Гуго де Бомон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хью де Бомон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуго де Бомон
англ. Hugh de Beaumont

Рождение 1106
Смерть 1141
Род де Бомон
Отец Роберт де Бомон[1]
Мать Элизабет де Вермандуа[1]
Супруга Ne де Бошан[d]
Модель реконструкции Бедфордского замка

Гуго де Бомон (англ. Hugh de Beaumont, р. 1106) — англонормандский аристократ из дома де Бомон, граф Бедфорд (11371141), участник гражданской войны в Англии 11351154 годов.

Биография[править | править код]

Гуго был одним из младших сыновей Роберта де Бомона, графа де Мёлана и графа Лестера, участника нормандского завоевания Англии и одного из ближайших соратников английского короля Генриха I, и Элизабет де Вермандуа, внучки французского короля Генриха I.

Дом де Бомон в начале XII века являлся одним из самых богатых и влиятельных аристократических родов Англо-Нормандского государства. Эта позиция ещё более укрепилась после вступления на престол в 1135 году Стефана Блуаского. Старшие братья Гуго — близнецы Роберт и Галеран — заняли первые места в окружении нового короля и в значительной степени обеспечили его признание английскими и нормандскими баронами. Влиянием дома де Бомон и зависимостью от его поддержки в значительной степени объясняется покровительство, которое стал оказывать король Стефан младшему члену этой семьи Гуго де Бомону.

В отличие от старших братьев, разделивших между собой обширные владения отца, Гуго практически не имел земельной собственности. Из-за этого его даже прозвали Гуго Нищий. Но в 1137 году король организовал женитьбу Гуго на дочери Симона де Бошана, владельца сеньории Бедфорд и держателя Бедфордского замка, расположенного в стратегически важном месте к северу от Лондона. Очевидно в том же году Стефан пожаловал Гуго титулом графа Бедфорда. Этот акт стал первым в длинной череде пожалований титулов английским баронам, осуществлённых королём в 11371141 гг. Замок Бедфорд, однако, удерживал племянник Симона де Бошана Миль, который не подчинился приказу короля о передаче замка Гуго де Бомону и принесении оммажа за его владения в графстве. В ответ Бедфорд был осаждён армией Стефана. Осада началась, вероятно, в канун Рождества 1137 года и продолжалась несколько месяцев: король был вынужден одновременно вести военные действия против шотландцев и подавлять волнения сторонников императрицы Матильды. В конце концов замок капитулировал на почётных условиях. Торжество Гуго де Бомона оказалось недолгим: некоторое время спустя Миль де Бошан неожиданным ударом отбил Бедфорд. До 1146 года Бедфорд оставался во владении Бошанов и служил важной базой сторонников Матильды в центральных графствах.

После взятия Бедфорда в 1138 г. о Гуго де Бомоне практически ничего не известно. Очевидно, хотя он и был приверженцем короля Стефана в период гражданской войны в Англии, активного участия в боевых действиях не принимал. По причине своей бедности Гуго, в отличие от старших братьев, не имел влияния и не сыграл сколь-либо значительной роли в политической жизни страны. Вероятно около 1141 года за ним перестали признавать титул графа. О времени смерти Гуго де Бомона также ничего не известно.

Брак и дети[править | править код]

Гуго де Бомон был женат на дочери Симона де Бошана, сеньора Бедфорда. Он имел по крайней мере одного сына — Гуго II де Бомона, который, в свою очередь, женился на некой Амиции де л'Иль. Бедфордская линия Бомонов пресеклась со смертью Абель де Бомон, дочери Гуго II.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Hugh de Meulan, 1st and last Earl of Bedford // The Peerage (англ.)

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bradbury J. Stephen and Matilda: The Civil War of 1139-53. — Stroud, 1996
  • Crouch D. The Reign of King Stephen, 1135—1154. — L., 2000.
  • Poole A. L. From Domesday Book to Magna Carta 1087—1216. — Oxf., 1956.
Предшественник
новое образование
граф Бедфорд
11371141
Преемник
упразднено