60°27′15″ с. ш. 22°15′42″ в. д.HGЯO

Художественный музей (Турку)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художественный музей
фин. Turun taidemuseo
швед. Åbo konstmuseum
Дата основания 1904
Дата открытия 1904
Адрес Aurakatu 26, 20100 Турку, Финляндия
Посетителей в год 54672 (2015)
Сайт turuntaidemuseo.fi
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Худо́жественный музе́й Ту́рку (фин. Turun taidemuseo, швед. Åbo konstmuseum) — один из самых значительных в Финляндии художественных музеев, находящийся в Турку, на холме Пуолаланмяки (Ауракату, 26).

История[править | править код]

Здание музея в стиле национального романтизма было построено архитектором Карлом Густавом Нюстрёмом. Основа художественного собрания была заложена Художественным обществом Турку, организованным в 1891 году Густавом Сигнеусом[fi] (1851—1907), лектором, журналистом и первым председателем общества. Деятельности общества способствовало то, что Сигнеус был заместителем главы муниципального совета Турку. Собрание картин было сформировано весной 1904 года и передано городу 30 апреля. На следующий день состоялось торжественное открытие экспозиции в новом здании музея. В каталог было внесено 479 работ 137 экспонентов, отобранных Альбертом Эдельфельтом и Ээро Ярнефельтом. За пять недель в новой галерее побывало 8 тыс. посетителей (население города в то время — ок. 42 тыс. человек).

Благодаря новому зданию расширилась выставочная деятельность Художественного общества: в дополнение к постоянной экспозиции в здании в период 1904—1914 проходило по 3-5 выставок в которых участвовали почти все известные художники Финляндии. В 1909 году прошла выставка датского искусства, а в 1912 году — произведений шведа Карла Ларссона. В 1909 году в Хельсинки экспонировались работы Эдварда Мунка, и музей купил литографию его автопортрета.

В 1912 году в галерее появилось электрическое освещение, которое оплатили братья-меценаты Эрнест и Магнус Дальстрёмы. Благодаря им собрание музея пополнилось ценным собранием живописи. Новая галерея стала также местом размещения художественной школы, занявшей четверть помещений на первом этаже.

В 1919 году скончался первый хранитель галереи Виктор Вестерхольм, и временным хранителем был назначен Рагнар Унгерн[fi], преподаватель художественной школы. Он исполнял это должность до 1929 года, когда постоянным хранителем коллекции стал Аксель Хаартман[fi], много сделавший для поддержания традиций городской художественной жизни. За время его пребывания в галерее собрание музея выросло втрое, и нехватка выставочного пространства стала ощущаться очень остро. Часть постоянной экспозиции была демонтирована и заменена временными выставками. В этой связи в 1933 году художественная школа покинула помещения музея.

В 1970 году музей пополнился крупным частным собранием из коллекции Нильса Далстрёма[fi], включавшем несколько ценных полотен Альберта Эдельфельта, Акселя Галлен-Каллелы и Хелены Шерфбек.

С 1971 года в музее выставлены скульптуры Юсси Мянтюнена, его дар городу, а в 1976 году издан каталог этой коллекции. В 1958—1965 годах галерея подвергалась первой серьёзной реставрации под руководством архитектора Карла Санделина[fi] при этом вестибюль и лестница остались без изменений, равно как деревянные панели и орнаментальные украшения — образцы архитектуры модерна. Основанное в 1924 году Объединение художников Турку ныне ответственно за показ работ, отобранных специальным жюри. Если ежегодные выставки Художественного общества, проводившиеся с 1891 года и не прекращавшиеся даже в военное время, имели тематическую направленность или были посвящены творчеству отдельного художника, то ныне характер временных экспозиций изменился.

Юбилейная выставка 1961 года, приуроченная к 70-летию Художественного общества была посвящена Вяйнё Аалтонену и послужила основой для создания в 1967 году Музея Вяйнё Аалтонена.

В 1981 году Художественный музей Турку получил статус регионального, а завершившаяся в 2009 году капитальная реставрация и строительство подземного хранилища решили проблему нехватки площадей.

Ссылки[править | править код]