Царь скорпионов 2: Восхождение воина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царь скорпионов 2: Восхождение воина
англ. The Scorpion King 2: Rise of a Warrior
Постер фильма
Жанры боевик, приключенческий фильм, фэнтези
Режиссёр Рассел Малкэхи
Продюсеры Нина Хэйнс
Стивен Соммерс
Йорг Вестеркамп
Авторы
сценария
Рэндолл МакКормик
Стивен Соммерс
В главных
ролях
Майкл Копон
Рэнди Кутюр
Карен Дэвид
Том Ву
Оператор Глинн Спекарт
Композитор Клаус Бадельт
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьюторы Universal Studios Home Entertainment[d] и Vudu[d]
Длительность 109 мин
Бюджет $ 7,5 млн.[1]
Сборы $ 11,8 млн.[2]
Страны  США
 ЮАР
 Германия
Язык английский
Год 2008
Предыдущий фильм Мумия: Гробница императора драконов (по дате релиза, во фрaншизе)
Царь скорпионов (по дате релиза, в серии о Царе Скорпионов)
Следующий фильм Царь скорпионов (по хронологии событий)
Царь скорпионов 3: Книга мёртвых (по дате релиза)
IMDb ID 1104123
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Царь скорпионов 2: Восхождение воина» (англ. The Scorpion King 2: Rise of a Warrior[3]) — американский приключенческий боевик 2008 года, выпущенный прямо на DVD, приквел к фильму 2002 года «Царь скорпионов», который сам является приквелом к переосмыслению «Мумии» 1999 года. Съёмки фильма начались 1 октября 2007 года в Кейптауне, Южная Африка[4]. Дата выхода фильма в США была запланирована на 19 августа 2008 года, и он был выпущен на дисках Blu-ray и DVD.

Когда молодой Метаяс становится свидетелем смерти своего отца от рук злого военачальника, его стремление отомстить превращает его в самого страшного воина доисторического мира[5].

Сюжет[править | править код]

События начинаются в царстве Аккад, который находится между реками Тигр и Евфрат, в период правления царя Хаммурапи.

Юный Метаес готовится вступить в царскую гвардию «Черных скорпионов», как и его отец Ашур. Он проходит курс тренировок у воина по имени Саргон, который помимо военного мастерства обладает так же черной магией. Во время тренировок Саргон замечает, что один из курсантов — девочка в мужской одежде. Ею оказывается подруга Метаеса Лейла, которая хотела доказать, что девочки ни чем не хуже парней. Поскольку девочек не принимали в боевой отряд, Саргон планирует наказать её, но тут вступается Метаес. В разгар ссоры между Саргоном Метаесом и подоспевшим Ашуром появляется Хаммурапи, и говорит, что при любом исходе примет сына Ашура в ряды Скорпионов. В этот момент глаза Саргона чернеют, и он говорит, обращаясь к Метаесу и Ашуру, что они ещё пожалеют. В ту же ночь Ашур погибает, став жертвой колдовства Саргона.

Проходит время, Метаес становится воином «Чёрных скорпионов». Возвращаясь домой из лагеря, он узнаёт, что царь теперь Саргон, а Хаммурапи умер. Ной (брат Метаеса; его второй брат — Джесап, который погибает в оригинальном фильме, сбежал из дома) открыто заявляет, что Хаммурапи был убит Саргоном. Саргон установил авторитарный режим. Он вызывает к себе юного воина, и просит доказать ему свою преданность, казнив того, кто оскорбляет царя. В этот момент стража приводит закованного в кандалы Ноя. Метаяс разрубает оковы мечом, и бежит вместе с ним. Саргон тем временем произносит заклинание, и пускает стрелу, которая следует за беглецами, и попадает в спину Ноя. Брат Метаеса умирает у него на руках. Метаес решает отомстить Саргону за всё. От греческого поэта Ари, он узнаёт, что одолеть Саргона может только Дамоклов меч. Чтобы достать этот артефакт Метаес с друзьями отправляется в Царство мёртвых, побеждая Минотавра, и повелительницу Царства мертвых богиню Астарту.

Астарта решает расквитаться с Метаесом. Она наделяет Саргона ещё большей силой. Он превращается в гигантского невидимого скорпиона. Вернувшийся Метаес вступает с ним в бой, и в ходе поединка обливает его маслом, что делает монстра видимым, после чего пронзает его Дамокловым мечом. Саргон умирает, принимая видимость и человеческий облик.

