Хью I ле Диспенсер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хью ле Диспенсер
англ. Hugh le Despenser
главный шериф Беркшира
1-я четверть XIII века

Смерть 23 февраля/30 мая 1238
Род Диспенсеры
Отец Томас ле Диспенсер
Мать Recuara[d][1]
Супруга (?) N де Квинси
Дети сын: Хью II
дочь: Пернелл

Хью ле Диспенсер (англ. Hugh le Despenser; умер 23 февраля/30 мая 1238) — английский аристократ, богатый землевладелец в Восточном Мидлендсе, главный шериф Беркшира.

Биография[править | править код]

Хью ле Диспенсер происходил из знатного англо-нормандского рода. Его предки прибыли в Англию во времена нормандского завоевания и постепенно стали обладателями ряда поместий. Известно, что отец Диспенсера носил имя Томас и что у Хью было двое братьев — старший, Томас, умерший в 1218 году, и младший, Джеффри, умерший в 1251 году. Возможно, его сестрой была Рохеза Диспенсер, жена Стефана де Сегрейва (умер в 1241 году), богатого землевладельца, юстициария Англии.

Источники содержат не очень много информации о Хью Диспенсере. Он был владельцем одиннадцати поместий — Лоборо, Бертон, Хугглскоут, Фриби и Арнесби в Лестершире, Парлингтон и Хиллэм в Йоркшире, Сибси и Окборо в Линкольншире, Рихол и Белмисторп в Ратленде. Арнесби и Лоборо он унаследовал от старшего брата, умершего бездетным (1218 год)[2], Рихол и Белмисторп получил в период между 22 августа 1227 года и 23 июня 1233 года в результате различных дарений. Хью был главным шерифом Беркшира. Существовала тесная связь между ним и Ранульфом де Блондевилем, 4-м графом Честера. По предположению исследователя Дж. Р. Мэддикотта Хью был стюартом графа[3]. Подпись Диспенсера в качестве свидетеля стоит в ряде актов графа Ранульфа в период между 1207 и 1217 годами[4].

В 1232 году Диспенсер участвовал в ремонте построенного ещё в III веке римлянами замка Порчестер. Он построил новые фортификационные сооружения — сторожевую башню и опускающуюся решетку на ворота. Кроме того, он отремонтировал стену и некоторые внутренние помещения.

Умер Хью Диспенсер в период между 23 февраля и 30 мая 1238 года. Наследовал его владения сын, тоже Хью.

Брак и дети[править | править код]

В первичных источниках имя жены Хью не упоминается. В историографии существует предположение, что это была дочь Сэйра IV де Квинси, 1-го графа Уинчестера и Маргарет де Бомон[2]. У Диспенсера было по крайней мере двое детей:

Возможно, у Хью была ещё одна дочь, которая вышла замуж за сэра Роджера де Сен-Джона (умер 4 августа 1365)

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. 1 2 Cokayne George E. The complete peerage.
  3. Susan Higginbotham. The Last Justiciar: Hugh le Despenser in the Thirteenth Century.
  4. Barraclough, Geoffrey, ed. The Charters of the Anglo-Norman Earls of Chester, c.1071—1237 // The Record Society of Lancashire and Chester founded to transcribe and publish original documents relating to the two counties. — Gloucester: Record Society of Lancashire and Cheshire, 1988. — Vol. 126. — ISBN 0-902593-17-x.

Литература[править | править код]

  • Cokayne George E. The complete peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom, extant, extinct, or dormant / edited by H. A. Doubleday, Duncan Warrand and Lord Howard de Walden. — 2nd Edition. — London: The St. Catherine Press, 1910–1959.

Ссылки[править | править код]