Худобин, Антон Валерьевич
| Худобин, Антон Валерьевич | ||
|---|---|---|
| Позиция | вратарь | |
| Рост | 180 см | |
| Вес | 84 кг | |
| Клубы | 2004—2005, 2006—2007 2005—2006 2007—2010 2007—2008 2008—2009 2009—2011 2011—н.в. 2011—н.в. 2012—2013 |
|
| Гражданство | ||
| Родился | 7 мая 1986 (27 лет) Усть-Каменогорск, Казахская ССР, СССР |
|
| Драфт НХЛ | выбран в 7-м раунде драфта НХЛ 2004 года под общим 206-м номером командой Миннесота Уайлд | |
| Первый сезон в НХЛ |
2009-2010 | |
| Спортивные награды | ||
|---|---|---|
| Хоккей с шайбой (мужчины) | ||
| Чемпионаты мира юниоры | ||
| Золото | Беларусь 2004 | |
| Молодежные чемпионаты мира | ||
| Серебро | США 2005 | |
| Серебро | Канада 2006 | |
Анто́н Вале́рьевич Худо́бин (род. 7 мая 1986 года в Усть-Каменогорске, Казахская ССР, СССР) — российский хоккейный вратарь, воспитанник усть-каменогорской школы хоккея с шайбой. Игрок клуба НХЛ «Бостон Брюинз» и сборной России по хоккею.
Карьера [править]
Антон Худобин был основным вратарем сборной России по хоккею на юниорском чемпионате мира 2003/2004, где российская дружина завоевала золотые медали. Провел на льду все 6 встреч без замен, а в матче со сборной Финляндии Антон на 60-й минуте даже забил шайбу в пустые ворота соперников. Вошел в символическую сборную турнира.
В сезоне 2004/2005 состоялся дебют Худобина в чемпионате России по хоккею с шайбой в составе магнитогорского «Металлурга».
На чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2004/2005 Антон вновь был основным вратарем сборной России, на этот раз россияне оказались вторыми.
Сезон 2005-2006 впервые провел за океаном, в Западной хоккейной лиге - юниорской хоккейной лиге Западного побережья Северной Америки. Там также являлся вратарем основы одного из ведущих клубов этой лиги - Saskatoon Blades (англ.)русск..
На чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2005/2006 Худобин в очередной раз стал вратарем №1 российской сборной. Второй год подряд молодые российские хоккеисты завоевали серебряные награды уступив в финале ровесникам-канадцам.
Следующий сезон российский вратарь, родом из Казахстана провел в первенстве России, вернувшись под знамёна «Магнитки». Команда выиграла первенство, на долю Антона досталось 16 игр в регулярном чемпионате и три в плей-офф.
После этого последовал трехлетний вояж Антона по различным клубам Северной Америки - Хьюстон Аэрос, Texas Wildcatters (англ.)русск., Florida Everblades (англ.)русск.. В 2010 г. был приглашен сыграть в матче всех звезд Американской хоккейной лиги.
Долгожданный дебют в Национальной хоккейной лиге состоялся 4 февраля 2010 года в составе клуба «Миннесота Уайлд» в матче против «Эдмонтон Ойлерз». Заменив при счете 2:2 во второй половине третьего периода основного голкипера Джоша Хардинга, получившего повреждение, Антон отразил все 9 бросков в свои ворота, игровой отрезок с его участием команда выиграла со счетом 2:0, а матч со счетом 4:2. 6 февраля 2010 года в Сент-Поле сыграл свой первый полный матч в НХЛ против «Филадельфии Флайерз». Отразив 38 бросков из 39 Худобин позволил победить своей команде со счетом 2:1 и был признан первой звездой встречи.
В сезоне 2010/11 провёл 4 матча — все в январе 2011 года. В одном из них он заменил за 9,5 минут до конца встречи неудачно игравшего в тот день Жозе Теодора, три последующие встречи Антон отстоял как основной вратарь, две из которых «Миннесота» выиграла, а сам Худобин в обоих выигранных матчах признавался первой звездой встречи, за 120 минут он пропустил всего 1 шайбу. 16 января 2011 провел первую «сухую» встречу в НХЛ, это был всего третий полный матч для Худобина в лиге, а соперником являлся «Ванкувер Кэнакс» — команда-победитель регулярного чемпионата.
Был обменян в «Бостон Брюинз» 28 февраля 2011 года на Джеффа Пеннера и Микко Лехтонена. В основной состав новой команды Антон не попал и провел остаток сезона в фарм-клубе - «Провиденс Брюинз» (АХЛ). Однако во время финальной серии Кубка Стэнли Худобин входил в число резервных вратарей «Бостона» - будущего обладателя трофея, впрочем из-за великолепной игры основного вратаря Тима Томаса, вступить в игру никому из сменщиков американского голкипера так и не дали.
Свой первый матч за «Бостон» провёл 4 апреля 2012 года в Оттаве против местных «сенаторов». «Брюинз» победили со счётом 3:1, а Антон был признан первой звездой матча. После этой встречи на его счету в НХЛ стало 5 побед при единственном поражении.
С апреля 2010 года Антон Худобин - игрок национальной сборной России по хоккею. Первый матч в составе основной российской команды провел 2 мая 2010 года против сборной Чехии на Шведских хоккейных играх, в рамках финального этапа Хоккейного Евротура 2009/2010.
Интересные факты [править]
- Антон Худобин сыграл в НХЛ в сезонах 2009/2010, 2010/2011 и 2011/2012 всего 5 полных матчей, при этом в четырех из них был назван первой звездой встречи.
Ссылки [править]
- Статистика на сайте nhl.com
- Статья о Худобине и его первом полном матче в НХЛ
- Статья о Худобине и его первом "сухом" матче в НХЛ
- Статья о Худобине и его первом матче за Бостон Брюинз
- Фотогалерея Антона Худобина на сайте nhl.ru
- Статистика на сайте hockeydb.com
- Статистика на сайте eurohockey.net
|
|
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- Родившиеся 7 мая
- Родившиеся в 1986 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Усть-Каменогорске
- Хоккеисты по алфавиту
- Хоккеисты Казахстана
- Хоккеисты России
- Хоккеисты НХЛ
- Воспитанники ХК «Казцинк-Торпедо»
- Игроки ХК «Металлург» Магнитогорск
- Игроки «Саскатун Блэйдз»
- Игроки «Техас Уайлдкэттерз»
- Игроки «Хьюстон Аэрос»
- Игроки «Флорида Эверблэйдз»
- Игроки «Миннесота Уайлд»
- Игроки «Провиденс Брюинз»
- Игроки «Бостон Брюинз»
- Игроки ХК «Атлант»
- Игроки сборной России по хоккею
- Чемпионы России по хоккею с шайбой
- Хоккейные вратари

