Хреновуха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хреновуха, поданная с драниками и салом

Хренову́ха (также хрено́вка, хрено́вочка, хрено́вая насто́йка, хрено́вая во́дка[1]) — крепкий алкогольный напиток, горькая настойка на корне хрена. Распространён в России, Белоруссии и Украине. Для приготовления хреновухи могут использоваться водка или самогон, реже — разбавленный спирт.

Способы приготовления[править | править код]

  1. Настойка хрена на спирте, водке, самогоне 2—3 дня, снятие с осадка (декантирование), последующее добавление ингредиентов и доведение при необходимости до нужной крепости. Самые распространённые варианты содержат кроме хрена в разных пропорциях морковь, имбирь, сельдерей, душистый и острый перец, горчицу, гвоздику, чеснок, мёд или сахарный колер.
  2. Настойка хрена на самогоне 3—7 дней, дробная дистилляция полученной настойки для выделения ароматной и острой части, а также для избавления от взвеси частиц хрена. В дальнейшем полученный ароматный дистиллят настаивается на остром красном перце, гвоздике и остальных ингредиентах, фильтруется, добавляется настой (снятый с осадка) мёда, полученный напиток отстаивается в прохладном месте не менее суток и при необходимости ещё раз снимается с осадка.
  3. Хреновуха быстрого приготовления: необходимо взять немного ядрёных корешков (40 г), имбирь свежий (20 г), несколько ложек мёда, немного сока лимона, щепотка соли и пол-литра самогонки. Для начала все компоненты (кроме алкоголя и меда) измельчают, перемешивают и дают постоять минут 5, чтобы пустить сок. Потом кашицу заливают спиртным, кладут мёд, непрерывно перебалтывают в течение 10 минут, оставляют ещё на 10 минут и процеживают[2].

История[править | править код]

Настойка на хрене известна в России с давних времён. Так, Пётр I в начале XVIII века издал указ, согласно которому в каждом подворье должно быть по 5 четвертей хреновой водки, особенно для тех людей, кто занят тяжёлым трудом и пребывает на холоде[3][4][5].[неавторитетный источник]

С 1 января 2016 года в России вступил в действие ГОСТ в отношении традиционных спиртных напитков, в том числе хреновухи и плодово-ягодных водок. Согласно ему запрещено использование химических подсластителей и вкусовых добавок[6][7].

Этимология названия[править | править код]

Слово «хреновуха» относится к просторечию и не зафиксировано в словарях[8] (ср. «медовуха»). Тем не менее настойка хрена под таким названием подаётся во многих ресторанах[7][9].

Примечания[править | править код]

  1. А. Бильжо. Свой среди чужих. Дата обращения: 3 марта 2009. Архивировано 26 апреля 2009 года.
  2. Настойка на хрене на самогоне. Дата обращения: 3 января 2019. Архивировано 4 января 2019 года.
  3. А. Доценко. Хрен дарит здоровье. Дата обращения: 3 марта 2009. Архивировано 8 марта 2009 года.
  4. Е. Зимилова. Не слаще редьки Архивировано 6 мая 2014 года.
  5. Рецепты лечения хреном. Дата обращения: 3 марта 2009. Архивировано из оригинала 31 декабря 2010 года.
  6. Спотыкач и клюковку будут производить по ГОСТу Архивировано 22 сентября 2015 года.
  7. 1 2 Хреновуха по ГОСТу. Дата обращения: 20 июля 2015. Архивировано 21 июля 2015 года.
  8. Яндекс-словари (недоступная ссылка)
  9. Водку с хреном настаивают три дня. Дата обращения: 2 марта 2009. Архивировано 6 мая 2014 года.

Ссылки[править | править код]