40°00′19″ с. ш. 45°57′08″ в. д.HGЯO

Зар (село, Азербайджан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цар (село)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Зар
40°00′19″ с. ш. 45°57′08″ в. д.HGЯO
Страна
Район Кельбаджарский район
История и география
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 52[1] человека (2005)
Зар на карте
Зар
Зар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зар[2] (азерб. Zar) — село в Кельбаджарском районе Азербайджана. Расположено между реками Тертер и Зарчай.

Этимология[править | править код]

Армянский историк архитектуры С. Карапетян считал, что название Зар — это турецкое произношение армянского названия поселения Цар, которое из-за своего размера еще в XVIII веке называлось Мец Цар (Великий Цар)[3].

Согласно азербайджанской легенде, в селе когда-то жил бедный юноша по имени Заза, который любил девушку по имени Назы, чьи родители не хотели выдавать дочь за бедняка. Тогда Заза решил попросить помощи у Надир-шаха, Он посадил внутри кувшина с узким горлом арбуз и подарил её шаху. Удивлённому шаху Заза понравился, и он приказал выдать за Зазу Назы. Но как только Надир-шах отправился в поход, люди отца Назы прокрались к Зазе и убили его, а тело бросили в колодец. А мать Зазы после этого каждый день плакала и рыдала, отчего и произошло название села (от азербайджанского слова «zarıldamaq» (зарылдамаг) — рыдать)[4].

История[править | править код]

В 1250 году в Царе, в Армении, вспыхнуло крестьянское движение, носившее религиозно-сектантский характер[5].

С конца XII по конец XV века село в границах Верхнего Хачена, одной из ветвей армянского княжества Хачен, где правили князя Допяны[6] с резиденцией в крепости Андаберд[7]. Армянский историк, католикос Агванка[Комм 1], Есаи Гасан-Джалалян пишет в середине XVIII века[8]:

…великий князь Гасан владел [крепостями] Акана, Андаберд, Сотк, Шагвак, и многими другими гаварами (волостями), среди которых более всего любил селение Цар — вотчину и награду за храбрость, за которую армянские правители заплатили ценой крови [своей].

В 1402 году в этом районе армянским писцом Тумой Сюнеци было переписано евангелие от Матфея (Матенадаранская рукопись 8124, стр. 1б)[9]

Примерно в 1600 году персидскими властями в район, расположенный между Нагорным Карабахом и Зангезуром (на территории современных Кельбаджарского, Кубатлинского и Лачинского районов Азербайджана) были переселены курдские племена. Этот шаг имел своей целью ослабить связи армянских правителей Нагорного Карабаха с основными армянскими территориями[10]. Часть мусульманского — курдского и тюркского населения Лачина являлись потомками кочевников-переселенцев из равнинного Карабаха[11].

В составе Российской империи село Зар входило в состав Джеванширского уезда Елисаветпольской губернии.

Согласно данным издания «Административное деление АССР», подготовленного в 1933 году Управлением народно-хозяйственного учёта АССР (АзНХУ), по состоянию на 1 января 1933 года Зар являлся центром Зарского сельсовета Кельбаджарского района Азербайджанской ССР. Население — 710 человек (170 хозяйств, 380 мужчин и 330 женщин). Национальный состав всего Зарского сельсовета, включавшего также сёла Али-Байрамлы, Хоруглу, Зейлик, на 99,2 % состоял из тюрков (азербайджанцев)[12].

В ходе Карабахской войны перешло под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, под контролем которой село находилось с начала 1990-х годов до ноября 2020 года и входило в Шаумяновский район (НКР).

25 ноября 2020 года на основании трёхстороннего соглашения между Азербайджаном, Арменией и Россией от 10 ноября 2020 года Кельбаджарский район возвращён под контроль Азербайджана[13].

Население[править | править код]

По данным «Кавказского календаря» 1912 года в селе жило 311 человек, в основном азербайджанцев, указанных в календаре как «татары»[14].

Армянское наследие[править | править код]

В советский период, когда христианское богослужение было подавлено, некоторые храмы были разобраны, а их камни расколоты и использованы в качестве сырья для современных построек. Наиболее ярким примером является полуразрушенное здание бывшей школы, построенное в 1950-х годах из камней из близлежащих церквей. В стены школы было вставлено не менее 133 фрагментов христианских церквей и кладбищ, в том числе 37 каменных плит с религиозными надписями на армянском языке. Как отмечает «вашингтонский музей библии» школа была сооружена из священных икон потерянного местного населения. На оконном наличнике западной стены сохранилась часть надписи на армянском языке, которая когда-то гласила[9]:

«Сурб Саркис. Христос, сын Давида, помоги недостойному слуге Гасана, где бы он ни был. Аминь. 1274 год»

«Вашингтонский музей Библии», рассказывая об остатках армянского наследия, вкрапленного в кладку школы отмечает, что исследователи могли бы по этим кусочкам узнать ту информацию, которую он донес до нас из прошлого. В случае, если будет разрушена даже эта школа, это усугубит положение и приведет к потери фрагментации. Возможное уничтожение других памятников станет закрытием целой главы в истории армянского искусства[9].

