36°15′25″ с. ш. 111°40′04″ в. д.HGЯO

Хундун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Линьфэня
Хунтун
кит. упр. 洪洞, пиньинь Hóngtóng
36°15′25″ с. ш. 111°40′04″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньси
Городской округ Линьфэнь
История и география
Площадь
  • 1495,37 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 733 420 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 357
Почтовые индексы 041600
Код автом. номеров 晋L

Официальный сайт
Хунтун на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хунту́н (кит. упр. 洪洞, пиньинь Hóngtóng)[1] — уезд городского округа Линьфэнь провинции Шаньси (КНР).

История[править | править код]

При империи Цинь был образован уезд Янсянь (杨县); кроме того, часть современного уезда Хунтун вошла в состав уезда Чжисянь (彘县). Во времена диктатуры Ван Мана Янсянь был переименован в Няньтин (年亭县), а Чжисянь — в Хуанчэн (黄城县), но при империи Восточная Хань уездам были возвращены прежние названия, а в 134 году уезд Чжисянь был переименован в Юнъань (永安县). При империи Суй в 617 году уезд Янсянь был переименован в Хунтун, а из уезда Юнъань был выделен уезд Чжаочэн (赵城县). При империи Сун в 1072 году уезд Чжаочэн был присоединён к уезду Хунтун, но в 1080 году воссоздан.

В 1949 году был создан Специальный район Линьфэнь (临汾专区), и уезды вошли в его состав. В 1954 году уезды Хунтун и Чжаочэн были объединены в уезд Хунчжао (洪赵县).

В 1954 году Специальный район Линьфэнь был объединён со Специальным районом Юньчэн (运城专区) в Специальный район Цзиньнань (晋南专区). В 1958 году уезд Хунчжао был переименован в Хунтун.

В 1970 году Специальный район Цзиньнань был расформирован, а вместо него образованы Округ Линьфэнь (临汾地区) и Округ Юньчэн (运城地区); уезд вошёл в состав округа Линьфэнь.

В 2000 году постановлением Госсовета КНР округ Линьфэнь был преобразован в городской округ Линьфэнь.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 9 посёлков и 7 волостей.

Примечания[править | править код]

  1. Иероглиф 洞 имеет нормативное чтение dòng, и поэтому на русскоязычных картах это название транкрибируется как «Хундун». Однако у этого иероглифа имеется ещё и диалектное чтение tóng, и в КНР нормативной записью пиньинем названия данного уезда является именно Hóngtóng, что по правилам транскрипции должно записываться по-русски как «Хунтун»

Ссылки[править | править код]

  • Хунтун — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)