Христкор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христкор
Направление Хардкор-панк
Истоки Хардкор, пост-панк, альтернативный рок, экспериментальный рок, христианский рок, христианский панк
Время и место возникновения Середина 1980-х
Музыкальные инструменты Вокал, электрогитара, бас-гитара, барабаны
Годы расцвета 1980-е в США, Канаде, Австралии и странах Европы

Христкор, также крайсткор или христианский хардкор — музыкальный стиль, относящийся к металкору и хардкор-панку, с текстами песен, несущими в себе христианский смысл. Группы, играющие крайсткор, проповедуют христианство, и в какой-то степени их музыкальный стиль колеблется в пределах рока/металла. Группы, играющие в этом стиле, часто открыто заявляют о своих убеждениях и используют христианские образы в своей лирике, поэтому могут считаться частью христианской музыкальной индустрии.

Среди любителей христкора есть не только верующие христиане. Благодаря некоторым новаторам в хардкор-движении, таким как Extol, и хардкор-движению в целом, аудитория этих групп в последнее время стала более широкой. Хардкор является поджанром, отделившимся от панк-рока в 1980-х, характеризуется необычным ритмом и вокалом.

К христкору относят такие группы как Believer[1], The Chariot[2], Living Sacrifice[3], От Юности Моея и другие.

Примечания[править | править код]

  1. [https://web.archive.org/web/20170119232658/http://www.metalsucks.net/2011/04/27/what-is-the-best-christian-metalhardcore-band-youre-moshing-4-christ/ Архивная копия от 19 января 2017 на Wayback Machine What is the Best Christian Metal/Hardcore Band???? [you're moshing 4 Christ] | MetalSucks]
  2. Jesus Would Have Liked The Chariot | www.splicetoday.com. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Wayback Machine

Христкор журналы и сайты[править | править код]