Хрущёв, Леонид Никитович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Никитич Хрущёв
Леонид Хрущёв
Леонид Хрущёв
Дата рождения 10 ноября 1917(1917-11-10)
Место рождения Юзовка, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Украинская народная республика Советов, РСФСР
Дата смерти 11 марта 1943(1943-03-11) (25 лет)
Место смерти Думиничский район, Смоленская область[1], РСФСР, СССР
Род войск ВВС
Годы службы 19391943
Звание Старший лейтенант ВВС СССР
гвардии старший лейтенант
Часть 18-й гвардейский истребительный авиационный полк
Командовал звеном
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Знак «Гвардия»
Связи сын Н. С. Хрущёва; супруга: Любовь Илларионовна Сизых
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леони́д Ники́тич[2] Хрущёв (10 ноября 1917, Юзовка — 11 марта 1943, Думиничский район, Смоленская область, СССР) — советский военный лётчик, гвардии старший лейтенант ВВС (4.04.1942). Сын Н. С. Хрущёва от первого брака (с Е. И. Писаревой). Участвовал в Советско-финской и Великой Отечественной войнах. Погиб в бою.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родители Леонида Хрущёва в 1916 году, мать Ефросинья Ивановна Хрущёва (Писарева) (1896—1919) умерла от тифа в 1919 году

Согласно автобиографии, Леонид в 1932 году окончил школу-семилетку, в том же году поступил в школу фабрично-заводского ученичества, и с 17 лет пошёл работать слесарем на завод «Мосрентген».

Член ВЛКСМ с 1937 года.

Военный лётчик[править | править код]

Леонид Хрущёв

В 1933 году стал курсантом Балашовской школы пилотов Гражданского воздушного флота, которую закончил в 1937 году. Затем в 1938 году окончил курсы усовершенствования командного состава ВВС в Ульяновске. В 1938 году короткое время работал лётчиком-инструктором на Центральных авиационных курсах в Москве, в том же году переведён на такую же работу в Киев. В феврале 1939 года, добровольно поступив в Красную Армию, был зачислен слушателем подготовительного курса командного факультета Военно-воздушной академии им. Жуковского[3]. В феврале 1940 года переведён в Энгельсскую военную авиационную школу, которую окончил в мае 1940 года[4][5].

По утверждению С. А. Микояна, когда началась советско-финская война, Леонид Хрущёв попросился на фронт, и его просьба была удовлетворена. Совершил более тридцати боевых вылетов на самолёте Ар-2, бомбил линию Маннергейма[6][7].

С 1940 года служил командиром экипажа бомбардировщика СБ в составе 134-го бомбардировочного авиационного полка 46-й авиационной дивизии (ВВС Московского военного округа), полк базировался в районе Aндрeaполя (Kaлининская oбласть).

С первых чисел июля 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне, полк и дивизия воевали в составе ВВС 22-й армии Западного фронта[8] Совершив 12 боевых вылетов, уже 16 июля 1941 года был представлен командиром дивизии к ордену Красного Знамени (награждение не состоялось)[5].

27 июля 1941 года в воздушном бою у железнодорожной станции Изоча самолёт Хрущёва был подбит, Леонид еле дотянул до линии фронта, на нейтральной полосе совершил аварийную посадку, при которой получил тяжёлое ранение ноги, и на год выбыл из строя. Проходил лечение в Куйбышеве, где познакомился со Степаном Микояном.

В феврале 1942 года старший лётчик 134 СБАП Западного фронта лейтенант Хрущёв награждён орденом Красного Знамени за 27 боевых вылетов, бомбёжку артиллерии и танков противника в районе Великих Лук и бомбёжку немецкой переправы в районе Десны, смелость и мужество[9].

В марте 1942 года выписан из госпиталя и направлен для переподготовки в 3-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк, где прошёл переобучение на истребитель Як-7.

