Хох, Питер де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер де Хох
нидерл. Pieter de Hooch
Предполагаемый автопортрет де Хоха (1648—1649)
Предполагаемый автопортрет де Хоха
(1648—1649)
Дата рождения 20 декабря 1629(1629-12-20)
Место рождения Роттердам
Дата смерти 24 марта 1684(1684-03-24) (54 года)
Место смерти Амстердам
Подданство  Нидерланды
Жанр бытовой жанр, пейзаж
Учёба Николас Берхем
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Питер де Хох, или Питер де Хоох, также: Питер де Хоог, Питер Хендрикс де Хох (нидерл. Pieter de Hooch, Pieter de Hoogh, Pieter Hendricksz de Hooch; 20 декабря 1629, Роттердам — 24 марта 1684, Амстердам) — голландский живописец, один из наиболее известных малых голландцев. Работал в Делфте и Амстердаме[1][2]. Подобно своему современнику Яну Вермееру Делфтскому, специализировался на картинах бытового жанра, «писал интерьеры и дворики голландских домов с золотистым солнечным светом, тонким ощущением глубины изобразительного пространства, гармонии, мира и покоя»[3].

Биография[править | править код]

О жизни этого мастера известно очень мало. Питер де Хох был крещён в реформатской церкви в Роттердаме 20 ноября 1629 года. Его отец был простым каменщиком, мать, акушерка, была родом из Делфта. Питер, возможно, учился живописи с 1645 по 1647 год у пейзажиста Николаса Берхема в Харлеме вместе с Якобом Охтервелтом, по крайней мере, так сообщает Арнольд Хоубракен в «Великом театре нидерландских художников и художниц» (De Groote Schouburgh der Nederlantsche Konstschilders en Schilderessen; 1718—1721)[4].

В 1650 году де Хох нанялся помощником к богатому торговцу льняными тканями Юстусу де ла Гранжу (Justus de la Grange, Justinius de la Oranje), поскольку картины не приносили ему достаточно средств для жизни. Вместе с де ла Гранжем Питер ездил в Лейден, Гаагу и Делфт, где окончательно поселился в 1652 году. В описи имущества де ла Гранжа упоминается одиннадцать картин де Хоха[5].

3 мая 1654 года Питер де Хох женился на Яннетье ван дер Бюрх (Jannetje van der Burch), дочери гончарного мастера из Делфта и сестре художника Хендрика ван дер Бюрха, которого он знал некоторое время. У супругов было семеро детей, двое из которых родились в Делфте. 20 сентября 1655 года Питер де Хох был зарегистрирован в Гильдии Святого Луки в Делфте, где, возможно, встретил Яна Вермеера. Вермеер и де Хох повлияли на живопись друг друга.

Около 1660 года Питер де Хох переехал в Амстердам. Со временем у него появились состоятельные заказчики, дела шли неплохо и в мае 1668 года художник с семьёй переехал на престижную улицу Конийненстраат в Йордаане. В 1667 году умерла его жена, это серьёзно повлияло на душевное состояние и творчество художника. Война с Францией 1672 года резко ухудшила экономическое состояние страны, картины продавались плохо. В 1674 году де Хох перестал платить налоги, что, как можно предположить, свидетельствует о его тяжёлом материальном положении. Он писал много картин, по-видимому, пытаясь выйти из состояния нищеты, однако качество его поздних произведений уступает картинам 1660-х годов. Поздние работы амстердамского периода темнее делфтских по колориту и менее тщательно выписаны. «В позднем творчестве де Хоха нарастает стремление к внешней эффектности образов».

Долгое время считалось, что де Хох умер в 1684 году в психиатрической лечебнице. Однако в 2008 году выяснилось, что на самом деле речь шла о его сыне, которого тоже звали Питер. Точная дата смерти художника неизвестна[6].

Творчество[править | править код]

В молодости Питер де Хох, подобно другим художникам середины века, работал над грубоватыми сценками бытового жанра с изображением солдат в тавернах и на конюшнях. В то время он находился под влиянием творчества Карела Фабрициуса и Николаса Маса.

Около 1658 года стиль живописи де Хоха изменился, и начался наиболее значительный период его творчества. Около 1658 года Питер де Хох изменил свой стиль. Он стал писать светлее, его образы стали более пространственными, а за счет использования линейной и воздушной перспективы. Более того, он начал датировать свои произведения. С этого момента Питер де Хох писал свои лучшие произведения: изображения узких двориков, улочек, светлых комнат, женщин, занятых домашним хозяйством. Но этот период длился относительно недолго, примерно до 1662 года. Характерная деталь его картин, как и у Вермеера, — шахматные клетки пола. Причём глубина изображаемых, сравнительно небольших, интерьеров почти всегда усиливается видом на улицу, во двор или в другую комнату дома с эффектами света и теней.

Изображая женщин за работой, Питер де Хох идеализировал домашнюю жизнь голландцев: нехитрые добродетели, аккуратность ведения домашнего хозяйства и добросовестное воспитание детей. Е. И. Ротенберг писал: «Среди голландских жанристов Хоох с наибольшим основанием может быть назван подлинным поэтом интерьера. В отличие от многих его собратьев по жанру сила Хооха — не в мастерски выписанных деталях, а в ощущении целостности, неразрывного единства человека и его окружения… Его наполненные золотистым солнечным светом интерьеры и крошечные дворики, в которых открытые окна и двери образуют глубинные просветы в другие помещения, представляют собой подобие своеобразного замкнутого мира, где время словно замедлило свой бег и всё проникнуто чувством размеренного покоя»[7].

По тонкости письма и точности композиционного расчёта произведения де Хоха имеют много общего с работами Вермеера, поэтому картины Питера де Хоха и Яна Вермеера часто упоминают в одном ряду. Неясно, кто более влиял на другого, возможно, они оба повлияли друг на друга.

В санкт-петербургском Эрмитаже имеется три картины Питера де Хоха[8].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. Pieter de Hooch — RKD Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis [1] Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine
  3. Власов В. Г. Хоох, Хох Питер де // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 478. — ISBN-5-88737-010-6
  4. Pieter de Hooge Biography in De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen (1718) by Arnold Houbraken [2] Архивная копия от 30 октября 2023 на Wayback Machine
  5. Pieter de Hooch, Rijksmuseum [3] Архивная копия от 30 октября 2023 на Wayback Machine
  6. Volgens F. Grijzenhout. New information on Pieter de Hooch and the Amsterdam lunatic asylum // Burlington Magazine CL. — 2008. — Сентябрь.
  7. Ротенберг Е. И. Искусство Голландии XVII века. — М.: Искусство, 1971. — С. 176—179
  8. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 185

Литература[править | править код]

  • Петрушевский Ф. Ф. Гог, Питер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]