Цветок на камне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цветок на камне (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цветок на камне
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёры Анатолий Слесаренко
Сергей Параджанов
Автор
сценария
Вадим Собко
В главных
ролях
Борис Дмоховский
Григорий Карпов
Людмила Черепанова
Операторы Сергей Ревенко
Лев Штифанов
Композитор Игорь Шамо
Кинокомпания Киевская киностудия
Длительность 76 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1962
IMDb ID 0056619

«Цветок на камне» (рабочее название «Так никто не любил») — художественный фильм режиссёров Анатолия Слесаренко и Сергея Параджанова, снятый в 1962 году.

В прокате в 1963 году фильм собрал 5 200 000 зрителей.

На съёмках фильма трагически погибла актриса Инна Бурдученко, прославившаяся сыгранной до этого главной ролью в антирелигиозной[1][2][3][4] драме «Иванна». Режиссёр фильма А. Слесаренко за это был привлечён к уголовной ответственности и осуждён. С. Параджанов завершил работу над фильмом и дал ему новое название (первоначальное — «Так никто не любил»).

Первая роль в кино Борислава Брондукова (Ковалёв).

Сюжет[править | править код]

На месте донецкой степи, заросшей ромашкой и ковылём, разрастается шахтёрский городок. Бригадир молодёжной шахты Григорий Грива влюблён в комсорга Люду и потому часто открыто иронизирует над её организаторскими способностями. Но когда остаётся с ней наедине, становится робким и застенчивым, за что злится на себя и выдумывает новые шалости. Вторая история связана с появлением в шахтёрском городке Христины, красивой, но замкнутой девушки, попавшей под влияние пресвитера секты. Полюбивший её комсомолец Арсен помогает девушке уйти из секты.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Формы атеистической работы // Культурно-просветительная работа: орган Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР. — 1972.
  2. А. Митт. Университет атеизма // Коммунист. Журнал Центрального комитета Коммунистической партии Литвы. — 1962. — № 7 (457) (июль). — С. 45.
  3. Фёдор Раззаков. Сияние негаснущих звёзд. — М. : Эксмо, 2010. — 1095 с. — ISBN 978-5-425026-14-9.
  4. Александр Фёдоров. Анализ советских антирелигиозных фильмов. Культуролог (5 сентября 2013). Дата обращения: 21 марта 2023. Архивировано 21 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]