имени М. И. Глинки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хоровое училище имени М.И. Глинки
СПб ГБПОУ «Хоровое училище имени М.И. Глинки»
Прежние названия Музыкально-хоровое училище; Хоровое училище
Год основания 1944
Расположение  Россия
Адрес 190121, Санкт-Петербург, ул. Мастерская, д. 4
Сайт glinkachoralcollege.ru (рус.)

Хоровое училище имени Михаила Ивановича Глинки — Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение, в прошлом — при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Предоставляет полный цикл общего образования и одновременно специальное музыкальное образование по специальности 53.02.06. «Хоровое дирижирование» с присвоением квалификации хормейстер, преподаватель. Срок обучения 11 лет, обучаются только мальчики. Учащиеся 4-6 и 9—11 классов составляют хор мальчиков и юношей, который выполняет учебные и концертные функции. Помимо обязательных музыкальных предметов предоставляются возможности обучения на дополнительных музыкальных инструментах. Обучение в Училище бесплатное, для иногородних учащихся имеется интернат.

Выпускники училища поступают, главным образом, на дирижёрско-хоровые отделения вузов, а также на вокальное, музыкально-теоретическое, фортепианное и (в качестве второго высшего образования) на оперно-симфоническое. Типичное трудоустройство — артисты хора, хормейстеры, дирижёры хоров и оркестров, солисты оперных театров, преподаватели.

История появления[править | править код]

Формально Хоровое училище основано в 1944 году (сперва называлось — Музыкально-хоровое училище, с 1945 — Хоровое училище, с 1954 — имени М. И. Глинки). Однако, поскольку изначально оно являлось частью Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, оно имеет давние корни. Капелла происходит из Хора Государевых певчих дьяков, основанного в XV в. в Москве и переведённого в 1703 в Санкт-Петербург (название «Капелла» хор получил в конце XVIII века). В какой-то момент в составе хора, изначально мужского, появились малолетние певчие — мальчики.

Сперва малолетние певчие занимались лишь пением, но уже c XVIII века неоднократно предпринимались попытки наладить для них регулярное обучение. В 1740 вышел указ Анны Иоанновны, где концертмейстеру И. Гюбнеру ставилась задача обучать малолетних певчих игре на инструментах. В 1766 директор Капеллы договорился с пансионатом Ф. Букета о регулярном обучении там малых певчих общеобразовательным предметам и иностранным языкам. Новые попытки организовать для мальчиков обучение игре на инструментах предпринимались в 1834 и в 1839. Однако непрерывную деятельность инструментальных классов в Капелле её директору А. Ф. Львову удалось наладить лишь с 1859. М. А. Балакирев и Н. А. Римский-Корсаков в 1884 провели реорганизацию инструментальных классов, приблизив их программу к консерваторской.

Одновременно при Капелле с 1846 действовали регентские классы. В отличие от классов инструментальных, предназначенных в первую очередь для малолетних певчих Капеллы, в регентские классы принимались взрослые приезжие студенты. Задачей регентских классов было устроить все церковные хоры империи единообразно по образцу придворного хора. Лишь в 1907 в регентские и инструментальные классы перестали принимать посторонних, чтобы избежать влияния «вредных политических течений».

В числе руководителей и педагогов Капеллы до начала XX в.: Д. Бортнянский, А. Львов, М. Глинка, Г. Ломакин, С. Смирнов, М. Балакирев, Н. Римский-Корсаков, А. Лядов, С. Ляпунов, А. Аренский, С. Смоленский, Н. Н. Кедров.

Среди выпускников инструментальных и регентских классов Придворной певческой капеллы композиторы и дирижёры А. В. Александров, А. В. Анохин, П. А. Богданов, В. А. Дранишников, А. А. Егоров, В. А. Золотарёв, П. И. Иванов-Радкевич, Г. А. Казаченко, Н. В. Михайлов, И. В. Немцев, Н. С. Пономаренко, арфисты Н. И. Амосов, Н. Г. Парфёнов, флейтист Ф. В. Степанов. Диплом регентских классов также получил А. А. Архангельский. Неофициально обучался в Капелле во время каникул Н. Д. Леонтович.