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Агванский католикосат в армянонаселенном Нагорном Карабахе был частью Армянской церкви с 706 года. Термин, как исторический пережиток, сохранился в результате консервативности церковной традиции, см. Шнирельман В. А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье / Рецензент: Л. Б. Алаев. — М.: Академкнига, 2003. — 592 с. — 2000 экз. — ISBN 5-94628-118-6., Петрушевский И. П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI - начале XIX вв. — Л., 1949. — С. 26.

Примечания[править | править код]

  1. Перепись в НКР. Дата обращения: 28 февраля 2009. Архивировано 2 марта 2011 года.
  2. Лист карты K-38-140 Варденис. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1979 г.
  3. Karapetyan, Samvel. Armenian Cultural Monuments in the Region of Karabakh. Trans. Anahit Martirossian. Yerevan: Gitutiun Publishing House of NAS RAA, 2001, p. 13.
  4. Библиотека азербайджанской классической литературы в 20 томах / под ред. Г. Араслы. — Баку: Наука, 1982. — Т. I. Фольклор. — С. 52.
  5. Очерки истории СССР. Период феодализма IX-XV вв. Ч. 2. (XIV-XV вв.). Объединение русских земель вокруг Москвы и образование русского централизованного государства / Под ред. Б. Д. Грекова (отв. ред.), Л. В. Черепнина, В. Т. Пашуто. — М.: Издательство АН СССР, 1953. — С. 684. — 811 с. — 20 000 экз. Архивировано 13 января 2021 года.
  6. Levon Chorbajian, Patrick Donabédian, Claude Mutafian. The Caucasian knot: the history & geopolitics of Nagorno-Karabagh. — Zed Books, 1994. — С. 66.:

    «At the beginning of the thirteenth century the Dopians controlled all of the north west of Khachen»

  7. Levon Chorbajian, Patrick Donabédian, Claude Mutafian. The Caucasian knot: the history & geopolitics of Nagorno-Karabagh. — Zed Books, 1994. — С. 65.:

    «In the west, to Lake Sevan, the princes of Tsar had their seat at the fortress of Handaberd»

  8. Б. Улубабян. Княжество Хачена в X—XVI вв. Ереван, 1975, с. 153
  9. 1 2 3 Tzar. Museum of the bible. Дата обращения: 18 апреля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  10. Шнирельман В. А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье / Под ред. Алаева Л. Б. — М.: Академкнига, 2003. — С. 199.:

    «При персидской династии Сефевидов Карабах являлся одной из провинций (бегларбекство), где низменности и предгорья входили в мусульманские ханства, а горы оставались вруках армянских правителей. Система меликств окончательно сложилась в Нагорном Карабахе в годы правления шаха Аббаса I (1587—1629) в Персии. Тогда персидские власти, с одной стороны, поощряли армянских меликов к активным действиям против Османской империи, а с другой, пытались ослабить их, отделив их от основных армянских территорий путём переселения курдских племен в район, расположенный между Арцахом и Сюником. Тем не менее, в XVII—XVIII вв. пять армянских меликств Карабаха составляли силу, с которой приходилось считаться их могущественным соседям. Именно эти горные районы стали тем центром, где возникла идея армянского возрождения и образования независимого армянского государства. Однако борьба за власть в одном из меликств привела к междоусобице, в которую с выгодой для себя вмешалось соседнее кочевое племя сарыджалы, и в середине XVIII в.власть в Карабахе первый раз за всю его историю досталась тюркскому хану»

  11. Анатолий Ямсков. Традиционное землепользование кочевников исторического Карабаха и современный армяно-азербайджанский этнотерриториальный конфликт. Ред. Олкотт М., Малашенко А. М. Московский Центр Карнеги, 1998, с. 180—181:

    «Потомками осевших кочевников являются также азербайджанцы Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджана, входивших наряду с современным Нагорным Карабахом в состав горной части исторического Карабаха.
    Можно попытаться ориентировочно определить сложившуюся в XIX в. картину землепользования и численности населения исторического Карабаха — оседлых земледельцев (армян, живших на территории современного Нагорного Карабаха) и кочевых скотоводов (азербайджанцев и курдов), перекочевывавших со своих зимовок на Мильско_Карабахской равнине на лето в высокогорья Нагорного Карабаха, соседних районов Азербайджана (Кельбаджарского, Лачинского)….»

  12. Административное деление АССР.. — Баку: Издание АзУНХУ, 1933. — С. 42.
  13. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к народу. Министерство обороны Азербайджана. Дата обращения: 27 ноября 2020. Архивировано 10 декабря 2020 года.
  14. Кавказский календарь. Тифлис 1912. Дата обращения: 26 февраля 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  15. 1 2 3 С. Карапетян. Памятники армянской культуры в зоне нагорного Карабаха : (Территории бывшей Аз. ССР сопредельные с Нагорно-Карабахской Республикой) = Հայ մշակույթի հուշարձանները Խորհրդային Ադրբեջանին բռնակված շրջաններում. — Ереван: "Гитутюн" НАН РА, 2000. — 240 с. — 500 экз. — ISBN 5-8080-0423-3. Архивировано 4 марта 2016 года.