Хроноп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хроноп
Основная информация
Жанр софт-рок
поп-рок
инди-рок
постпанк
новая волна
альтернативный рок
арт-рок (в 1990-е)
Годы 19852000, 2006 — настоящее время
Страны  СССР
 Россия
Место создания Нижний Новгород
Состав Вадим Демидов, Павел Носков , Игорь Шивыров, Михаил Киселев
Бывшие
участники
Кирилл Кобрин, Александр Терешкин, Алексей Максимов, Андрей Малых, Максим Поведский, Соня Серова, Алексей Казимиров, Игорь Тычинин, Акула, Ян Мушкин, Юрий Лисин, Александр "Хирург" Охлопков, Алексей Хрынов (Полковник)
hronop.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Хроноп» — советская и российская рок-группа из Нижнего Новгорода, образованная в 1985 году. Автором большинства песен является Вадим Демидов. Стиль «Хронопа» определяется как мягкий гитарный рок с нестандартными текстами. В начале-середине 1990-х годов группа прошла через увлечение арт-роком. В 2000-е годы группа вернулась к простоте и балладности.

Название «Хроноп» заимствовано из произведения известного аргентинского прозаика Хулио Кортасара «Истории хронопов и фамов».

История[править | править код]

Группа образовалась 3 мая 1985 года, когда пятеро друзей, завсегдатаев горьковской «кучи» (места, где меломаны обменивались винилом) — а именно Вадим Демидов, Кирилл Кобрин, Александр Терешкин, Алексей Максимов и Алексей Казимиров — решили дома у последнего записать музыкальный альбом. «Домашний аквариум», альбом, сыгранный на трех семирублевых гитарах, детских дуделках и блок-флейтах, появился 23 дня спустя после рождения группы. Ориентиром для «хронопов» той поры считается русский рок питерской выделки. Первое выступление «Хронопа» в «электричестве» состоялось в октябре 1986 года на I горьковском рок-фестивале, в жюри которого председательствовал Артем Троицкий. Сет «Хронопа» был принят слушателями и организаторами фестиваля неоднозначно, функционеры ВЛКСМ поспешили объявить группу нелояльной, однако в итоге она получила приз «за самую спорную программу». В 1980-е годы «Хроноп» участвовал в ряде знаковых рок-фестивалей, в том числе в Подольском (1987 г.), Новосибирском (1988 г.), Харьковском («Рок против сталинизма», 1989 г.), а также в акции «Рок чистой воды» (1990 г). В те же годы были записаны два альбома — «Серые простыни» и «Топот мух» (сборник концертных акустических записей). В настоящей студии «Хроноп» появился впервые лишь в 1989 году — тогда группа участвовала в советско-датском проекте «Next Stop Rock’n’Roll», в датской передвижной студии была записана песня «Костер». Альбом «Next Stop Rock’n’Roll» увидел свет в 1990 году. В 1990-е годы «Хроноп» постепенно усложнял музыкальную ткань своих песен. Первый студийный альбом «Здесь и сейчас» был записан в чебоксарской студии «Про» в феврале 1990 года (звукорежиссёры Владимир и Игорь Лутошкины). В следующем году «Здесь и сейчас» увидел свет на фирме «Мелодия» (редактор Андрей Бурлака), это первый винил группы. В тех же Чебоксарах был записан альбом «Легче воды» (1991 г). В книге Александра Кушнира «100 магнитоальбомов советского рока» рассказана история его создания. В середине 90-х появился ещё один альбом «Где-то в Европе».

В 1995 году две «хроноповские» песни «Любитель жидкости» и «Still Life» записал и выпустил Сергей «Чиж» Чиграков Чиж & Co (альбом «О Любви»), вскоре обе песни в его исполнении стали хитами.

В 1999 году «Хроноп» пробовал перейти с арт-роковых рельс на трип-хоповые, фрагмент новой программы был снят и показан нижегородским телеканалом ННТВ («Музыка XXI века»). Однако группа не выдержала столь радикального реформирования стиля и 6 января 2000 года распалась.

