55°48′03″ с. ш. 37°46′10″ в. д.HGЯO

Храм Рождества Христова в Измайлове

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Рождества Христова в Измайлове
55°48′03″ с. ш. 37°46′10″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва,
Измайловский проезд, 28
Конфессия Православие
Епархия Московская
Благочиние Рождественское
Архитектурный стиль Русское узорочье (храм),
барокко (колокольня)
Основатель Царь Алексей Михайлович
Строительство 16761679 годы
Основные даты
  • 1679освящение
  • около 1690 — пристройка трапезной
  • около 1710 — пристройка колокольни
  • 1804перенос Иерусалимской иконы
  • 1928возвращение Иерусалимской иконы
Приделы Казанской иконы Божией Матери (южный),
Николая Чудотворца (северный)
Реликвии и святыни список Иерусалимской иконы Божией Матери
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771410709170006 (ЕГРОКН). Объект № 7710263000 (БД Викигида)
Состояние Действует
Сайт hrhi.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Рождества́ Христо́ва в Изма́йлове — православный храм в районе Измайлово города Москвы. Входит в состав Рождественского благочиния Московской епархии Русской православной церкви. Памятник архитектуры[1].

Храм освящён в честь Рождества Христова — одного из главных христианских праздников. Церковь освящена в конце 1678 — начале 1679 года патриархом Иоакимом[2], являлась (наряду с Покровской церковью и ныне разрушенной церковью царевича Иоасафа) храмом царской резиденции Измайлово.

Архитектура и иконостас[править | править код]

Колокольня начала XVIII века, западный фасад

Построен артелью костромских зодчих на месте временной деревянной церкви. Имеет три яруса кокошников и пять глав. С севера и с юга к главному объёму храма примыкают одноглавые кубические приделы. В конце XVII века пристроена двустолпная палата — трапезная часть храма, а в начале XVIII века барочная колокольня и паперть.

Композиция храма симметрична, объём состоит из бесстолпного двусветного четверика, боковых приделов с главками (в честь Казанской иконы Божьей Матери и святого Николая) и двустолпной трапезной. Пространство внутри храма объединено с пространством приделов при помощи широких, во всю ширину боковых стен, арочных проёмов, что необычно для храмов XVII века[3].

Декор фасадов включает сложный венчающий карниз, спаренные угловые колонки, пышные оконные наличники со стрельчатыми кокошниками, перспективные порталы с «дыньками». Оформление колокольни характерно для архитектуры барокко петровского времени и включает обработку стен рустом, люкарны, овальные окна, обрамлённые волютами[3].

Три иконостаса храма также созданы костромским мастером (Сергий Рожков) в 1678 году. В 1735 году по распоряжению Анны Иоанновны иконы поновлены (цеховым иконописцем Ф. Пискулиным), а в середине XIX века иконостасы и киоты украшены резьбой.

Почитаемые иконы[править | править код]

В церкви с 1804 года находится почитающийся как чудотворный Измайловский список иконы Божией Матери «Иерусалимская» (почитание с 1771 года, в связи с событиями московской эпидемии чумы и Чумного бунта; в память об этих событиях летом отмечается второе престольное празднество храма). В 1854—1927 годах икона находилась в Покровском соборе Измайлова, ныне хранится в южном приделе храма. Сам список выполнен, по одним данным, в Оружейной палате Кремля в 1649 году, по другим — в 1670-е годы для дворцовой церкви царевича Иоасафа. В церкви имеется ряд других почитаемых икон: Владимирская с частицей мощей апостола Фомы, иконы «Благодатное Небо», «Спас Нерукотворный», «Спас Смоленский», вмч. Пантелеимон (афонского письма), иконы Иоасафа Белгородского и мученика Трифона с частицами мощей.

Имущество церкви дважды подвергалось серьёзному разграблению: в войну 1812 года (когда в Измайлове стояли французы) и после революции.

История[править | править код]

История церкви началась с появлением Новой слободы села Измайлова, куда для строительства и обслуживания царской резиденции переселили крестьян из Костромского, Валдайского, Переяславского, Алаторского и других уездов. Находилась Новая слобода в районе современных Никитинской, 3-й Прядильной улиц и Измайловского проезда[4].

В годы Советской власти церковь непрерывно оставалась действующей. В 1935—1937 годах в церкви служил протоиерей Павел Ансимов, расстрелянный в 1937 году и канонизированный в 2005 году как священномученик. В 1940-х в церкви служил будущий архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (в октябре 1945 года здесь он был рукоположён во иерея), в 1950 году арестованный за активную проповедническую деятельность; впоследствии архимандрит Иоанн присылал иконы в подарок «колыбели своего священнического служения». В те же годы практику чтеца в храме проходил будущий протоиерей Николай Голубцов. В день Иерусалимской иконы (12 (25) октября) в разные годы службы в храме служили патриархи Алексий I, Пимен, Алексий II.

Современное состояние[править | править код]

Настоятель (с 1982 года) — митрофорный протоиерей Леонид Ролдугин, является благочинным Рождественского благочиния.

Рядом с церковью — Измайловское кладбище, где похоронены многие священники, служившие в церкви (ныне захоронения не производятся). При храме действуют воскресная школа и детский хор.

Фотографии[править | править код]

Духовенство[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Совета министров РСФСР "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР" № 1327 от 30.08.1960.
  2. Храм Рождества Христова в Измайлове. О храме. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 10 марта 2018 года.
  3. 1 2 Памятники архитектуры Москвы: Окрестности старой Москвы (юго-восточная и южная части территории от Камер-Коллежского вала до нынешней границы города). — М., 2007. — С. 69—71.
  4. Топычканов А. В. Храм Рождества Христова в Измайлове. — М., 2008.
  5. Духовенство. Храм Рождества Христова в Измайлове. Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]