Убийство[править | править код]

По воспоминаниям Рады Аджубей (единокровной сестры Леонида) и Степана Микояна, осенью 1942 года Леонид на вечеринке, будучи пьяным и играя в Вильгельма Телля (вместо арбалета использовался пистолет),[10] застрелил из пистолета моряка, за что, по одним данным, он был осуждён на восемь лет с отбыванием на фронте.[6][11] По другим данным, инцидент быстро «замяли» без каких-либо судебных инстанций[10]. В той компании, кроме Хрущёва и погибшего моряка, по словам С. А. Микояна, был ещё Рубен Ибаррури[10] (однако Рубен Ибаррури летом 1942 года воевал под Сталинградом, 24 августа был тяжело ранен, а 3 сентября 1942 года скончался в эвакуационном госпитале и на вечеринке не присутствовал)[12]. По утверждению тогдашнего заместителя Берии И. А. Серова, ему доложили об инциденте и он посоветовал начальнику УНКВД применить наказание в виде отправки на передовые фронтовые позиции: «Мне было жалко Хрущева, который находился на Сталинградском фронте, а сын спьяна отколол такой номер. По тем законам допускалось за такое преступление осудить на условный срок с отправкой на передовые позиции. Я посоветовал им вместе с прокурором принять такое решение»[13].

В декабре 1942 года он был направлен в 18-й гвардейский истребительный авиаполк 303-й авиационной истребительной дивизии 1-й воздушной армии (Западный фронт). За три неполных месяца старший лейтенант Хрущёв успел совершить 28 учебных и шесть боевых вылетов, участвовал в трёх воздушных боях.

Гибель[править | править код]

11 марта 1943 года Хрущёв не вернулся из боевого вылета. Его самолёт был сбит в районе КожановкаЯсенокАшково. По воспоминаниям сопровождавшего его лётчика И. А. Заморина: «Когда FW-190 рванулся на мою машину в атаку, зайдя мне снизу под правое крыло, Лёня Хрущёв, чтобы спасти меня от смерти, бросил свой самолёт наперерез огневому залпу фоккера… После бронебойного удара самолёт Хрущёва буквально рассыпался у меня на глазах!»[11][14].

Командование 18-го гвардейского истребительного авиационного полка организовало поиски места падения самолёта с воздуха, были запрошены партизаны, но поиски результатов не дали. Спустя полтора месяца Леонид Хрущёв был исключён из списков части как пропавший без вести[15][5][16].

В июне 1943 года посмертно был награждён орденом Отечественной Войны I степени (был представлен в апреле 1943 года)[4][17][18].

Как свидетельствовал переводчик Виктор Суходрев, спустя годы Хрущёв вспоминал о Леониде как о погибшем на войне[19].

Личная жизнь[править | править код]

Первая жена Розалия Михайловна Трейвас[20]; брак был недолгим, так как он был аннулирован по личному распоряжению Н. С. Хрущёва[21], так как дядя Розалии — партфункционер Борис Трейвас — был арестован и расстрелян.[22] В мемуарах Н. Л. Хрущёвой фамилия Розы ошибочно указана как Тревис.

Его второй женой (фактической, с 1939 года; формально брак не был заключён) стала лётчица Любовь Илларионовна Сизых (28 декабря 1912 — 7 февраля 2014)[15]. После смерти Леонида Любовь была репрессирована за связь с французским дипломатом, её арестовали по подозрению в шпионаже и отправили в лагеря на пять лет[23]. С 1948 года находилась в ссылке в Казахстане. Окончательно она освободилась в 1956 году[24], некоторое время была информатором МГБ[25].

Дочь Юлия Леонидовна Хрущёва (1940—2017), которую после гибели Леонида удочерил Никита Сергеевич[23][26][27], погибла, попав под поезд.

Мужья дочери: Николай Шмелёв и Лев Сергеевич Петров (1922—1970),

2 внучки, дочки от второго брака: Нина Львовна Хрущёва (1963), профессор-политолог в США; Ксения Львовна Хрущёва (1964—2016) — социолог и правозащитник, умерла от рака[28], есть правнуки.

