Христианство в Дагестане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знаменский собор (Хасавюрт)

История христианства в Дагестане[править | править код]

История христианства в Дагестане насчитывает много веков. Христианская вера пришла в Дагестан раньше, чем к Киевской Руси, и прошла все ступени развития — от расцвета до полного падения, и возрождения, развития локальных центров христианских течений. Условно проникновение и развитие христианства в Дагестане можно разделить на несколько периодов: первые века нашей эры — XIV век, XVIII век — начало XX века, советский период и современный (начиная с конца 1980-х гг.).

Начальный период[править | править код]

С первых веков нашей эры и до XV века христианство разных течений постоянно проникало в Дагестан. Центральными районами распространения веры для монофизитов Южного Дагестана являлись григорианские общины Восточного Закавказья, для католиков — итальянские колонии Крыма и Приазовья, для православных — территория Грузии.

В V—VII веках грузинские христианские миссионеры распространяют православие в западных районах Дагестана. В этот период в Нагорном Дагестане строилось большое количество церквей и монастырей (наиболее известная, сохранившаяся до наших дней, церковь Датуна (кон. X — нач. XI в. постройки)).

Если раньше проповедниками христианства в Дагестане были преимущественно албанские и грузинские миссионеры, то с VIII века началось распространение византийского православия. Земли Каганата были объединены в Готскую епархию, находившуюся под омофором константинопольского патриарха и возглавлявшуюся митрополитом, кафедра которого находилась в городе Долосе (Крым). И.Г.Семенов приводит данные о том, что в 780 году Готская епархия включала в себя семь епископств, в числе которых было и "Уннское" (Гуннское - в Дагестане). После восстания крымских готов в 787 году отношения между двумя державами охладели, и каган упразднил Готскую епархию. Одновременно с византийскими миссионерами активную проповедь христианства в Прикаспии вели сирийские несториане. И.Г.Семенов отмечает, что особый успех их проповеди имели в Дагестане: здесь позиции несторианства оставались достаточно прочными в течение еще нескольких веков. В то же время "часть дагестанских и хазарских христиан сохраняла приверженность Алванской Григорианской Церкви, а к югу от Дербента, в древних алванских землях, Григорианство было господствующим вероисповеданием, захватившим даже персидских колонистов и некоторые лезгинские племена".[1][неавторитетный источник]

В XIII веке позиции христианства в Дагестане, например, в Аварии и отдельных районах Южного Дагестана (Табасаран), были довольно прочными. С начала XIV века христианство теряет своё значение в Аварском княжестве, а в ходе нашествия Тимура в 1395—1396 годов и распада централизованного царства Грузии православие здесь постепенно уступает место исламу.

XVIII — начало XX века[править | править код]

Новый этап в распространении христианства на территории Дагестана начинается со времени его присоединения к России. Происходит активное переселение христиан из других губерний и освоение земель в плоскостной и приморской части. Первыми поселенцами были казаки, которые расселились по берегам Терека и Сулака. Также шло активное привлечение на территорию Дагестана и Северного Кавказа грузин и армян. Часто новые поселенцы не могли прижиться на новом месте. Так, в конце XVIII в из-за притеснений со стороны местного мусульманского населения, на земли современного Ставропольского края были переселены армяне из Дербента и его окрестностей[2].

Большая часть переселенцев исповедовало православие. Из-за гонений в других регионах России в Дагестан, кроме православных и католиков, начинают стекаться представители других христианских конфессий — пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня и др. В низовье Терека (в селах Аликазган, Бирючёк, Чаканное, Росламбейчик, Акайкино и др.) проживали старообрядцы[2].

В конце XIX — начале XX века в междуречье Сулака и Терека, на территории Терской области (современные Хасавюртовский и Бабаюртовский районы), образовывается несколько десятков немецких колоний и хуторов. Прибывшие немцы были, в основном, меннонитами и евангелистами (см. Терские меннонитские колонии, Немецкие колонии в Дагестане)[2].

К началу XX века на территории Дагестана (без Хасавюртовского и Кизлярского округов) насчитывалось 22 прихода Русской Православной Церкви, 2 католических костела (Темирхан-Шура и Петровск-Порт), 3 армянские церкви (по одной во всех городах). Во всех городах (Темирхан-Шуре-1, Петровск-Порте-3 и Дербенте-3), крепостях (Ахты, Ботлих, Хунзах, Гуниб и Дешлагар) имелись церкви. Все приходы относились к Владикавказской епархии[2].

