Цвайхендер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двуручные мечи со сложной и простой гардой
Срубание пик в сражении. Гравюра из издания хроники Йохана Штумпфа, 1548 год

Цвайхендер (по-русски — двуру́чный меч, дословно — «двуру́чник») (нем. Zweihänderо файле или нем. Bidenhänder или нем. Bihänder; фр. espadon от исп. espada — «меч») — меч ландскнехтов на двойном жаловании (доппельсолднеров), имевший специфическую двойную гарду, в которой малая гарда, называвшаяся «кабаньими клыками», отделяла незаточенную часть клинка (рикассо) от заточенной.

3 ландскнехта. Офорт Даниэля Хопфера. 1520-е годы. Слева — доппельсолднер  (нем.) с цвайхендером

Незаточенная часть клинка, называвшаяся «сильной», обычно была самой толстой и прочной частью клинка, которую использовали для постановки блоков без боязни повредить клинок (не опасаясь зазубрин на лезвии), за эту же часть клинка нередко брались второй рукой для усиления удара, в связи с чем и существовала малая гарда, при этом часть клинка между гардами порой для удобства дополнительно обматывали кожей.

История[править | править код]

Цвайхендеры немецких ландскнехтов имели, как правило, массивный эфес, длину до 1,8 метра и весили 2-3,5 килограмма[1].

Как и другое тяжёлое длинное вооружение (пика, алебарда), двуручный меч часто носили ландскнехты в паре с кацбальгером («кошкодёром») — коротким мечом для ближнего боя. Двойное жалование его владельцу платили не только за мастерство в фехтовании, но и за то, что его владелец должен был, рискуя жизнью в бою рубить им пики противника[2]. Нередко перед боем происходил поединок на «двуручниках» лучших фехтовальщиков воюющих сторон.

В настоящее время существуют противоположные версии насчёт того, в каких ситуациях им рубили пики:

  • По одной версии это происходило до того, как противники сошлись (критика — мечника просто быстро убили бы из аркебузы или арбалета);
  • По другой версии — после того, как воюющие стороны упирались пиками друг в друга (критика — заодно срубались бы и пики своих).

Также имеется предположение, что двуручные мечи вообще не использовали для рубки пик и им подобного оружия, а основной целью бойца с двуручником был вражеский всадник. Известные на сегодняшний день пики ландскнехтов имели отходящие от острия лангеты — полосы металла, идущие вдоль древка пики длиною до полуметра, что делало срубание пики практически невозможным не только при помощи двуручного меча, но и любого другого доступного на то время вооружения. Кроме того, даже в идеальных условиях нанесения удара, то есть в случае, когда меч движется строго сверху вниз в плоскости, перпендикулярной древку пики, пика, которую держит в руках пехотинец неизбежно пойдёт вниз после удара, частично скомпенсировав, таким образом, разрубающее усилие. В плотном строю не только идеальные, но и сколько-нибудь удобные условия для нанесения удара двуручным мечом по древку пики были недостижимы.

Существует также мнение, что перерубать подобным мечом древки пик сложно, малоэффективно и опасно (по замаху на пику с негарантированным результатом, да ещё в тесноте ближнего боя), поэтому это позднейший миф или заблуждение. И таким мечом, как рычагом в реальности не перерубали, а сдвигали пики, образуя проходы и разрушая строй врага.

Двуручные мечи, — пишет русский историк П. П. фон Винклер, — употреблялись только небольшим числом очень опытных воинов, рост и сила которых должны превышать средний уровень и которые не имели другого назначения, как быть «Jouer d’epee a deus mains»[3]. Эти воины, находясь во главе отряда, ломают древки пик и прокладывают дорогу, опрокидывая передовые ряды неприятельского войска, вслед за ними по расчищенной дороге идут другие пешие воины. Кроме того, Jouer d’epee сопровождали в стычке знатных лиц, главнокомандующих, начальников; они прокладывали им дорогу, а в случае падения последних, охраняли их страшными размахами шпаги, пока те не подымались при помощи пажей.[4]

Устройство[править | править код]

Эспадон является тяжёлым рубящим мечом, приспособленным исключительно для работы двумя руками.

