45°20′54″ с. ш. 14°03′02″ в. д.HGЯO

Хум (Бузет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Хум
хорв. Hum
Герб
Герб
45°20′54″ с. ш. 14°03′02″ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Статус Бузет
Жупания Истрия
Община Бузет
История и география
Площадь
Высота центра 349 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 28 человек (2007)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +385-52
Почтовый индекс 52425
Автомобильный код PU(Pula)
hum.hr
Хум на карте
Хум
Хум
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Часовая башня в Хуме

Хум (хорв. Hum, итал. Colmo, нем. Cholm) — город-крепость в Хорватии, в центральной части полуострова Истрия, в общине Бузет.

Население 28 человек (2007 год).

Город Хум расположен на высоте 349 м, на вершине холма, в 5-7 километрах от города Роч и в 14 км к юго-востоку от города Бузет. С Рочем город соединён «Аллеей глаголицы», упирающейся в единственные городские ворота Хума. Памятники, установленные по обе стороны аллеи, напоминают об историческом значении Роча, как центра глаголической письменности.

История[править | править код]

Хорватская легенда гласит, что город Хум был построен великанами из гигантских камней в долине реки Мирна.

В документах упоминается впервые как крепость, изначально именуемая Холм (Cholm, название происходит от итальянского слова «полный», «сolmo»). «Крепость Холм» («Castrum Cholm») фигурирует в дарственной маркграфа Крайны Ульриха II, датированной 1102 годом. Предполагается, что около 1060 г. краинский маркграф Ульрих I возвёл крепость на руинах римского поселения. И что в том же XI веке Холм получил статус города... В 1153-1248 гг. Хум входил в состав герцогства Мерания (Meran, Merano, Meranie, Meranien).

В 1412 году Хум подпал под власть Венецианской республики. В ходе войны 1612 — 1618 годов город был сожжён, после чего заново отстроен. В 1615 г. здесь обосновался ускок Фаркаш Франкопан (Франгепан). В конце XVIII века Хум подпадает под господство Австрийской империи, с 1805 года переходит под власть Первой Французской империи, а в 1813 году, после свержения Наполеона, возвращается в Австрию. В 1918 году — город во власти Италии, с 1945 года — в составе СФРЮ. В период Второй Мировой войны Хум насчитывал до 450 жителей. Почти все они покинули родину накануне вторжения НОАЮ, спасаясь от террора коммунистов-титовцев. Впоследствии многие эмигранты завещали похоронить себя в Хуме[2]. С 1991 года Хум — в составе Хорватии.

Достопримечательности[править | править код]

Хум приобрёл свои современные очертания в XI столетии. С того времени практически ничего не было построено вне стен крепости, то есть город почти не развивался с раннего Средневековья. Благодаря своей великолепной средневековой архитектуре, своим неповторимым традициям и особой атмосфере город-крепость Хум является известным туристическим центром.

  • Храм Вознесения Марии (построен в 1802 году);
  • Храм Св. Иеронима с фасадом романского стиля. Построен в XII веке зодчим Антуном (Антонио) из Падуи. Украшен фресками, надписями и граффити византийской эпохи, в том числе выполненными на глаголице[3];
  • Часовая башня (построена в 1552 году);
  • Городские стены, в пределах которых находятся две небольшие улочки. Единственные городские ворота были перестроены в 1562 году (а в XX веке обновлены мастерами-металлистами);
  • Городской музей, в котором имеется небольшая коллекция глаголических надписей и предметов старины.

Инфраструктура, промышленность и транспорт[править | править код]

Железнодорожная станция Хума

В городе Хум работают мэрия, небольшая гостиница «Томислав», почта, лечебница и полицейский участок. Также в городе есть магазин, коноба и кладбище. Расположенный в городе ресторан «Humska Konoba» предлагает своим посетителям домашний коньяк Biska. Промышленных предприятий в городе нет, главная статья дохода города - туризм. Немногочисленные жители занимаются традиционными кустарными промыслами. За пределами крепости, на дальней окраине города есть маленькая железнодорожная станция Хум-у-Истры с одной посадочной площадкой и небольшим одноэтажным вокзалом.

Традиции[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Город занесён в Книгу рекордов Гиннесса[4] как самый маленький город в мире.
  • В 1989 г. в Хуме открылась гостиница «Томислав», наречённая в честь Томислава I — первого короля Хорватии — первая в СФРЮ частная гостиница[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Register of spatial units of the State Geodetic Administration of the Republic of Croatia
  2. 1 2 «Клуб путешественников», 5 февраля 1995 г.
  3. Hum najmanji grad na svijetu. Дата обращения: 8 февраля 2010. Архивировано 27 декабря 2009 года.
  4. Ryan James, Hana Mastrini, Mark Baker, Karen Torme Olson, Angela Charlton, Keith Bain, Pippa de Bruyn, Frommer’s Eastern Europe, pg. 179, Frommers (2009), ISBN 0-470-39908-2

Ссылки[править | править код]