Хоу Сяосянь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хоу Сяосянь
кит. 侯孝賢
Дата рождения 8 апреля 1947(1947-04-08)[1][2][…] (76 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия режиссёр
Карьера с 1980
Награды
IMDb ID 0396284
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хо́у Сяося́нь (кит. трад. 侯孝賢, пиньинь Hóu Xiàoxián, род.8 апреля 1947) — тайваньский кинорежиссёр, крупнейший представитель новой волны тайваньского кино.

Биография[править | править код]

Принадлежит к народности хакка. Вместе с родителями, бежавшими от гражданской войны, приехал на Тайвань в 1949. Работал на заводе в Тайбэе. Закончил Национальную художественную академию. Дебютировал как самостоятельный режиссёр в 1980. По окончании стажировался у Ли Сина. С 1975 писал сценарии: «Цзаоань Тайбэй» («Доброе утро, Тайбэй»), «Сяо Би ды гуши» («Рассказ о маленьком Би»; приз Тайбэйского фестиваля «Золотой конь») и др.

В 1980 поставил первый фильм — фарсовую комедию «Цзюши люлю-ды та» («Вот она какая гулёна»). След, фильмы: «Цзай на хэ-пань цинцао цин» («Зелена зеленая травка на том берегу»), «Эрцзы-ды да ваньоу» («Большая кукла сына»; новелла в одноименном фильме: страдания «человека-сэндвича», не имеющего средств прокормить семью), «Дундун ды цзяци» («Каникулы Дундуна»; мальчик проводит лето у бабушки; призы в Нанте и Локарно), «Туниянь ванши» («Детские воспоминания»; трудное взросление мальчика, переживающего смерть родителей; призы на МКФ «Золотой конь», в Берлине, Роттердаме), «Ляньлянь фэнчэн» («Пыль на ветру»; рассказ о любви, которая могла бы быть, но не сложилась; приз в Португалии за режиссуру), «Нилохэ нюйэр» («Дочь Нила»; приз в Турине), «Бэйцин чэнши» («Город скорби»; события жизни семьи на фоне восстания в 1948; «Золотой лев св. Марка» в Венеции, 1989), «Симэн жэньшэн» («Сон театра, жизнь человека»; рассказывается о реальной судьбе актера кукольного театра на фоне исторических перемен на Тайване), «Хао нань хао нюй» («Добрый мужчина и добрая женщина»), «Наньфан цзай-цзянь наньфан» («Прощай, Юг, прощай»).

Награды[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Признание[править | править код]

Номинант и лауреат многочисленных премий. В 1986 году был удостоен приза международной ассоциации кинокритиков (программа "Форум") на Берлинском кинофестивале за фильм "Время жить и время умирать"[3]. В 1989 году получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале за фильм "Город скорби"[3]. В 1993 году одержал победу в номинации "Приз жюри" на Каннском кинофестивале за фильм "Кукловод"[3]. Последняя на данный момент премия была получена на Каннском кинофестивале в 2015 году в номинации "Лучший режиссёр" за фильм "Убийца"[4].

Документальный фильм о режиссёре снял Оливье Ассаяс (1997).

Примечания[править | править код]

  1. Hou Hsiao-hsien // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Hsiao-hsien Hou // filmportal.de — 2005.
  3. 1 2 3 КиноПоиск.ru - Все фильмы планеты. Дата обращения: 4 июня 2015. Архивировано 11 декабря 2015 года.
  4. Награды 2015 : Основная конкурсная программа - Festival de Cannes 2015 (Международный Кинофестиваль). Дата обращения: 4 июня 2015. Архивировано из оригинала 1 августа 2015 года.

Ссылки[править | править код]