И все же участники группы нашли в себе силы для воссоединения. Выступление «Хронопа» в своем «золотом» составе состоялось осенью 2004 года — на презентации книги «Где-то в Европе» одного из отцов-основателей группы Кирилла Кобрина. А настоящий реюньон случился в конце 2005 года. Тогда же была начата работа над альбомом «Любитель жидкости». После воссоединения «Хроноп» выпустил 5 альбомов. «Хроноп» преимущественно концертирует в Нижнем Новгороде, хотя дважды делал вылазки на фестивали — на «Старый Новый Рок» (2008) и на 10-летие музыкального издательства «Геометрия» (2011).

Альбом «Сезон лирохвоста» критики встретили достаточно тепло. Так в журнале Rolling Stone альбом «заработал» четыре звезды из пяти возможных, а несколько музыкальных обозревателей, в частности Денис Ступников, Антон Ковальский и Сергей Мудрик поместили его в свой итоговый «топ-10».

В начале 2013 года Вадим Демидов на рекорд-лейбле «Отделение Выход» выпустил сборник «Акустика The Best», который включает акустические версии лучших песен «Хронопа» конца нулевых годов.

В апреле 2014 года в музыкальном издательстве «Геометрия» «Хроноп» выпустил девятый студийный альбом «Сейчастье». В работе над ним принимал один из отцов-основателей группы Александр Терешкин. «Сейчастье» получило множество лестных отзывов от критиков, а в журнале Rolling Stone альбом «заработал» вновь 4 звезды. При этом, обозреватель журнала Андрей Бухарин отметил, что «Хроноп» — одна из лучших русских групп[1]. Состав группы претерпел изменения — вместо Игоря Шивырова (бас) и Михаила Киселева (гитара) появились Алексей Сидоров (бас) и Андрей Колесов (гитара, клавишные).

Под занавес 2014 года Вадим Демидов и Александр Терешкин под маркой «Хронопа» выпустили новогодний сингл «Гибкие люди», эта песня была сочинена в 1987 году и звучала ещё на Подольском фестивале. Для новой редакции Демидов переработал текст песни.

С лета 2014 года «Хроноп» не подавал признаков жизни, однако в июле 2016 года группа собралась ради выступления на юбилейном фестивале «Рок чистой воды», который состоялся на главной площади Нижнего Новгорода. На сцену вышли, как «хронопы»-ветераны — Александр Терешкин, Вадим Демидов, Павел Носков, Андрей Малых, так и «хронопы», участвовавшие в записи альбома «Сейчастье» — Алексей Сидоров и Михаил Киселев. С сентября началась работа над новым альбомом «Хронопа», десятым в её дискографии. Саунд-продюсер альбома — Алекс Репьёв, до этого записавший пять альбомов группы.

9 декабря 2016 года «Хроноп» в расширенном составе сыграл на 15-летии музыкального издательства «Геометрия»[2]. Перед выступлением лидер группы Вадим Демидов сообщил «Контрабанде», что «после этого фестиваля „Хроноп“ вообще не планирует больше выступать»[2].

В январе 2017 года «Хроноп» опубликовал песню «Хочешь со мной» — первый сингл будущего альбома, который станет десятым в дискографии группы. Партию флейты исполнил участник «золотого» состава группы Андрей Малых. Саунд-продюсером вновь выступил Алекс Репьёв.

Поначалу в блоге «Хронопа» Вадим Демидов заявил о желании каждый месяц выпускать по песне, чтобы в конце года получить готовый альбом. Однако в течение следующего года удалось выпустить лишь семь синглов, записать песню «Когда я вернусь» для будущего трибьюта Александра Галича и перезаписать архивное «Рождество» для сборника новогодних и рождественских песен «Акустическое Рождество», спродюсированного Константином Арбениным.

К студийной работе приложили руки как участники различных составов «Хронопа»: Вадим Демидов, Павел Носков, Александр Терёшкин, Михаил Киселёв, так и друзья-музыканты: Алексей Рацен, Дмитрий Токман, Ксения Балашова, Михаил Зельманов, Егор Баранов.