Клинок меча — обоюдоострый с округлённым остриём длиной до 1,5 метров при длине всего оружия около 1,8 метров. В сечении клинок в абсолютном большинстве случаев — четырёхгранный. Гарда состоит из двух длинных и массивных дужек, усложнённых иногда боковыми кольцами и в большинстве случаев слегка спускающихся к лезвиям. Центр тяжести оружия — на лезвии возле гарды. Иногда встречали варианты с центром тяжести, смещённым ближе к острию клинка, что облегчало бой против вооружённого щитом и мечом противника, а также усиливало пробивную способность данного оружия. Рукоять — трубчатая или накладная, покрывают материей или кожей и оканчивают оголовьем, которого, впрочем, может и не быть. Вес боевого оружия около 3 килограмм (более тяжёлые клинки были, как правило, декоративными, церемониальными, тренировочными).

Характерной особенностью является наличие на клинке на некотором расстоянии от гарды выступов — так называемой «контргарды». Между ними и гардой клинок имеет рикассо, иногда покрывающееся кожей или тканью. Кроме того, эфес часто имеет характерные кольца возле гарды, которые, как и рикассо, использовались для дополнительных хватов меча, а также обеспечивали дополнительную защиту и в некоторых случаях могли служить ловушкой для клинка противника.

Эспадон не имел ножен, однако в походе клинок могли зачехлять. При ходьбе меч носили на перевязи из широкого ремня справа на плече. Также существовал вариант ношения эспадона слева под мышкой — в этом случае придерживали большим пальцем левой руки за кольцо гарды.

Применение[править | править код]

Приёмы боя на двуручных мечах. Илл. из трактата Пауля Гектора Майра (1544)

Двуручные мечи использовались немногочисленными опытными воинами, рост и сила которых должны были превышать средний уровень, и которых иронически называли «играющими двуручным мечом» (joueurs d'épée à deux mains). Эти солдаты, находясь во главе отряда, должны были ломать древки пик и прокладывать дорогу, опрокидывая передовые шеренги неприятельского войска; вслед за ними по расчищенной дороге шли другие пешие воины. Кроме того, «играющие двуручным мечом» сопровождали в стычках знатных лиц, главнокомандующих, начальников; они прокладывали им дорогу, а в случае падения сопровождаемых с лошади охраняли их устрашавшими противника взмахами своего оружия, пока те поднимались при помощи пажей.

Также таких воинов (а точнее — их облегчённые вариации) иногда использовали в качестве сопровождающих в отрядах лёгкой пехоты для противостояния тяжёлой панцирной.

Руководства[править | править код]

Описание приёмов владения двуручным мечом содержится, в частности, в рукописном фехтовальном трактате чиновника и хрониста из Аугсбурга Пауля Гектора Майра (1542—1544 годы), проиллюстрированном художником Йоргом Бреем Младшим.

Примечания[править | править код]

  1. Уизерс Х. Дж. С. Мечи и сабли. — М., 2011. — С. 39.
  2. Лайбле Т. Меч. Большая иллюстрированная энциклопедия. — М., 2011. — С. 94.
  3. с фр. — «играющие двуручным мечом»
  4. Винклер П. П. фон. Оружие. — М.: Софт-Мастер, 1992. — С. 168—169.

Литература[править | править код]

  • Бехайм Вендален. Энциклопедия оружия / Пер. с нем. А. А. Девель и др. Под ред. А. Н. Кирпичникова. — СПб.: Оркестр, 1995. — 576 с.: ил. — ISBN 5-87685-029-X.
  • Винклер П. П. фон. Оружие. Руководство к истории, описанию и изображению ручного оружия с древнейших времен до начала XIX века. — М.: Софт-Мастер, 1992. — 336 с.: ил. — ISBN 5-8444-0010-0. (Ориг. изд.: Винклер П. Оружие. Руководство к истории, описанию и изображению ручного оружия с древнейших времен до начала XIX века. — СПб., 1894.).
  • Ефимов С. В., Рымша С. С. Оружие Западной Европы XV—XVII вв. — Том 1. Доспехи, клинковое оружие, оружие на древках. — СПб.: Атлант, 2009. — 400 с.: ил. — (Оружейная академия). — ISBN 978-5-98655-022-0.
  • Лайбле Томас. Меч. Большая иллюстрированная энциклопедия / Пер. с нем. С. А. Липатова. — М.: Омега, 2011. — 232 с.: ил. — ISBN 978-5-465-01558-5.
  • Тараторин В. В. История боевого фехтования. Развитие тактики ближнего боя от древности до начала XIX века. — Мн.: Харвест, 1998. — 384 с. — (Боевые искусства).
  • Уизерс Харви Дж. С. Мечи и сабли. Иллюстрированная энциклопедия / Пер. с англ. Ю. В. Сырбу. Под ред. Т. В. Чистоноговой. — М.: Эксмо, 2011. — 256 с.: ил. — ISBN 978-5-699-49020-2.