Память[править | править код]

Фамилия старшего лейтенанта Хрущёва упоминается на мемориальной доске братского кладбища города Жиздры Жиздринского района Калужской области[29]. По документам высказываются предположения о его захоронении там[30].

Кенотаф Леониду Хрущёву на Новодевичьем кладбище Москвы

Конспирологические версии исчезновения Л. Хрущёва[править | править код]

Существуют иные версии исчезновения Леонида Хрущёва. В частности, известна версия В. Удилова, утверждающего, что Леонид по своей воле перелетел к немцам и начал с ними сотрудничать. Затем он, якобы по требованию Сталина, был выкраден спецгруппой СМЕРШ и расстрелян в Москве. Другое предположение — Леонид был приговорён, с ведома Сталина, к высшей мере наказания за другое преступление, подробности которого неизвестны. Этой версии придерживался и лично знакомый с Л. Хрущёвым маршал авиации И. И. Пстыго[31]. Удилов предполагает, что здесь кроется секрет патологической ненависти Никиты Хрущёва к Сталину, и делает весьма далеко идущие выводы: деятельность Никиты Хрущёва после смерти Сталина, расстрел Берии объясняются личной местью за смерть сына[32][33]. Родственники и сослуживцы Хрущёва неоднократно опровергали эти версии[4][6][34][35].

Внучка Леонида Нина Хрущёва считает, что дезинформацию о предательстве её деда целенаправленно распространял КГБ, чтобы очернить Хрущёва после отставки[36]. Существовали публикации, в частности на радио «Свобода», согласно которым внучке Леонида Нине информацию о предательстве Леонида якобы сообщил лично Вячеслав Молотов.[36] Однако сама она в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 3 августа 2019 года заявила, что Молотов сказал ей прямо противоположное: что Леонид не был предателем, а погиб в бою[37].

Герой Советского Союза А. А. Щербаков писал: «В целом концепция „месть Хрущёва Сталину за сына“ явно не проходит. Выступая против культа личности Сталина, Хрущёв имел какие-то другие побудительные мотивы»[38].