В 2018 году «Хроноп» продолжил работу над новыми композициями. Наибольший успех выпал на песню «Ну и зря боялась», которую презентовал еженедельник «Новая газета».

В апреле 2019 года в музыкальном издательстве «Геометрия» вышел юбилейный, 10-й, альбом «Отчаянье и любовь», он был доброжелательно встречен музыкальной критикой. Вадим Пономарев (Гуру Кен)[3] называет альбом портретом эпохи акварелью, а Александр Кутинов[4] — звучащим кальвадосом, Андрей Бухарин[5] — подлинным, зрелым шедевром, где великолепно все: песни, поэзия, интонация, это последний закатный луч уходящего за горизонт солнца русского рока.

В ноябре 2019 года на рекорд-лейбле «Отделение Выход» вышел диск «Полковник. Трибьют», посвящённый памяти нижегородского рок-барда Алексея Хрынова (Полковника). «Хроноп» записал кавер на песню Полковника «Два солнца».[6]

Месяцем позже «Хроноп» объявил о начале работы над собственным трибьютом, приуроченным к 35-летию группы.[7]

К 35-летнему юбилею «Хронопа» был подготовлен альбом-трибьют, в который вошло 40 треков. Первая часть трибьюта «Весна», увидевшая свет в мае 2020 года, включала такие имена, как «Электрические партизаны», «Миссия: Антициклон», Олег Чубыкин, Павел Пиковский, Бранимир и Павел Фахртдинов. Вторая часть «Осень», вышедшая в октябре того же года, собрала таких звёзд русского рока как Андрей Макаревич, Чиж, Uma2rman, «Конец фильма».

В своем Telegram-канале «Бухарин слушает» Андрей Бухарин писал:

Исполняется 35 лет «Хронопу», одной из наших драгоценных и, к сожалению, недооцененных групп, которая, к слову сказать, в последние годы пребывает в лучшей даже творческой форме, чем в былинные времена русского рока. К дате выпущен альбом-посвящение, который лично мне напоминает дружескую вечеринку, и это хороший пример, когда дружба и музыка оказываются сильнее политических разногласий.

В марте 2021 года увидел свет одиннадцатый студийный альбом «Хронопа» — «Самостояние» (продюсер Александр Репьёв). Первым на него откликнулся критик Артем Липатов:

В «Самостоянии», словно бы стоящем чуть над двумя предыдущими — «Сейчастьем» и «Отчаньем и любовью» — сбалансированы оба чувства, которыми полны эти альбомы. В нем нет совсем уж безудержной боли за то, что вокруг, нет и почти истерического упоения радостным остановленным мгновением, — есть взгляд как будто чуть из-под прищура: лирический герой словно наблюдает за самим собой и своими переживаниями, чуть даже подтрунивая над ними. Но это ничуть не обесценивает чувства и смыслы, потому что живое, острое, резкое и настоящее под этой иронией не прячется — словно бы защищается. Есть тут и политические рефлексии, и отголоски карантинно-ковидного года, и ироничное отношение к идеалам недавнего прошлого, и ностальгическая нежность, и почти личные, автобиографические зарисовки, и, что очень важно, есть невероятно точная и вдохновенная работа продюсера записи, вечного соратника Демидова Алекса Репьёва.[8]

Эту мысль продолжает в своем обзоре Юрий Нуреев:

В «Самостоянии» хватает и отчаяния, и любви, и сейчастья: мир в глазах Демидова по-прежнему не делится на черное и белое, но становится причиной для написания совершенно разных песен и, что немаловажно, для работы со звуком. Благодаря дуэту Демидов-Репьёв сегодня «Хроноп» оборачивается не потерянной легендой русского рока, а актуальным инди-роком для аудитории, которой важен и смысл, и звук.[9]

Состав группы[править | править код]

Состав 1985 года
  • Вадим Демидов (вокал, гитара, песни)
  • Кирилл Кобрин (тексты, идеология)
  • Александр Терешкин (гитара, песни)
  • Алексей Максимов (бас-гитара, песни)
  • Алексей Казимиров (клавиши, песни)

В 1986 году к «Хронопу» присоединился Павел Носков (барабаны). В 1987 году в группу влилась Софья Серова (флейта), но в конце 1989 года её заменил Андрей Малых.

