58°41′53″ с. ш. 39°54′39″ в. д.HGЯO

Храм Спаса Нерукотворного Образа (Кукобой)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
58°41′53″ с. ш. 39°54′39″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение село Кукобой, Ярославская область
Конфессия Православие
Епархия Рыбинская
Благочиние Пречистенское 
Архитектурный стиль Русский
Автор проекта Василий Косяков
Основатель Иван Воронин
Дата основания 1912
Строительство 19091912 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ярославская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 762111357660005 (ЕГРОКН). Объект № 7630900001 (БД Викигида)
Состояние Действующая
Сайт rybeparhia.ru/monasterie…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Спаса Нерукотворного Образа — православный храм в селе Кукобой Первомайского района Ярославской области.

История[править | править код]

Храм построен за неполных четыре года местными мастерами на деньги купца Ивана Агаповича Воронина.

Уроженец деревни Рябинки (расположена в 2 км от села Кукобой), Воронин уехал в Санкт-Петербург, где стал руководителем акционерного общества по проектированию и строительству храмов и разбогател. В знак благодарной памяти о родных местах он предложил жителям выбрать один из двух вариантов: строительство в Кукобое храма или прокладку железной дороги от села Кукобой до города Пошехонье. Жители единодушно выбрали храм, несмотря на то, что в то время в селе действовала церковь Успения Божией Матери (построена в 1836 году в стиле барокко, не сохранилась)[1].

Проект храма Иван Воронин заказал архитектору Василию Косякову, известному ему постройкой церкви Богоявления на Гутуевском острове (Санкт-Петербург). Храм был заложен в 1909 году и стоил купцу огромной по тем временам суммы — 1 000 000 рублей[1]. Специально для строительства был построен небольшой кирпичный завод. Белый облицовочный кирпич для стен и бюрюзовый для колоколен доставлялся из Финляндии.

В начале 1912 года строительство храма было завершено. В мае храм был освящён епископом ярославским и ростовским Тихоном, будущим Патриархом Московским и Всея Руси.

Сразу после революции храм был закрыт, а в 1930-е годы кресты и колокола были сорваны, роспись, резной иконостас и иконы варварски уничтожены. Помещения храма использовались как склад, а в подвале была устроена тюрьма.

В 1989 году храм был возвращён верующим. На сегодняшний день из-за отсутствия средств реставрационные работы приостановлены[2].

Архитектура[править | править код]

Крестово-купольный четырёхстолпный трёхапсидный храм, квадратный в плане, на подклете. Храм пятиглавый, центральный барабан — световой, а боковые — глухие. Тонкие барабаны венчаются луковичными главами.

Фотография плана эвакуации из храма

С запада к основному объёму примыкает шатровая колокольня, фланкируемая пониженными объёмами, завершёнными шатрами на гранёных барабанах С востока храм имеет алтарь с тремя апсидами, центральная из которых окружена обходной крытой галереей. Храм имеет три крыльца: западное, главное расположено на основной оси запад-восток, боковые (северное и южное) — смещены к западу. На северном и южном фасаде в центральных ризалитах расположены арочные витражные окна (размер этих окон, а также витражи обнаруживают влияние модерна).

В декоре храма преобладает профилированные кокошники разной формы. На колокольне они килевидные, а на боковых объёмах — полуциркульные. Мотив кокошников обыгрывается и завершениями ризалитов боковых фасадов. Кроме этого, храм украшен ширинками, филёнками аркатурно-колончатыми поясами и зубчиками. Крыльца и арочные окна украшены гирьками.

Основной объём храма облицован светлым облицовочным кирпичом, а шатры — бирюзовым. Многоцветные изразцовые ленты охватывают верхнюю часть стен собора, скаты завершений крылец и ниши северного и южного фасада.

Внутреннее убранство[править | править код]

Главный престол освещён в честь Спаса Нерукотворного Образа, северный — Николая Чудотворца, южный — Казанской Божией Матери. Оригинальный иконостас не сохранился. По определению Е. И. Кириченко, это был иконостас «киотного» типа (такой же как в церкви Богоявления на Гутуевском острове, Казанском соборе в Даниловском монастыре и церкви Божией Матери Неопалимая Купина при Артиллерийском полигоне)[1].

К высокой солее и к вратам трёх престолов ведут лестницы, что также является характерной чертой построек Косякова[1].

В северо-западном объёме помещена крещальня, в юго-западном — лестница на хоры, устроенные на западе, над входом в храм. Хоры скрадывают сдвинутые к стенам западные столпы, в то время как восточные были скрыты иконостасом. Таким образом, храм создаёт впечатление бесстолпного[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Кириченко Е.И. Архитектор Василий Косяков. — М.: БуксМарт, 2016. — С. 114—120. — 351 с.
  2. Кукобой. Собор Спаса Нерукотворного Образа. Соборы.ру. Народный каталог православной архитектуры (17 января 2008). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]