Царем становится Самсу-илуна, сын Хаммурапи, а Метаес отправляется на поиски новых приключений…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Майкл Копон Метаес Метаес
Рэнди Кутюр Саргон Саргон полководец царя Хаммурапи
Карен Дэвид Лейла Лейла
Том Ву Фонг Фонг акробат из Китая
Саймон Куотерман Ари Ари греческий поэт
Андреас Вишневски Поллукс Поллукс
Натали Беккер Астарта богиня Астарта
Пьер Марэ Метаес Метаес в детстве
Питер Батлер Ашур Ашур отец Метаеса, воин из отряда «Чёрных скорпионов»
Джереми Кратчли Бальдо Бальдо
Шейн Мани Джесап Джесап

Производство[править | править код]

В августе 2007 года сообщалось, что Дуэйн Джонсон не будет повторять свою роль, но вместо этого Майкл Копон был выбран на роль молодого Метаяса, Карен Дэвид — на главную героиню, Лейлу[6] и Рэнди Кутюр — на главную роль злодея, Саргона.

Прием[править | править код]

Критический ответ[править | править код]

Beyond Hollywood сказал, что «фильм — полная потеря, вы должны задаться вопросом, что могли бы сделать создатели фильма с лучшим сценарием, лучшим актёрским составом и режиссёром, который не настолько случаен, чтобы вызывать ярость»[7]. Аарон Пек из Blog Critics сказал: «Мне очень хотелось, чтобы этот фильм понравился. Первый „Царь скорпионов“ — это праздник смеха, да, но смотреть его интересно. Этот фильм болезненный»[8].

Кейт Улих из UGO сказал, что фильм «дешёвый, уродливый, мертвящий, в нем отсутствует даже обычная порядочность, чтобы быть непреднамеренно забавным, явная неуместность возрастает с каждой проходящей сценой»[9]. «Не хватает действия, волнения и, что более важно, качества», добавив: «Хотя стоимость производства достаточно приличная для такого фильма, вы можете сказать с первой минуты, что этот фильм был сделан просто чтобы совпасть с театральным выпуском Мумии: Гробница Императора Драконов»[10].

Сэм Слоан из A Slice of Sci-Fi сказал, что фильм «на ступеньку выше по качеству, чем то, что обычно показывают субботним вечером на канале Sci-Fi», отметив, что режиссёр Рассел Малкахи «смог превратить то, что должно было быть совершенно ужасным фильмом в смотрибельный фильм, который не заставлял меня чувствовать, что я потратил впустую полтора часа своего времени»[11]. Кеннет Браун из Hi-Def Digest сказал, что «Царь скорпионов 2» «кажется прерванный пилотный телесериал, болезненно затянутый, но настолько ошеломляюще простой, что невозможно заботиться о его персонажах или центральных конфликтах»[12].

Кристофер Монфетт из IGN дал ему шесть баллов из десяти и, оценивая его по сравнению с другими фильмами, записанными непосредственно на DVD, сказал, что «все участники, по крайней мере, стремились к чему-то стоящему, и хотя усилия не всегда приносят плоды, есть развлекательный фильм здесь, если вы можете сохранить свою перспективу нетронутой.»[13]

Фильм заработал 11 893 296 долларов на продажах домашних СМИ[14].

Продолжение[править | править код]

Продолжение под названием «Царь скорпионов 3: Книга мёртвых» было выпущено 10 января 2012 года на DVD и Blu-ray Disc с Виктором Вебстером в роли Метаяса[15].

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  2. The Scorpion King 2: Rise of a Warrior (2008) - Financial Information. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 29 октября 2017 года.
  3. Moviehole. Movie & Entertainment News. web.archive.org (5 июля 2008). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано из оригинала 5 июля 2008 года.
  4. The Scorpion King: Rise of the Akkadian Starts Filming. ComingSoon.net (18 октября 2007). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  5. The Scorpion King. web.archive.org (3 сентября 2004). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано из оригинала 3 сентября 2004 года.
  6. MoviesOnline (амер. англ.). MoviesOnline. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 10 июня 2022 года.
  7. beyondhollywood.com. www.beyondhollywood.com. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 27 сентября 2012 года.
  8. Movie Review - The Scorpion King 2: Rise of a Warrior - Blogcritics Video. web.archive.org (1 сентября 2009). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано из оригинала 1 сентября 2009 года.
  9. Scorpion King 2 Review | UGO.com. web.archive.org (1 сентября 2009). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано из оригинала 1 сентября 2009 года.
  10. Movie Review: The Scorpion King 2» FilmJabber Movie Blog (англ.). FilmJabber.com. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  11. “The Scorpion King 2: Rise of a Warrior” — A Slice of SciFi Review (амер. англ.). Slice of SciFi (12 августа 2008). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  12. The Scorpion King 2: Rise of a Warrior Blu-ray Review | High Def Digest. bluray.highdefdigest.com. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  13. Christopher Monfette. Scorpion King 2: Rise of a Warrior DVD Review (англ.). IGN (19 августа 2008). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 27 июня 2020 года.
  14. The Scorpion King 2: Rise of a Warrior (2008) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 29 октября 2017 года.
  15. Film News : Hollywood Insider - 6/10/10 - What’s Playing. web.archive.org (8 октября 2010). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 8 октября 2010 года.