Состав 1990 года
  • Вадим Демидов (вокал, гитара, песни)
  • Александр Терешкин (гитара, песни)
  • Алексей Максимов (бас-гитара, песни)
  • Павел Носков (барабаны)
  • Андрей Малых (флейта)
Состав 2005 года (реюньон)
  • Вадим Демидов (вокал, гитара, песни)
  • Александр Терешкин (гитара)
  • Алексей Максимов (бас-гитара)
  • Павел Носков (барабаны)
  • Андрей Малых (флейта)

Александр Терешкин и Андрей Малых покинули «Хроноп» в 2006 году, Алексей Максимов — в 2007-м. В 2006—2009 годах в группе участвовали Юрий Лисин (гитара), Александр «Хирург» Охлопков (гитара), Максим Поведский (скрипка).

Состав 2012 года
  • Вадим Демидов (вокал, гитара, песни)
  • Павел Носков (барабаны)
  • Игорь Шивыров (бас-гитара)
  • Михаил Киселёв(гитара)
Состав группы 2014 года
  • Вадим Демидов (вокал, гитара, песни)
  • Павел Носков (барабаны)
  • Алексей Сидоров (бас-гитара)
  • Александр Терешкин (гитара)
  • Михаил Киселёв(гитара)
  • Андрей Колесов (гитара, клавишные)

Отзывы о творчестве[править | править код]

Артемий Троицкий:

«Хроноп» — нижегородская рок-группа конца восьмидесятых — начала девяностых. Её лидер Вадим Демидов — настоящий поэт и вполне убедительный вокалист. Кому нравятся «Аквариум» и «Сплин», кто ещё не устал искать в песнях смысл, откроют для себя массу интересного.

Александр Кушнир:

Отличительной чертой хроноповских поисков оставалась способность всегда быть интеллигентными настолько, насколько это вообще возможно в рок-музыке.

Захар Прилепин:

Сколько было переслушано пластинок! Наверное, несколько тысяч, но, скорее всего, больше — потому что всевозможных звуконосителей у меня дома и сегодня тысячи три. А ведь десять лет назад я отвёз несколько пудов «винила», не в силах выбросить его, на дачу! А сколько аудио-кассет три года назад я свалил в гараже… Огромные кладбища музыкальной юности моей. И только группа «Хроноп» поныне живёт в моём доме полноправно и, уверен, не денется никуда и никогда.

Леонид Новиков:

«Хронопы», подобно многим интеллектуалам-стоикам от рок-н-ролла, мужественно волокли своё творчество на себе все 90-е, чтобы распасться под миллениум, и вернуться свеженькими, но поседевшими.

Дискография[править | править код]

Магнитоальбомы:

  • 1985 — Домашний аквариум
  • 1986 — Серые простыни
  • 1988 — Топот мух (Live)
  • 1991 — Легче воды
  • 1995 — Где-то в Европе

Альбомы на виниле:

Альбомы на CD:

  • 1990 — Здесь и сейчас — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2007
  • 1991 — Легче воды — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2008
  • 2006 — Любитель жидкости — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2007
  • 2007 — Песни бронзового века — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2008 (с бонус-DVD)
  • 2009 — Венецианский альбом — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2009
  • 2010 — Двенадцать писем на небо — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2010
  • 2012 — Сезон лирохвоста[10] — музыкальное издательство «Геометрия», 2012
  • 2014 — Сейчастье[11] — музыкальное издательство «Геометрия», 2014
  • 2019 — Отчаянье и любовь[12][13][14][15][16] — «Геометрия», 2019
  • 2021  — Самостояние — музыкальное издательство «Геометрия», 2021

Сольные проекты[править | править код]

2006 — «Лучше поздно» («Дебют», сайд-проект с участием Вадима Демидова и Андрея Колесова) — музыкальное издательство «Геометрия», 2008

Игорь «Старый Пионэр» Дружинин[17]:

Многие правильно говорят, что надо делать любовь, а не войну. Многие говорят — а Вадим Демидов и Андрей Колесов делают. Театральные миниатюры в кабачке звучат тихо и сокровенно. Оставив на время в стороне ХРОНОП, Вадим соединил свои песни с инструментальной многогранностью Андрея. Странные звуки, магические созвучия, завораживающие отзвуки; поди, разберись, где здесь тайский кен-тхе, где турецкая тростниковая дудочка, а где обычные лесные палочки — анатомировать музыку дуэта так же перспективно, как выяснять внутреннее строение феи. Оторвите крылышки и попробуйте ими взмахнуть. Полетели?