Образ в кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ныне район находится в составе Калужской области.
  2. Отчество Никитович приводится в официальных документах и других авторитетных источниках, однако отчества от русских имен на -а с морфом -ович (Никитович, Саввович) противоречат литературной норме. В данном случае, отчество, соответствующее правилам грамматики русского языка, Никитич. См. «Русская грамматика. Существительные, мотивированные существительными»; § 336. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  3. Хрущёв Леонид Никитович. Дата обращения: 23 января 2010. Архивировано 3 августа 2008 года.
  4. 1 2 3 Нина Хрущёва. Презумпция невиновности Леонида Хрущёва // Огонёк. — № 31 от 02.08.2004. Архивировано 28 ноября 2009 года.
  5. 1 2 3 Кем был Леонид Хрущёв: героем или предателем? Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 30 октября 2018 года.
  6. 1 2 3 Микоян Степан Анастасович. Мы — дети войны: Воспоминания военного лётчика-испытателя. — М.: Яуза Эксмо, 2006. — ISBN 5–699–18874–6.
  7. Сам Л. Н. Хрущев в своей автобиографии от мая 1940 года об участии в советско-финской войне не упоминает. Нет сведений о его участии в ней и в наградных документах Л. Н. Хрущева периода Великой Отечественной войны.
  8. Память народа. Дата обращения: 8 декабря 2016. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  9. Память народа :: Документ о награде :: Хрущёв Леонид Никитович, Орден Красного Знамени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  10. 1 2 3 Что произошло с сыном Никиты Хрущёва на самом деле? Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  11. 1 2 С. Бондаренко. Рада Хрущёва об отце и семейных тайнах // Ведомости. — № 15.11.2003. Архивировано 3 сентября 2007 года.
  12. Тем не менее, эпизод с убийством на вечеринке по неосторожности в присутствии Р. Ибаррури имеется в художественном фильме режиссёра Юрия Озерова «Сталинград»; но по фильму этот эпизод происходит в начале 1942 года.
  13. Серов И.А. Записки из чемодана. Тайные дневники первого председателя КГБ, найденные через 25 лет после его смерти / под ред., с коммент. и прим. Александра Хинштейна. — Москва: Абрис, 2019. — С. 98. — ISBN 978-5-00111-086-6.
  14. См. [1] Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, [2] Архивная копия от 18 августа 2016 на Wayback Machine.
  15. 1 2 Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Хрущёв Леонид Никитович, 11.03.1943, пропал без вести,. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  16. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Хрущёв Леонид Никитович, 11.03.1943, пропал без вести,. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  17. Память народа :: Документ о награде :: Хрущёв Леонид Никитович, Орден Отечественной войны I степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  18. Архивированная копия. Дата обращения: 28 декабря 2014. Архивировано из оригинала 13 марта 2012 года.
  19. Личный переводчик Хрущёва, Брежнева и Горбачёва Виктор СУХОДРЕВ: "Я знал восьмерых президентов США — от Эйзенхауэра до Буша-старшего… Архивная копия от 23 октября 2013 на Wayback Machine // «Бульвар Гордона»
  20. Ботинок Хрущёва - новости церковь Медиапроект s-t-o-l.com. Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 12 июля 2023 года.
  21. Торчинов В. А., Леонтюк А. М. Вокруг Сталина: Историко-биографический справочник. — СПб., 2000.
  22. Трейвас Борис Ефимович ::: Мартиролог: Жертвы политических репрессий, расстрелянные и захороненные в Москве и Московской области в период с 1918 по 1953 год. Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 28 августа 2021 года.
  23. 1 2 Невестка Хрущёва рассказала о семье генсека СССР Архивная копия от 30 ноября 2020 на Wayback Machine 18.02.2013
  24. «после моего ареста моя дочь осталась в семье Хрущёвых и Никиту Сергеевича называла папой» Архивная копия от 16 июня 2019 на Wayback Machine 25.09.2009
  25. Хрущёва Н. Л. Пропавший сын Хрущёва, или когда ГУЛАГ в головах. Издательство: АИРО-ХХI, 2020 г. ISBN 978-5-91022-418-0
  26. Смерть на рельсах. Внучка Никиты Хрущева погибла под колесами электрички | Люди | Общество | Аргументы и Факты. Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  27. В Москве под колесами электрички погибла внучка Никиты Хрущева — РИА Новости, 08.06.2017. Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 8 июня 2017 года.
  28. Скончалась правозащитница Ксения Хрущева, правнучка Никиты Хрущева. Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  29. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Хрущёв Леонид Никитович, , ,. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  30. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Хрущёв Леонид Никитович, , ,. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  31. «Выполняя приказ, мы не останавливались ни перед чем»
  32. [3] Архивная копия от 18 сентября 2009 на Wayback Machine[4] (недоступная ссылка). По публикации Вадима Удилова в «Новой газете» 17.02.1998
  33. Иосиф Виссарионович Сталин | О СЫНОВЬЯХ ХРУЩЁВА БЕЗ РУМЯН. Дата обращения: 12 июня 2011. Архивировано из оригинала 9 апреля 2009 года.
  34. [5] Архивная копия от 12 ноября 2008 на Wayback Machine // ИноСМИ.ру
  35. Нина Хрущева в программе Леонида Велехова, часть 2 Архивная копия от 14 декабря 2019 на Wayback Machine // РС/РСЕ, 17 августа 2019
  36. 1 2 ГУЛАГ в голове. Что случилось с сыном Никиты Хрущева? Архивная копия от 29 апреля 2019 на Wayback Machine // Радио «Свобода», 28 Апреля 2019
  37. передача Архивная копия от 4 августа 2019 на Wayback Machine из цикла «Цена Победы» на Эхо Москвы (аудио)
  38. НЕ ТРЕВОЖИТЬ ПАМЯТЬгазета «Дуэль» № 14 (157) 4 апреля 2000 см. http://www.duel.ru Архивная копия от 19 марта 2008 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]