Никольский храм г. Махачкала

Советский период[править | править код]

С присоединением к Дагестану Кизлярского (современные Кизлярский, Тарумовский, Ногайский, Шелковской и Нефтекумский районы) и Хасавюртовского (Хасавюртовский, Бабаюртовский и часть Кизилюртовского районы) округов бывшей Терской области, число христиан многократно увеличивается[2].

Как и в других регионах Советского Союза, в Дагестане все религиозные объединения оказались вне закона. С первых лет установления советской власти начинаются гонения на религию — закрываются храмы и монастыри, арестовываются и расстреливаются священнослужители. Так были расстреляны почти все монахини Крестовоздвиженского монастыря в Кизляре[2].

Уничтожались церкви и соборы. Так были закрыты, а впоследствии взорваны такие памятники церковной архитектуры:

собор Александра Невского

К середине 30-х годов все храмы и монастыри Дагестана были закрыты[2].

Возрождение церковной жизни начинается только в годы Великой Отечественной войны, когда вновь были открыты православные храмы в Дербенте, Махачкале, Хасавюрте и Кизляре. Уже к началу 1970-х годов в Дагестане насчитывалось 5 приходов РПЦ, а к началу 1990-х — 10[2].

Современное положение[править | править код]

Православие московского патриархата[править | править код]

С 1998 по 2011 годы все приходы РПЦ расположенные на территории Республике Дагестан относились к Бакинской и Прикаспийской епархии. С 22.03.2011 года вошли в состав вновь образованной Владикавказской и Махачкалинской епархии РПЦ[3]. В феврале 2013 года из последней была выделена самостоятельная Махачкалинская епархия. Территория делится на два благочиния — Махачкалинское (благочинный до февраля 2013 года - протоиерей Стенечкин Николай Александрович) и Кизлярское (благочинный — игумен Пальчиков Юрий Александрович). И включают в себя 18 церквей и часовен и 1 монастырь[2].

С 1990 года было вновь возведено 8 храмов в Кизляре, Ахтах, Буйнакске, Избербаше, Коктюбее, Таловке, Терекли-Мектебе и Комсомольском. Был восстановлен уничтоженный собор Святого Великомученика Георгия Победоносца в Кизляре. В 2000 году Махачкалинскому Святоуспенскому собору присвоен статус кафедрального. А в 2005 году, к столетию храма, проведена его реставрация. Ведутся восстановительные работы в армянском храме Святого Григориса в селе Нюгди Дербентского района[4].

С 2007 года действует православный Крестовоздвиженский женский монастырь в Кизляре, который находится под юрисдикцией епископа Бакинского и Прикаспийского. Монастырь был основан монахинями из Ярославской области на месте часовни на старом православном кладбище города[5].

На территории Дагестана действует самый крупный православных храм Северного Кавказа — Святознаменский собор в г. Хасавюрт. Также в последнее время растёт количество приверженцев различных протестантских объединений и пара-христианских религиозных течений.

Храмы и приходы[править | править код]

Православие[править | править код]

Махачкалинское благочиние[править | править код]
Кизлярское благочиние[править | править код]

Протестантские общины[править | править код]

Протестантские общины появились в Дагестане лишь в начале XX века. Первыми их представителями были баптисты, адвентисты и лютеране (Шенфельд). Столкнувшись с гонениями в советские годы, они выстояли и продолжают действовать в настоящее время. В настоящее время протестантизм в республике сталкивается с сопротивлением как со стороны властей, так и со стороны экстремистов. Так 15 июля 2010 года в Махачкале возле дома молитвы был убит выстрелом в голову пастор — пятидесятник Артур Сулейманов[6].

Примечания[править | править код]

  1. Ханбабаев К.М. Христианство в Дагестане в IV-XII вв
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 К. М. Ханбабаев, «Христианство в Дагестане в XVIII — начале XXI в.» Дата обращения: 9 апреля 2009. Архивировано из оригинала 7 ноября 2009 года.
  3. Образованы новые епархии Русской Православной Церкви на Северном Кавказе. Дата обращения: 22 марта 2011. Архивировано 24 марта 2011 года.
  4. Почитание Святого Григориса — традиция сквозь столетия. Дата обращения: 1 июля 2011. Архивировано 18 сентября 2016 года.
  5. В Кизляре освятят воссозданный Крестовоздвиженский женский монастырь
  6. Артур Сулейманов и христианское просвещение народов Дагестана. Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано 11 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]