2010 — Вадим Демидов «Все женщины с солнца» (2CD) — лейбл «Бомба-Питер», 2010 muzmania[18]:

«Все женщины с Солнца» — это сборник из восьми акустических альбомов музыканта, он включает в себя 40 треков, как из архива неизданных песен, так и уже полюбившихся публике композиций: «Все женщины с Солнца», «Песня о китах», «Шведская семья» и другие песни. Новый двойной сборник отличается автобиографичными текстами, а также лирикой, часто ироничной по отношению к себе и друзьям автора.

Примечания[править | править код]

  1. Андрей Бухарин.  // Rolling Stone. — 2014. — Апрель (№ 115). — С. 109.
  2. 1 2 Александр Томанов. Эксклюзив! Ко Дню рождения лейбла «ГЕОМЕТРИЯ» участники готовят уникальные составы и новые песни. Контрабанда (журнал) (6 декабря 2016). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  3. рецензия Гуру Кена на альбом "Отчаяние и любовь". Дата обращения: 15 июня 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  4. рецензия Александра Кутинова на альбом "Отчаяние и любовь". Дата обращения: 20 июля 2019. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  5. рецензия Андрея Бухарина на альбом "Отчаяние и любовь". Дата обращения: 20 июля 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.
  6. Трибьют Алексея Полковника Хрынова. Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 5 марта 2021 года.
  7. трибьют Хронопа. Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 17 декабря 2019 года.
  8. http://www.salonav.com/arch/2021/03/pervyj-russkij-albom-etogo-goda-kotoryj-dejstvitelno-stoit-vnimaniya.htm%7Ctitle=рецензия (недоступная ссылка) Артема Липатова на альбом «Самостояние»
  9. https://siapress.ru/balagan/103455-vadim-demidov-i-hronop-vipustili-noviy-albom-samostoyanie-pochemu-ego-stoit-poslushat-pryamo-seychas%7Ctitle=рецензия (недоступная ссылка) Юрия Нуреева на альбом «Самостояние»
  10. Сергей Мудрик. ХРОНОП - Альбом: Сезон Лирохвоста. Звуки.Ру (20 декабря 2012). Дата обращения: 15 июня 2019. Архивировано 9 августа 2018 года.
  11. Алексей Мажаев. «Хроноп» — «Сейчастье» ****. intermedia.ru (5 июня 2014). Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 17 октября 2018 года.
  12. Алексей Мажаев. Рецензия: «Хроноп» — «Отчаянье и любовь». www.intermedia.ru (24 апреля 2019). Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  13. Гуру Кен. «Хроноп» - «Отчаянье и любовь». NEWSmuz.com (12 апреля 2019). Дата обращения: 15 июня 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  14. Геннадий Шостак. ХРОНОП - «Отчаянье и Любовь». Рецензия. Наш НеФормат. www.nneformat.ru (10 апреля 2019). Дата обращения: 15 июня 2019. Архивировано 6 июля 2019 года.
  15. Александр Кутинов. Хроноп «Отчаянье и Любовь» (Геометрия, 2019). Контр@банда (30 мая 2019).
  16. Сергей Мезенов. Что слушать в апреле. 7. «Хроноп» «Отчаянье и любовь». Colta.ru (16 апреля 2019). Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 22 июля 2019 года.
  17. ЛУЧШЕ ПОЗДНО — «Дебют». Дата обращения: 26 мая 2012. Архивировано 3 мая 2012 года.
  18. Лидер «Хронопа» спел про «Все женщины с Солнца» (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]