Храм Святого Николая (Волгоград)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Храм Святого Николая
48°43′14″ с. ш. 44°31′46″ в. д.HGЯO
Страна
Город Волгоград
Конфессия католицизм
Епархия Епархия Святого Климента в Саратове
Архитектурный стиль псевдоготика
Строительство 1899
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Волгоградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 341410125910005 (ЕГРОКН). Объект № 3400000349 (БД Викигида)
Сайт volgokatolik.blogspot.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм святого Николая Мирликийского — католический храм в городе Волгограде. Административно относится к Астраханскому деканату Епархии св. Климента с центром в Саратове, возглавляемой епископом Клеменсом Пиккелем. Расположен по адресу: ул. Пражская, д. 14.

История[править | править код]

Первыми католиками на территории современной Волгоградской области были поволжские немцы, которые появились здесь в конце XVIII века в ходе колонизации Поволжья немецкими переселенцами. С середины XIX века приход Царицына относился к Херсонской епархии, переименованной затем в Тираспольскую[1].

Католический храм в Волгограде, построенный в 1899 году на личные средства архиепископа-митрополита Ежи Шембека, был возведен из жжёного кирпича на каменном фундаменте, вся церковь живописно расписана и украшена. Главный алтарь был освящён в честь Успения Божией Матери, боковые приделы посвящены Богородице и св. Станиславу. В 1917 году царицынский католический приход насчитывал 600 человек[1].

В 30-х годах храм был закрыт и разграблен, в 1935 г. там разместилась школа, затем в здании находился клуб. К 80-м годам XX века здание обветшало настолько, что возник проект его сноса и строительства на его месте Дома техники молодёжи. В 90-х годах началась нормализация деятельности Католической церкви в России. 19 августа 1991 г. был зарегистрирован католический приход Волгограда. 9 января 1992 года храм в полуразрушенном состоянии был передан Церкви[2]. Реставрация здания продолжалась пять лет, 4 мая 1997 года храм был освящён во имя святого Николая Мирликийского[2]. В 1999 году торжественно отмечалось столетие храма.

В приходе действует благотворительная организация «Каритас» и католическое движение «Ассоциация Иоанна XXIII».

Архитектура[править | править код]

Храм построен из кирпича в псевдоготическом стиле. Главный фасад украшен стрельчатой аркой и розеткой. Над главным входом — башня в готическом стиле с колокольной звонницей, увенчанная шпилем.

Реликвии прихода[править | править код]

В церкви находятся частица мощей святого Николая Мирликийского, привезённая из Бари, и местнопочитаемая икона (копия) Сталинградской мадонны (иначе называемая «Дева Мария Примирения»)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 «Волгоград» // Католическая энциклопедия. Т. 1. — М., 2002. — С. 1067—1068
  2. 1 2 Католики Волгограда. Приход св. Николая: История. Католики Волгограда. Приход св. Николая. Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]