Цебриков, Георгий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Владимирович Цебриков
Дата рождения 26 февраля (10 марта) 1900
Место рождения
Дата смерти 1966 или 1967
Место смерти Испания
Род деятельности протоиерей Западноевропейского экзархата русских приходов, затем Католической церкви, Русский апостолат и после РПЦЗ; профессор Парижского католического института  Франция и Мадридского университета  Испания; прозаик, публицист
Отец Цебриков, Владимир Михайлович

Георгий Владимирович Цебриков (26 февраля (10 марта1900, Москва, Российская империя — после 1966) — священнослужитель православной церкви, Западноевропейский экзархат русских приходов, затем католической церкви, где участвовал в Русском апостолате и вновь православной церкви в РПЦЗ; профессор Парижского католического института и Мадридского университета; прозаик, публицист.

Биография[править | править код]

Родился 26 февраля 1900 года (или в 1896 году) в Москве.Отец — профессор Московского университета Владимир Михайлович Цебриков.

Георгий окончил гимназию А. Е. Флорова в Москве. После 1917 года жил в эмиграции, в 1922 год окончил юридический факультет университета в Мехико, далее жил в Бельгии.

Архиепископом Александром (Немоловским) рукоположен в сан диакона 15 декабря 1925 года. Тем же епископом рукоположен в сан священника 15 февраля 1929). Служил в соборе святого Николая в Брюсселе, Брюссельская и Бельгийская епархия.

Окормлял также православную общину города Лёвен, был настоятелем православного студенческого прихода при Лёвенском католическом университете.

Цебриков был духовником группы РСХД во имя св. Иоанна Златоуста в Брюсселе.

С 1925 года вместе с Д. А. Шаховским участвовал в брюссельской литературной группе «Единорог», сотрудничал с журналами «Вестник русского христианского движения», «Путь» в Париже и «Благонамеренный», печатался под псевдонимом Георгий Ц. де Вильярдо. Автор сборника рассказов «Образы царства» (1928).

Перейдя в католичество, присоединение произошло в церкви св. Лаврентия на горах в Риме, он далее служил в русском католическом приходе в Вене и затем в приходе Святой Троицы в Париже, где общался с Лидией Бердяевой. Принимал участие в Съезде русских католиков в Риме в 1930 году.

Цебриков преподавал в Парижском католическом институте и в Мадридском университете.

В конце 1930-х годов вернулся в православие, жил в Стокгольме.

4 января 1939 года извержен из сана указом митрополита Евлогия (Георгиевского).

Во время Второй мировой войны принят в клир РПЦЗ, жил в Германии.

В мадридской газете «ABC Hemeroteca» за 24 марта 1976 года на стр. 103 есть поминальное объявление: «RIV Southern Trade SA сообщает о кончине его высокопреподобия Хорхе Цебрикова де Вильярдо; митрофорного протоиерея, подполковника, в прошлом профессора Католического Университета в Париже, награждённого орденом св. Станислава и проч. Наследственного русского аристократа. В Испании: профессора Мадридского университета, руководителя византийского и русско славянского отдела Верховного совета научных исследований, профессора Главного штаба вооружённых сил».[1].

Произведения[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе: 1920—1995: Биографический справочник. М., Париж: Русский Путь, YMCA-Press, 2007. С. 531—532.
  • Евлогий (Георгиевский), митр. Путь моей жизни. М.: Московский рабочий, 1994.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Русское Православие в Бельгии - PDF. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано 7 января 2019 года.