55°46′08″ с. ш. 37°50′20″ в. д.HGЯO

Храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском
55°46′08″ с. ш. 37°50′20″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва,
улица Сталеваров, 6
Конфессия Православие
Епархия Московская
Благочиние Рождественское
Архитектурный стиль Русский классицизм
Первое упоминание 1666 год
Строительство 1801 год
Приделы Георгия Победоносца (приставной), Василия Великого (крестильный храм)
Реликвии и святыни После 1917 года перенесён престол закрытой церкви Спаса Нерукотворного Образа в Гиреево, икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771410330510026 (ЕГРОКН). Объект № 7710813003 (БД Викигида)
Состояние Действует
Сайт i-hram.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском — православный храм в районе Ивановское города Москвы. Относится к Рождественскому благочинию Московской епархии Русской православной церкви.

Главный престол освящён в честь праздника Рождества Иоанна Предтечи, приделы — в честь святителя Василия Великого (крестильный храм) и в честь святого великомученика Георгия Победоносца (приставной).

История[править | править код]

Деревянный шатровый храм был выстроен в селе Копьёве (так ранее называлось Ивановское, принадлежало село боярину Никите Романову) в 1667 году. В 1700 году за церковью числилось 10 приходских дворов. В 1801 году построена каменная церковь в стиле русского классицизма. Через Ивановское в 1812 году проходили войска Наполеона Бонапарта. Князь Голицын сообщал Кутузову в письме от 17 сентября о взятии 11 пленных (пруссаков, поляков, француза), грабивших село Ивановское[1]. Убранство храма подверглось переделке в 1840-х годах. Сохранились иконостасы того времени. В 1880-х годах с двух сторон колокольни были созданы пристройки.

Храм в XX веке[править | править код]

После революции 1917 года церковь продолжала действовать, сюда был перенесён престол закрытой церкви Спаса Нерукотворного Образа в Гиреево.

По переписи 1926 года в Ивановском числилось 1275 человек. В ходе коллективизации в селе был организован колхоз «Вперед», однако значительная часть жителей Ивановского продолжала работать на фабриках Реутова и Перова. Храм оставался духовным центром села, и люди тянулись к нему: даже сельская молодёжь после работы собиралась на гулянья под гармошку у восточной ограды церкви.

С 1989 года настоятелем храма становится протоиерей Петр Захаров.

В 1991 году многолетний настоятель храма протоиерей Михаил Шевченко скончался. Похоронен около алтарной стены храма.

В 1990 году началась реконструкция храма с целью увеличения его площади. К колокольне сделаны пристройки, за счет одной из которых была расширена трапезная часть, а в другой разместилась ризница. Капитальной реконструкции подверглись стены и кровля. В 1991 году состоялась закладка фундамента нового церковного дома: рядом со старым бревенчатым срубом — бывшем домом причта, возник целый комплекс из крестильного храма с мраморной купелью и обширного здания, где разместились классы Воскресной школы и вспомогательные хозяйственные помещения. В уютном церковном дворе появился магазин православной литературы, во двор вынесен из храма и свечной киоск.

9 марта 1991 года на празднование первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи храм впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. За Патриаршей Литургией собралось около двухсот человек.

Храм в XXI веке[править | править код]

Храм остается часто посещаемым, за праздничными и воскресными службами места в храме не хватало. В 2000 году к церкви приписали Храм иконы Божией Матери в Перово. Также к храму приписана часовня Святителя Луки, архиепископа Крымского (Войно-Ясенецкого) при 60 ГКБ.

Зимой 2011 года в храме отслужил Божественную Литургию Евстафий (Евдокимов).

В 2010 и 2011 году в храм приезжал епископ Дмитровский Александр, в 2012 году Божественную Литургию служил епископ Игнатий, епископ Тихон (Зайцев). 6 мая 2013 года Пасхальное Вечернее богослужение возглавил епископ Пантелеимон.

7 июля 2013 года, в день Престольного праздника храма, Божественную Литургию совершил Святейший Патриарх Кирилл[2].

Настоятели[править | править код]

  • Протоиерей Феодор Казанский (1950-е годы)
  • Протоиерей Николай Захаров (1961—1971)
  • Протоиерей Николай Ведерников (с 1971 (?) года)
  • Протоиерей Михаил Шевченко (до 1989 года)
  • Митрофорный протоиерей Петр Захаров (1989 — н. в.)

Духовенство[править | править код]

  • Митрофорный протоиерей Петр Захаров — настоятель с 1989 г.
  • Протоиерей Николай Козулин
  • Протоиерей Владимир Борисов
  • Протоиерей Илья Провада
  • Иерей Георгий Иванов
  • Диакон Алексий Алмазов
  • Диакон Евгений Дубовец[3]

В 2016 году скончался клирик Ивановского храма иерей Михаил Ахламов.

Погребения на территории храма[править | править код]

Погребения на территории храма начали появляться в начале 1800-х годов.

На территории храма похоронен протоиерей Феодор Казанский вместе со своей матерью М. Казанской. Также на территории храма похоронен настоятель храма протоиерей Михаил Шевченко. На территории похоронены около пяти священнослужителей.

Настоящее время[править | править код]

При храме работает детская и взрослая воскресная школа, киноклуб, Евангельский клуб, библиотека, церковная лавка, катехизические беседы.

К храму приписан храм иконы Божией Матери «Знамение» в Перово.

Святыни[править | править код]

В храме находится чтимая икона Божией Матери Всех Скорбящих Радость, икона Иоанна Предтечи и Святителя Василия Великого с частицами их мощей, икона Божией Матери «Взыскание погибших».

Фотографии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вполне возможно, церковь была разорена в 1812 году
  2. Патриаршее богослужение в Храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском. Дата обращения: 8 июля 2013. Архивировано 12 июля 2013 года.
  3. Духовенство. Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано из оригинала 6 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]