32°08′41″ с. ш. 48°23′33″ в. д.HGЯO

Хорр (Хузестан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Хорр
حر
32°08′41″ с. ш. 48°23′33″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Хузестан
Шахрестан Шуш
История и география
Высота центра 63 м
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население 7 839 человек (2006)
Официальный язык фарси
Показать/скрыть карты
Хорр на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Хорр на карте
Хорр
Хорр

Хорр (перс. حر‎) — небольшой город на юго-западе Ирана, в провинции Хузестан. Входит в состав шахрестана Шуш. На 2006 год население составляло 7 839 человек[1].

Альтернативные названия[2]: Хорр-э-Риахи (Horr-e Riahi), Хашийе-Шейх-Халаф (Ḩāshīyeh Sheykh Khalaf), Хашийе-Халаф (Ḩāshīyeh Khalaf).

География[править | править код]

Город находится на западе Хузестана, в северной части Хузестанской равнины, на высоте 63 метров над уровнем моря[2]. Хорр расположен на расстоянии приблизительно 90 километров к северу от Ахваза, административного центра провинции и на расстоянии 470 километров к юго-западу от Тегерана, столицы страны.

Примечания[править | править код]

  1. World Gazetteer (недоступная ссылка)  (англ.)
  2. 1 2 Физико-географические данные Архивная копия от 10 сентября 2011 на Wayback Machine  (англ.)