Хофман, Вилли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бобслеист
Вилли Хофман
Гражданство  Швейцария
Дата рождения 27 декабря 1940(1940-12-27) (83 года)
Место рождения Цюрих
Рост 170 см
Вес 70 кг
Карьера
Позиция разгоняющий
Статус завершил карьеру
Последнее обновление: 30 января 2012

Вилли Хофман (нем. Willi Hofmann, 27 декабря 1940, Цюрих) — швейцарский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Швейцарии в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 1968 года в Гренобле, чемпион Европы.

Биография[править | править код]

Вилли Хофман родился 27 декабря 1940 года в Цюрихе. С ранних лет увлёкся спортом, позже заинтересовался бобслеем и прошёл отбор в национальную сборную Швейцарии, присоединившись к ней в качестве разгоняющего. Сразу стал показывать неплохие результаты, в частности, на чемпионате Европы 1968 года в Санкт-Морице выиграл золото в зачёте четвёрок. Благодаря этому успеху, удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх в Гренобле, где, находясь в составе четырёхместного экипажа, куда также вошли пилот Жан Вики с разгоняющими Хансом Кандрианом и Вальтером Графом, завоевал бронзовую медаль.

Затем у него наступил спад, длившийся в течение нескольких лет и не принёсший ему ни одной медали. Конкуренция в сборной сильно возросла, поэтому вскоре Вилли Хофман принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место молодым швейцарским бобслеистам.

Ссылки[править | править код]