25°44′17″ с. ш. 32°36′25″ в. д.HGЯO

Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Храм Хатшепсут»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри
D45D45
Z2
25°44′17″ с. ш. 32°36′25″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Луксор
Материал известняк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заупокойный храм Хатшепсут или Джесер-Джесеру (егип. ḏsr ḏsrw «святая святых», древнее наименование) — заупокойный храм правительницы из XVIII династии Хатшепсут, возведённый в начале XV века до н. э. в Верхнем Египте у скал Дейр-эль-Бахри на западном берегу Нила, рядом с Долиной Царей. Храм посвящён Амону и Хатшепсут и находится поблизости от заупокойного храма Ментухотепа II, послужившего образцом, а также источником материалов. Джесер-Джесеру является шедевром древнеегипетской архитектуры[2].

История[править | править код]

Сбитые надписи в храме с целью проклятья памяти о правлении Хатшепсут

После смерти фараона Тутмоса II регентшей при малолетнем пасынке Тутмос III стала Хатшепсут. В итоге, женщина правила 21 год (умерла на 22-ом году правления) и провела ряд строительных мероприятий. Возведение заупокойного храма царицы началось при её жизни и продолжалось 9 лет — с 7-го (предположительно, 1482 до н. э.) по 16-й (1473 до н. э.) год правления царицы. Руководил строительными работами архитектор Сенмут, следивший прежде также за возведением заупокойного храма Ментухотепа II. Эти храмы архитектурно схожи.

Пришедший к власти Тутмос III приказал уничтожить следы владычества мачехи. Этому подвергся и её заупокойный храм. Его скульптуры были разрушены и закопаны недалеко от храма. Много столетий спустя археологам удалось восстановить картину былого величия храма.

Храм оставался в употреблении до птолеемского периода; позже копты организовали здесь церковь[3], которая действовала до XI века[4].

Архитектура[править | править код]

Осирические статуи Хатшепсут

Святилище вырублено прямо в скалах. Имеются три террасы, расположенные на разных уровнях и соединённые пандусами. На этих террасах раньше располагались растения, деревья и пруды. Перед самим храмом был разбит сад из экзотических деревьев и кустарников, вырыты Т-образные бассейны. Несколько святилищ посвящено Амону-Ра, обожествлённому отцу Хатшепсут Тутмосу I, проводнику в загробный мир к Анубису и Аментет.

К нижней террасе вела длинная аллея полихромных песчаниковых сфинксов царицы, обсаженная, завезёнными из Пунта, мирровыми деревьями. Сфинксы находились с двух сторон дороги шириной приблизительно в 40 метров, ведущей от нижней террасы храма к границе пустыни и орошаемых полей долины Нила, где был воздвигнут гигантский пилон. Терраса была обнесена стеной и украшена соколами. В конце этой террасы размещается портик с 22 колоннами и разделяющим их пандусом. Раньше здесь находились огромные статуи царицы Хатшепсут и львиные фигуры. На этой же ступени есть изображения, которые повествуют о военных парадах и о самих строительных работах. На стенах портика нижней террасы изображена доставка обелисков царицы из Асуана в Карнак и ритуальные сцены, связанные с идеей объединения Верхнего и Нижнего Египта.

Фронтальный вид

Второй ярус заупокойного храма во многом напоминает нижнюю террасу — здесь тоже есть портик и пандус, который ведёт выше. Рельефы второй террасы повествуют о божественном союзе родителей Хатшепсут — бога Амона и царицы Яхмес и об экспедиции в страну Пунт, снаряжённой царицей на 9-м году правления. На лестнице изображены Уаджит и Нехбет, как символы единства Верхнего и Нижнего Египта. Здесь также располагаются несколько сфинксов. По краям второй террасы расположены святилища Анубиса и Хатхор. Оба святилища состоят из 12-колонных гипостильных залов, расположенных на террасе, и внутренних помещений, уходящих в глубь скалы. Капители колонн святилища Хатхор были украшены позолоченными ликами богини, устремлёнными на запад и восток; на стенах святилища изображена сама Хатшепсут, пьющая божественное молоко из вымени священной коровы Хатхор.

Макет реконструкции облика храмового комплекса

Самый верхний ярус отводился для проведения ритуалов. Раньше вход украшал портик с огромными и величественными статуями царицы. Прямо за входом размещалась сложная система скальных подземных залов. Здесь тоже располагались осирические статуи Хатшепсут, которых прежде насчитывалось около 200, из них 140 — сфинксы. Скульптуры заупокойного храма Хатшепсут представляют царицу в трёх образах — Осирис, фараон, и сфинкс. Многие её скульптурные изображения ныне хранятся в собраниях Египетского музея в Каире и музея Метрополитен в Нью-Йорке. По сторонам центрального двора третьей террасы расположены святилища Ра и родителей Хатшепсут — Тутмоса I и Яхмес. В центре этого комплекса расположено святилище Амона-Ра, которое было самой главной и самой сокровенной частью всего храма Дейр-эль-Бахри.

Венчал сооружение гигантский портрет самой Хатшепсут в виде сфинкса. Портрет Хатшепсут должен был быть виден с борта кораблей, плывущих вниз по Нилу — это была основная цель сооружения — потому место выбиралось специально под скалой, чтобы было за что крепить портрет, который после смерти Хатшепсут был разрушен.

Расстрел туристов в Дейр-эль-Бахри[править | править код]

Утром 17 ноября 1997 года группа террористов расстреляла посетителей храма Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри. Погибло 62 человека: четверо египтян и 58 иностранных туристов.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Trachtenberg, Marvin; Hyman, Isabelle. Architecture, from Prehistory to Postmodernity. — Italy: Prentice-Hall Inc., 2003. — ISBN 978-0-8109-0607-5.
  3. W. Godlewski. The monastère de St. Phoibammon. — Warschau, 1986.
  4. D. Arnold. Die Tempel Ägyptens. — Augsburg: Bechtermünz, 1996. — С. 134–138. — ISBN 3-86047-215-1.