В результате революций 1917 года хор Капеллы утратил своё специальное назначение императорского церковного хора, и для сохранения учреждения был разработан проект реорганизации. Основной деятельностью в новых реалиях стала музыкально-просветительская и концертная. Это требовало большой мобильности коллектива, быстрого постоянного освоения нового репертуара и удержания старого. Дети не могли выдержать такой нагрузки, и голоса мальчиков в хоре в 1920 были заменены женскими голосами. Образовательная составляющая деятельности Капеллы была отделена от концертной. Мальчики и присоединившиеся к ним с 1923 девочки использовались в хоре эпизодически лишь в качестве дополнительной краски. Для детей были оставлены инструментальные классы Капеллы, получавшие далее разные официальные названия (с 1924 — трудовая школа Петроградского/Ленинградского ГУБОНО/ОБЛОНО; с 1935 — 4-я средняя школа ЛЕНОБЛОНО). Бывшие регентские классы в 1923 получили новую жизнь в виде дирижёрско-хорового техникума. В него снова стали принимать посторонних взрослых студентов. Кроме того, в техникуме продолжали образование учащиеся школы Капеллы (он заменял старшие классы). В 1930 техникум как самостоятельное учебное заведение был ликвидирован и полностью введён в состав школы в виде её старших классов. Школу и техникум Капеллы в период 19171935 закончили дирижёры Г. И. Беззубов, П. П. Григоров, Е. П. Кудрявцева, Б. С. Милютин, А. Г. Мурин, А. Е. Никлусов, К. А. Симеонов, валторнист П. К. Орехов, музыковед Н. Д. Успенский, частным образом у педагогов Капеллы занимался Е. А. Мравинский.

Последний выпуск школы Капеллы состоялся в 1935. В 1936 срок обучения был изменён с 9-летнего на 10-летний, поэтому в тот год выпуска не было. Позже в том же году школа Капеллы была ликвидирована, а на её основе — из её учащихся, её учителей и в её помещении — создана Десятилетка при Консерватории. Таким образом, бывшие учащиеся школы Капеллы, закончив обучение в последующие годы, получили диплом уже другого заведения. Среди таких выпускников — композитор Г. И. Уствольская, теоретик А. Л. Биркенгоф, дирижёры Ю. В. Гамалей, Е. М. Лугов.

Благодаря усилиям А. В. Свешникова в 1937 школа при Капелле создана заново. Она получила название Детская хоровая школа, первый приём был организован только в два класса (2 и 3), и принимались только мальчики. Хор мальчиков школы стал отдельной концертной единицей, выступая самостоятельно и совместно с взрослым хором Капеллы. К весне 1941 школа насчитывала уже шесть классов (с 1 по 6). Из-за блокады Ленинграда школа почти в полном составе вместе с детьми педагогов и артистов Капеллы была эвакуирована в село Арбаж Кировской области. В начале 1944 Детская хоровая школа Капеллы ликвидирована, а её учащиеся переведены в Москву, где на их основе создано Московское хоровое училище (ныне — в составе Академии хорового искусства имени Попова). Детская хоровая школа Капеллы за своё существование в 19371944 не дала ни одного выпуска, однако она воспитала большое количество известных музыкантов, уже в 1945 и в последующие годы полувичших дипломы Московского хорового училища. Среди них — дирижёры Ф. М. Козлов, В. Н. Минин, А. А. Юрлов, композиторы Р. Г. Бойко, В. А. Отрезов А. Г. Флярковский.

В 1944 благодаря инициативе и усилиям П. А. Богданова и Г. А. Дмитревского при Капелле, в очередной раз лишившейся своих детей, создано Музыкально-хоровое училище. Первыми его учениками стали те учащиеся довоенной Детской хоровой школы Капеллы, которые не поехали в эвакуацию, а также дети педагогов Училища и артистов Капеллы. Часть учащихся вернулись в Ленинград из Московского хорового училища. Кроме того, первые два года в Хоровое училище принимали не только мальчиков, но и девочек (после 1946 девочек перевели в другие учебные заведения).

Современная деятельность[править | править код]

С 1955 Училище и его хор мальчиков являются самостоятельной организацией (с 1986 по адресу Мастерская ул., 4).

Художественные руководители Хора мальчиков Хорового училища[править | править код]

Директора Хорового училища[править | править код]

Хор мальчиков в кино[править | править код]

Воспитанники Хорового училища[править | править код]

Дирижёры[править | править код]

Композиторы[править | править код]

Певцы[править | править код]

Инструменталисты[править | править код]

Музыковеды[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (26 января 2005 года) — за выдающийся вклад в развитие образования и культуры в Санкт-Петербурге и в связи с 525-летием со дня основания[4].

Примечания[править | править код]

  1. Страница Андрея Аниханова на сайте «Капелланин». Дата обращения: 1 ноября 2013. Архивировано 2 ноября 2013 года.
  2. Страница В. В. Антипина на сайте «Капелланин». Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  3. Страница П. П. Левандо на сайте «Капелланин». Дата обращения: 1 ноября 2013. Архивировано 2 ноября 2013 года.
  4. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26.01.2005 N 16

Ссылки[править | править код]